Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Кардиология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для общения врачей кардиологов, Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2013, 17:42
hoja hoja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2011
Город: Moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
hoja *
Высокое АД, высокий пульс. Возраст - 85.

Здравствуйте, обращаюсь к сообществу за советом, чем помочь бабушке? Спасибо каждому нашедшему слово.

Проблема в следующем: с осени 2012 по н/в вспышки пульса до 180, сопровождающиеся болью в сердце. Подъемы давления до 205. Сопутствующая паника. Вызовы скорой.

Мы живем далеко, чем можно помочь в этой ситуации? Поездки для бабушки затруднительны. Пригласить кого-то на дом? (г.Жуковский) Какого именно специалиста? Нужны ли какие-то дополнительные анализы и обследования? Верно ли подобрана схема лечения? Спасибо!

Возраст: 85, рост: 158, вес: 60-62, обычный пульс: 48-50, давление: 140(130-150)/70-80

Развитие истории:
Скачки давления и пульса начались в октябре 2012.
Вызов скорой, 190/120, пульс 183. ЭКГ, верапомил 10мг в/в и 20мл 0,9% хлорида натрия. АД 130/80 пульс 67.
Диагноз врача по кардиограмме - мерцательная аритмия. Назначения: эналаприл, тромбоасс и при давлении 160 - капотен под язык. Позже по инициативе бабушки смена лекарства (причина: несовместимость с сах.диабетом) - вальсакор 160мг -1т. утром или по 1/2 утром и вечером.
До приема лекарств по новой схеме ночью и утром АД 205/100. Вызов скорой. Диабазол 10мг, фурасемид 40мг, дротаверин элхара 20мг.

С момента принятия назначенных лекарств жжение в желудке, ниже его, в спине ("по всему телу"). По рекомендации врач - ортанол. Не помог. Из-за жжения прекращен прием тромбоасса.

Возобновились прыжки давления и пульса. Например, 17 октября, АД 168/106 пульс 186. Давление сбили корвалолом (капотен не принимала, прочитав в аннотации про побочное учащение пульса и пр.), пульс остался. Вызов скорой: АД 100/60 пульс 178. Верапомил и хлорид натрия в/в, таблетка аспирина под язык. Направление к аритмологу.

Аритмолог - верапомил 40мг 3 раза в день и омез 30мг вечером после еды. Принимать 14 дней, других лекарств не принимать. Прокомментировал, что в таком возрасте у женщин высокого пульса обычно не бывает, что-то его спровоцировало, наверно, желудок. Направление к гастроэнтерологу.
Терапевт продлил срок приема верапомила.

Гастроэнтеролог - направление на анализ мочи, анализ крови на ПТИ, на сахар, холестерин и триглицериды, на креатинин, мочевину. Рекомендация - возобновить прием омеза на 10 дней по 2т., за полчаса до еды. Пила только 4 дня, начались запоры. Фитолакс.

Гастроэнтеролог - результаты анализов удовлетворительные, направление на УЗИ брюшной полости и правого предплечья (врачу показалась припухлость у шеи). Результаты УЗИ нормальные, комментарии: испортили желудок лекарствами.

Терапевт, диагноз: хронический холецистит с вялотекущим панкреатитом, мелкая киста левой почки и неполное удвоение чашечно-лоханной системы левой почки.

Кардиолог, 29 ноября. ЭКГ без изменений. Жалобы - после осенних приступов ощущение сердца и левой лопатки, Выписан предуктал МВ по 1т. 2 раза в день после еды. Не принимала из-за продолжающегося жжения в ЖКС.

25 февраля 2013г. замеры давления по времени:
16.35 АД 199/140 пульс 104
36 168/151 137
38 170/108 137
39 155/102 136
42 164/109 172
49 202/123 170
57 205/116 176
Вызов скорой. Верапомил 5мг в/в, гепарин 5мл, анальгин 500мг, хлорид натрия 10мл.
Утром АД 196/103 пульс 76. За полчаса спустилось до 156/84 пульс 68. Рекомендация врача: капотен под язык и принимать в качестве скорой помощи; если не помогает, принимать вторую. Верапомил по 80мг дважды в день, предуктал 1т. дважды, ко-диротон 200мг+12,5мг

28 февраля, вечер. АД 210/101 пульс 75. Приняла верапомил и предуктал, Не помогло, через несколько часов вызов скорой. Сульфат магния 10мл, хлорид натрия 10мл, фурасемид 20мл.

7 марта начала пить ко-диротон. Днем АД 200/140 пульс 100 Приняла капотен. Через 45 мин АД 145/100 пульс 170. Позвонила в скорую, рекомендация принять верапомил 80мг. Через час АД 125/68 пульс 75. Вечером, сказали, принять свою дозу верапомила.
Утром АД 119/59 пульс 67, приняла назначенные лекарства - верапомил, предуктал, ко-диротон.
11.40 - голова тяжелая, АД 120/60 пульс 40
В 12час АД 115/58 пульс 44.
В 19час АД 175/82 пульс 65. Выпила корвалол.
В 21час АД 90/55 пульс 53
Отказалась от приема ко-диротона.

Принимала веропомил, предуктал и корвалол.

12 марта днем - АД 176/100 пульс 176. Приняла капотен. АД 164/109 пульс 164. Приняла верапомил. АД 154/103 пульс 168. Вызов скорой: верапомил и хлорид натрия.

15 марта скорая: привычная доза верапомила и хлорида натрия. Терапевт назначил кардиомагнил на ночь и на ночь же настойки боярышника, пустырника и женьшеня. Бабушка начала принимать кардиомагнил, а из настоек - ВКПБ - смесь валерианы, корвалола, пустырника и боярышника.

31 марта скорая: в/в как обычно, рекомендация: пролонгированный верапомил - изоптин.

Со 2 апреля прием изоптина 240 по 1/2 т дважды, кардиомагнил на ночь. Предуктал пропила месяц, закончила. ВКПБ - нерегулярно.

6 апреля АД 200/146 пульс 176. Капотен сбил давление, а пульс остался 168. Скорая: верапомил и хлорид натрия. Рекомендация: не частить с капотеном, искать что-то другое.

Дополнительная информация:

Давление стало повышаться с 50 лет, периодически. Иногда до 200. Принимала клофелин, но от него сильно сохло во рту, поменяла на адельфан (1 таблетка во время приступа) Помогало.
67 лет, вызванная по боли в сердце скорая (без ЭКГ!) инфаркт не признала, сказали - стенокардия. После их отъезда - рвота, боль в левой лопатке, спала сидя на диване 3 дня. Несколько месяцев тяжело лежать и стоять. Новый врач, узнав, что не было ЭКГ срочно направил на ЭКГ, кардиолог подтвердила, что был инфаркт. Реанимация, реабилитация в санатории, где врач сказал, что было 2 инфаркта. 2-ая группу инвалидности.

Когда поднималось давление (до 180 бывало, выше редко) - сбивала адельфаном (до 2012 года).

В 75 лет (2003г.) обратилась к врачу с жалобой на ухудшающееся зрение. Глаукома, катаракта, сахарный диабет 2-го типа. Сразу села на диету, выполняла все предписания врачей. Вес упал на 15-20кг.

По диабету лекарства не выписывались. Диета, постоянный контроль сахара дома и периодически - в поликлинике. Сахар держится 6-7 (например, 5,7; 7,2; 6,8) Как-то в 2013г. скорая померила сахар днем (не натощак) - 6,8. Редкие отступления от диеты (что-то сладкое на праздник) сахар не поднимают.

По глазам первоначальный диагноз: первичная открытоугольная глаукома, осложненная катарактой - оба глаза. Все предписания глазного врача выполнялись. Контроль глазного давления проводился в поликлинике. Левый глаз 16-22, правый 20-24.
В 2009г. (81 год) в клинике Федорова операция по замене хрусталика. Давление в глазах: правый 37, левый 27, поэтому
2 июня - операция правого глаза по глаукоме
15 июля - операция правого глаза по катаракте
23 сентября - операция левого глаза по катаракте
На послеоперационном осмотре 12 октября обнаружена киста на левом глазе. Диагноз: (правый глаз) начальные дистрофические изменения наружных сегментов фоторецепторов; (левый глаз) эпиретинальный фиброз, киста в центре фовеа.

По сегодняшний день - дважды в день по 2 капли тимолола 0,5% в оба глаза. Очками не пользуется. Летом 2012г. осмотр у глазного врача: зрение по сравнению с прежним не упало (наверно, имеются ввиду прежние минус 3,5), глазное давление 16.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2013, 20:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ-кардиолог
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 26,921
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11,682 раз(а) за 10,795 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Предуктал - чушь, корвалол - небезопасное снотворное, ВКПБ - ативизм, но если исключить К (корвалол), то допустимо.
2. О приступе. Нужно удостовериться, что это точно мерцательная аритмия, а не АВ узловая тахикардия или что-то еще. Если есть ЭКГ с приступом (или несколько) - выкладывайте фото. Начало сердцебиения - внезапное или постепенно разгоняющееся? Окончание приступа (сердцебиения) - внезапное или постепенное? В/в верапамил снимает приступ сразу? Почему скорая для купирования не использует Дефибрилляцию (электрическую) или в/в АТФ (если речь о WPW, то АТФ безопаснее верапамила)?
3. По каким соображениям для хронического урежения верапамил? По каким-то соображениям нельзя бетаблокаторы (метопролол, бисопролол) или дигоксин?
4. Профилактика инсультов - антикоагуляция. Нужно начать прием варфарина под контролем анализа крови на МНО.
5. Продление жизни. Имеет смысл, чтобы в постоянной терапии присутствовали ингибитор АПФ (например, рамиприл или лизиноприл) и противохолестериновый препарат статин (аторвастатин, например). Ежедневно длительно.
6. Сахарный диабет. Каков уровень гликированного гемоглобина?

Тактически оптимально организовать госпитализацию в стационар, в котором возможно проведение РЧА. Там пройдет обследование, подбор лекарств (в т.ч. дозы варфарина). Если выявят реципрокную АВ тахикардию, то сразу вылечат методом РЧА.

Комментарии к сообщению:
zoe_zoe одобрил(а): в больнице г. Жуковского областной кардиологический центр
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2013, 20:54
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постоянная терапия не выдерживает никакой критики и требует коррекции.
1) Почему постоянно назначается верапамил, а не бета-блокаторы? Астмы ведь у нее нет?
2) Дополнительно к вальсакору и бета-блокатору необходимо назначить какой-нибудь антагонист кальция - это позволит лучше контролировать АД.
3) Соглашусь с Александром Ивановичем в части необходимости госпитализации - лучше бы конечно подбирать терапию под постоянным присмотром. Насчет РЧА - не уверена в том, что аритмологи будут рады пациентке столь преклонного возраста, хотя обсудить этот вариант можно.

Комментарии к сообщению:
Dr_Vorobyoff одобрил(а): Если СВТ, то можно и обсудить
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2013, 18:07
hoja hoja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2011
Город: Moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
hoja *
Здравствуйте Александр Иванович и Анна Евгеньевна!

Спасибо вам за ответы!

2. ЭКГ прилагаю (4 файла: от 17.10 до и после: от 31.03 до и после).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Со слов бабушки, начало сердцебиения постепенно разгоняющееся. В сообщении выше поминутные разгоны в день 25 февраля. Окончание приступа постепенное. Скорая делает верапомил и новую кардиаграмму. На ней пульс уже 80-90. Если не в/в и бабушка сама пьет таблетку, то через 40-50 минут она замечает стихание пульса и измеряет его на приборе.

Почему скорая не использует дефибрилляцию? У предыдущих скорых не спрашивали, и ЭКГ делают не каждый раз (собственно, и инфаркты так пропустили). Чаще бригада скорой смотрит результаты предыдущей бригады и делают то же самое.

3. Верапомил назначил кардиолог-аритмолог из кардиоцентра, посмотрев ЭКГ от скорой.

Бетаблокаторы - терапевт назначал эналаприл, бабушка прочла, что при диабете он противопоказан, врач заменил вальсакором, а его аритмолог заменил верапомилом. Врачи были разные и затрудняюсь теперь, как узнать причины назначения..?

1, 4, 5 - Спасибо.

6. Про гликированный гемоглобин бабушка не слышала. Врачи разговорчивые не попадались, в основном: "все более-менее нормально".

Против стационара возражают родственники, аргументируют слабостью бабушки и отсутствием гарантии хорошего врача.

Мои действия: искать хорошего врача, которому бы могла доверять бабушка, чтобы очно задать ему предложенные вами вопросы. Можете ли посоветовать такого врача в Жуковском?

Благодарю еще раз за ответы!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2013, 18:09
hoja hoja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2011
Город: Moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
hoja *
Анна Евгеньевна, добрый вечер!

1) и 3) Отвечаю вам и Александру Ивановичу выше.
2) - Спасибо!

Можете ли вы посоветовать врача в Жуковском для очного обсуждения всех поднятых вопросов? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2013, 23:17
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ-кардиолог
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 26,921
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11,682 раз(а) за 10,795 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторю лишь то, что написал:
Цитата:
Тактически оптимально организовать госпитализацию в стационар, в котором возможно проведение РЧА.
В Жуковском никого не знаю.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.