Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.08.2011, 02:25
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логика ребенка несколько отличается от логики взрослого. В силу возраста дети понимают все весьма конкретно. Поэтому когда Вы говорите, что "писать и какать в штанишки плохо", ребенок понимает лишь эмоциональную связь отдельных слов. Есть "писать", "какать", "штанишки", "плохо". И в детском сознании эти слова соединяются в любые комбинации. Так как эту фразу Вы повторяете изо дня в день, то у ребенка выработался стойкий стереотип, что писание и какание связаны непременно со штанишками и ни с чем другим. А так как Вы оцениваете этот процесс как негативный ("плохо"), то вероятнее всего злитесь или тревожитесь, расстраиваетесь, когда время икс (пописать или покакать) наступает. Вы какое-то время продолжаете испытывать эти негативные чувства, пока наконец не сдаетесь и не даете девочке памперс. Вы успокаиваетесь (хоть и можете быть раздосадованы), но в итоге все остаются довольны. То есть памперс в сознании малышке - это некое спасение от Ваших негативных эмоций: мама злилась, когда я хотела писать, но перестала, когда я написала в памперс.

Надеюсь теперь суть моего утверждения сала более понятна.
Сейчас Вы сконцентрированы на отрицательном подкреплении (избежать того, что "плохо"). Но подобный способ влияния на поведения менее эффективен в данной ситуации, чем положительное подкрепление: человек (да и животное) всегда охотнее выполняет и стремится к тому, что приносит ему радость, а не страдания.

На сегодняшний день в ваших силах:
а) разорвать связь "штаны", "писать", "какать", "плохо" (попросту больше не используйте это выражение. Совсем),
б) создать позитивное подкрепление (например, писать, какать, горшок, хорошо)
в) отказаться от использования памперсов вовсе, либо в случае крайне негативной реакции дочери просто давать ей его в руки или класть в горшок,
г) испытывать только позитивные эмоции и поддерживающее отношение, когда дочь совершает естественные надобности.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.08.2011, 09:08
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое Вам за разъяснение.
Попробуем действовать как Вы посоветовали.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.08.2012, 11:58
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Девочке около 4х лет. Она дерется и сказала, что хочет, чтобы мама умерла

Добрый день,

Мне 40 лет. Живу с матерью (70 лет) и ребенком (3,8 лет - девочка). С отцом ребенка не поддерживаю никаких отношений с рождения ребенка (он живет в другой стране, связи нет). Я вернулась на работу, когда ребенку исполнился 1 год. Мать, пенсионерка, ушла с работы, чтобы сидеть с ребенком. Мать в основном здоровая женщина для своего возраста. Около 3х лет дочь пошла в детсад. Но ходила туда очень редко, часто болела, да и только на первую половину дня. В сентябре этого года опять пойдет, планирую оставлять ее там на целый день. С тех пор, как моя мать ушла с работы и стала сидеть с дочкой – постоянные скандалы, которые инициирует мать, даже на пустом месте. Она при ребенке кричит на меня, мать ребенка, по каждому пустяку (например, нашла волос в ванной, и.т.п. вещи, оскорбляет меня. Например, ей не нравится, куда я положила ложку, - кричит, прерывает мои дела, требует, чтобы я переставила, я естественно отказываюсь. Я очень ранимый человек, сразу принимаю все близко к сердцу, прошу ее не кричать на меня, а она еще больше кричит, называет плохими словами. Все это при ребенке. Каждый раз в ходе скандалов я говорю, как она меня опустошает, изводит, заставляет кричать в ответ. А она говорит: «Твое дело молчать, или делай с ребенком все сама» Часто, когда придраться не к чему начинает причитать – опять-таки при ребенке: «Как я постарела за эти годы из-за Вас», «Я одной ногой в могиле». «Подохну скоро». Постоянно обвиняет меня при ребенке, что я ничего не делаю по дому, за ребенком не ухаживаю, что все это делает она, бабушка, - опять при ребенке. Дело в том, что, когда я вышла на работу, мы с ней договорились, что она будет готовить еду и спать с ребенком, т.к ребенок очень шустрый, спит плохо, а мне нужно хоть как то поспать, - работа серьезная. Также в этом году я заболела гипертиреозом с осложнением на сердце, была в больнице. Мать говорила: «Лучше бы тебя дольше в больнице держали. Без тебя лучше» Сейчас пью много лекарств, работаю, после работы каждые день покупаю то продукты на всю семью – мать никогда ничего не купит, только если себе что- нибудь по мелочам и ребенку киндер сюрприз (ей носить нельзя тяжести, у нее опущение матки..), то одежду, обувь, игрушки для ребенка…Делать дома дела не хватает сил, только себе что-нибудь на скорую руку приготовить. Во время скандала мать не унимается, когда я ей говорю свое мнение, кричит «пошла вон, ты нам мешаешь». Несколько раз в ходе скандала я не сдержалась и ударила ее по руке. Она начала при этом визжать: «Помогите, убивают» И все это при ребенке. Потом, каждый день показывала ребенку синяк и говорила, - это твоя мать меня бьет. Когда звоню с работы домой один раз в день, чтобы поговорить с ребенком, первое, что говорит, когда снимает трубку : «Ты что нам звонишь? Мне некогда разговаривать с тобой. У меня 100 дел. Я еще даже не завтракала » И дочь уже по телефону начала повторять «Ты что нам звонишь, мне некогда с тобой говорить, - я рисую» и уходит.

Дочь - ребенок очень подвижный, добивается своего, очень настырная, не послушная. Последний месяц стала совсем непослушной, начала драться в основном со мной, если ей что-то не нравится. Бьет и ногами и руками, и остановить ее практически не возможно. С бабушкой дралась тоже пару раз, но меньше. Часто драться со мной начинает без видимых причин, я думаю из-за каких-то прошлых обид, а в иной раз начинает драться после того, как скажет «Зачем ты бабушку бьешь»? Когда видимых причин для драчливости дочки нет, бабушка говорит: Она не нормальная. А мне обидные вещи: «даже родить нормально не могла» (у меня было кесарево). Еще бывает такая ситуация: Сидим с дочкой – занимаемся: или рисуем, или читаем. Вдруг в комнату заходит бабушка, - и дочка сразу вскакивает, и ударяет меня ногой.

А на днях вообще произошел ужасный случай. Вечером, после работы мы стали с дочкой читать, как обычно. И вдруг ни с того ни с сего, после захода в комнату бабушки, дочка стала драться со мной. Ударила ногой по моей ноге. Я очень разозлилась и вышла из комнаты. Бабушка, вместо того, чтобы помочь, как всегда начала орать, что она спокойно не может 1 час посмотреть телевизор, и как мы ее достали. Потом, спустя некоторое время я зашла в комнату, села, дочка подбежала и стала требовать, чтобы я ушла. Бабушка ей сказала, «Это же твоя мама, ты что, с ней не дружишь?» Она сказала «Нет, я с ней не дружу». Бабушка: «Почему?» Дочь: «Она мне надоела. Я хочу, чтобы ее вообще не было, чтобы она умерла». В общем, я в шоке. Я четко понимаю, что так дальше продолжаться не может. Но у нас нет возможности жить с бабушкой отдельно, разъехаться. Извините за сумбурность изложения мыслей, я постаралась вкратце описать нашу ситуацию.

Мои вопросы: что делать, чтобы дочь не дралась? Почему она говорит такие ужасные вещи про смерть? Что делать, чтобы мать (бабушка) перестала «давить и клевать» меня? (Мать не идет на контакт).

p.s. Давно я нашла статью, о том, что если у взрослых конфликт, - то хуже всего психологически, этот конфликт сказывается на ребенке, и победителей в этом конфликте нет. Попросила мать прочитать, но она выкинула эту статью, читать не стала, и сказала, что лучше бы я все по дому делала, чем всякие глупые статьи приносила
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.08.2012, 10:08
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, OK56!
Цитата:
Сообщение от OK56 Посмотреть сообщение
Мои вопросы: что делать, чтобы дочь не дралась? Что делать, чтобы мать (бабушка) перестала «давить и клевать» меня? (Мать не идет на контакт).
Вы не можете переделать ни дочь, ни мать. Повлиять на их поведение в Ваш адрес можно только через саму себя. А это требует обращения за помощью к специалисту. При этом со стороны невооруженным взглядом видно, что вынесенная в заголовок проблема является вторичной по отношению к реальной, более злокачественной. Маленький ребенок 4 лет некритично копирует модель отношения к Вам матери. Это не ее пожелание смерти Вам, а трансляция маминого отношения через подражание, что со временем, конечно, может закрепиться и стать выученным поведением в ваш адрес и угрозой потери шанса наладить отношения с подрастающей дочерью. Она станет сиротой при живой матери, как Вы сейчас...

Ваш застарелый конфликт с матерью влияет на качество жизни всех трех поколений женской линии Вашего рода, и оздоровить эту ситуацию - достойная задача для обращения за помощью. Вы живете в Москве, где найти такую помощь значительно легче, чем в провинции. Почему бы Вам не сделать этого?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.