Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2010, 09:42
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ребенок в1 год 6 месяцев часто снимает трусики-памперсы и писает в кровать.

Здравствуйте,

У нас возникла такая проблема. Дочке 1 год 6 месяцев. Неделю назад она начала время от времени снимать трусики-памперсы. А 2 дня назад начала снимать трусики-памперсы перед тем, как пописать и писать в кровать. Каждый раз одевая, я ей объясняю, что трусики снимать не хорошо, так она, как только я выхожу из комнаты, сразу же их снимает и выбрасывает из кроватки. А с вчерашнего дня вообще повадилась снимать их и писать на кровать чуть ли не через каждые 30 мин. Причем норовит лишний раз пописать в кровать в моем присутствии, когда я ей говорю, что без трусиков быть плохо. Мы уже не знаем, что делать, - весь дом завешан непромокаемыми простынями, которые сушатся (верхний слой у них хлопок все равно промокает). Невозможно заниматься своими делами, так как нельзя, чтобы ребенок был мокрый. К тому же, когда она оказывается голенькой (кофточки она научилась снимать еще до памперсов, - мы смирились), если не писает, то теребит свой пупок, и он весь становится красным.

P.s К горшку мы еще не начали ее активно приучать. Несколько раз сажали в то время, когда она обычно какает, - пару раз она покакала.

Пожалуйста, посоветуйте, что делать в создавшейся ситуации. Может существуют какие-нибудь памперсы, которые застегиваются где-нибудь сзади, т.е. такие трусики, которые она не могла бы сама снять. В данный момент мы пользуемся трусиками-памперсами Либеро. На ночь памперсами Либеро (утром, проснувшись, первое, что она делает, скидывает с себя памперсы Либеро).
И еще…. Я читала, что дети ее возраста писают примерно раз в 2 часа. А она писает (понемногу правда) чуть ли не каждые 30 мин, как я уже писала выше. Может быть у дочки что-то с мочевым пузырем, и нужно обратиться к врачу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2010, 10:36
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сразу оговорюсь, что готовность к приучению к горшку, это не только понимание назначения данного предмета, но и умение снять/одеть трусики/штанишки, понимание готовности к тому, чтобы покакать/пописать. Подробнее почитайте об этом в Разделе Полины Львовны http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44427

Запрещая девочке снимать трусики Вы рискуете впоследствии иметь трудности с приучением к горшку. Сейчас она активно исследует процесс контролирования своего мочеиспускания (скорее всего с этим связано частое мочеиспускание - ребенок тренируется задерживать, контролировать этот процесс). Если более никаких жалоб в отношении здоровья дочери нет, то вряд ли есть повод для беспокойства в отношении частого мочеиспускания.

Поздравляю Вас! Девочка готова к приучению к горшку , можете начинать активно действовать в этом направлении.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2010, 10:58
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ребенок в 1.5 года истерично плачет ночью

Здравствуйте,
У нас вот какая проблема возникла… Моей дочке 1.5 года. С недавних пор ночью, когда мы ее спящую берем из кроватки, чтобы переодеть и дать попить смесь, она, если просыпается в процессе переодевания, закатывает неимоверную истерику, кричит с закрытыми глазами, упирается, не дает себя переодеть. Это длится несколько минут. Потом успокаивается. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? И что посоветуете делать?

p.s. Мы ее и раньше где-то в 1 час ночи брали спящую, чтобы переодеть и дать смесь. Иногда она просыпалась в ходе переодеваний, но не было никаких истерик. А все чаще она «полупросыпалась», и во время кормления засыпала…Возможно, Вы скажете, что будить не нужно… Мы пробовали не будить, думали будет спать до утра, но она просыпалась чуть позже 1 часа ночи, и потом ее очень сложно было уложить.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2010, 11:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OK56 Посмотреть сообщение
Мы пробовали не будить, думали будет спать до утра, но она просыпалась чуть позже 1 часа ночи, и потом ее очень сложно было уложить.
Какое настроение было у ребенка, когда она просыпалась сама?

Как Вы себя будете чувствовать, и как будете реагировать, если Вас будут вырывать из сладкого сна каждую ночь?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2010, 11:49
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прекратите таскать ребенка по ночам по квартире и дайте ей спокойно спать столько, сколько она считает нужным. И не будет никаких истерик. Кто, вообще, придумал будить ребенка????
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2010, 11:57
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Какое настроение было у ребенка, когда она просыпалась сама?
Когда она просыпалась сама, то по разному, - когда плакала, когда нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2010, 12:02
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Прекратите таскать ребенка по ночам по квартире и дайте ей спокойно спать столько, сколько она считает нужным. И не будет никаких истерик. Кто, вообще, придумал будить ребенка????
в том то и дело, что всю ночь она не спит, а если вскочит, когда захочет, так потом ее час-другой не уложить, а мне нужно на работу вставать, так что приходится вот так.... Раньше, как я и говорила, она или продолжала спать, когда я меняла ей памперсы или находилась в полудреме, т.е. ее это особенно не раздражало...И только сейчас начались истерики..А вообще, конечно наша мечта, чтобы вообще не будить ее, чтобы она спала до утра.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2010, 12:05
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, наверно, ничего не понимаю.
Цитата:
А вообще, конечно наша мечта, чтобы вообще не будить ее
Кто не дает?
Цитата:
в том то и дело, что всю ночь она не спит, а если вскочит, когда захочет, так потом ее час-другой не уложить, а мне нужно на работу вставать, так что приходится вот так....
Что приходится? Разбудить? ЗАЧЕМ???
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.06.2010, 12:43
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Arrow

Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Я, наверно, ничего не понимаю.

Кто не дает?

Что приходится? Разбудить? ЗАЧЕМ???
Цели разбудить у нас нет. У нас есть цель переодеть ее (она часто потеет), поменять памперс и дать смесь, и чтобы в идеале она в это время продолжала спать или (полудремать), так как после этого ее легко и быстро усыпить, и она продолжает спать до утра, не просыпаясь. Даже, когда она просыпалась во время переодевания, все равно после смеси ее легко было успить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.06.2010, 13:05
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас странная цель.
1. зачем ребенка переодевать? не проще ли просто одевать на ночь по-легче? Зачем будить пусть даже вспотевшего ребенка, если ему это не доставляет дискофморта?
2. зачем большого ребенка ночью кормить, если он сам не просыпается от голода? Зачем ребенку старше года смесь?

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.06.2010, 15:04
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
У Вас странная цель.
1. зачем ребенка переодевать? не проще ли просто одевать на ночь по-легче? Зачем будить пусть даже вспотевшего ребенка, если ему это не доставляет дискофморта?
2. зачем большого ребенка ночью кормить, если он сам не просыпается от голода? Зачем ребенку старше года смесь?
Я бы с удовольствием не кормила ночью, если бы ребенок не требовал. Но так как я знаю, что если я ей полусонной не дам бутылочку, то, после того, как она сама проснется, ее потом будет не уложить....

Мне понятно, что вы имеете ввиду, говоря "зачем большого ребенка ночью кормить, если он сам не просыпается от голода? Зачем ребенку старше года смесь". Но, к сожалению, ребенок не робот и не может сразу после года начать спать всю ночь, не просыпаясь, если до этого он все время просыпался и перестать резко хотеть пить смесь (которую он любит).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.06.2010, 20:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что вопрос можно переформулировать так: что делать, если ребенок растет и меняется, а я не хочу этих перемен?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.08.2011, 11:22
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Никак не можем приучить к горшку. Ребенку 2 года 8 мес.

Добрый день,

У нас проблема с приучением к горшку. Девочке 2 года 8 мес. – очень упрямая, и все делает по-своему. Уже 2 мес. мы пытаемся приучить ее к горшку – в сентябре она пойдет в детсад. Но столкнулись с такой проблемой. Она не отказывается садиться на горшок (в основном садится на горошок в памперсах, иногда снимает их), но в горшок ничего не делает. Потом, когда мы выходим из комнаты буквально на 1 минуту,- по возвращении видим, что она покакала в памперсы. Мы ей говорим, что она уже большая, - нужно какать и писать в горшок. Если она это сделает, мы ей дадим какой-нибудь подарок – называем его. Она говорит, что будет какать и писать в горшок, а потом опять делает свои дела в памперсы, приговаривая «Хочу в штаны». Мы стали пытаться одевать на нее обычные трусики. Сначала она сразу их описывала, и прибегала к нам показать лужу. Мы, конечно, опять говорили, что это плохо писать и какать в штаны. Так после этих разговоров, когда мы продолжали одевать на нее обычные трусы, и когда подходил момент, что она хочет писать, - видимо понимая, что, какая и писая в штаны, она расстраивает нас, - она каждый раз пыталась сдерживаться, держась за пипиську. А потом, понимая, что уже не может терпеть начинала плакать. В этот момент предлагали ей сесть на горшок, но она отказывалась, кричала «в штаны» и еще больше плакала. Дело заканчивалось тем, что мы одевали на нее памперсы и она убегала в уголок и там писала на корточках. Какает она тоже на корточках. Подскажите, пожалуйста, как быть? Что нам предпринять? Скоро уже в сад надо идти, а у нас с горшком ничего не выходит. Я боюсь, что там ее будут заставлять, стыдить, говорить, что она хуже всех и т.п. вещи - тем самым может возникнуть комплекс.

Заранее спасибо за совет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.08.2011, 13:00
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок никогда не согласится пользоваться новым навыком, пока не поймет его пользы. До тех пор, пока девочка будет в памперсе, ей не будет необходимости пользоваться горшком, ведь она не чувствует дискомфорта от мочеиспускания (по ногам ничего не течет, нигде не мокро) и испражнения. Пописала, покакала в памперс - тут же переодели в сухое и комфортное.

Хотите каких-то сдвигов - полностью откажитесь от использования памперсов. Не ругайте и не стыдите. На сегодняшний день Вы сами создали установку для ребенка, что писать и какать в штаны плохо, а в памперс хорошо. И ребенок в точности исполняет все Ваши инструкции.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.08.2011, 16:28
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
На сегодняшний день Вы сами создали установку для ребенка, что писать и какать в штаны плохо, а в памперс хорошо. И ребенок в точности исполняет все Ваши инструкции.
Спасибо за ответ.
Вы немного меня не правильно поняли. Для нее выражение "писать и какать в штаны" означает делать это в памперс или в трусики х/б, - короче в то, что одето на ней, но не в горшок. А мы каждый раз ей говорим, что делать это в штаны плохо, - нужно делать все в горшок. Так что мы вовсе не создали установку, что писать и какать в памперс хорошо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.