Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2009, 04:32
Grigori Grigori вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 2
Grigori *
Закладывает левый носовой ход по ночам, помогите найти причину!

Началось это в 1998 году, до этого не было никаких проблем с носовым дыханием. Стал задыхаться по ночам, просыпался, комфортней было поднимать подушку, и спать в более вертикальном положении. Стал просыпаться по ночам из-за ощущения заложенности носа. В гортани слева над удаленными еще в 6- летнем возрасте гландами чувствуется жжение, воспалленный участок, на вкус ощущение кислоты в носоглотке. Место определяется интуитивно, но достаточно точно над гортанью слева наискосок. Обратился к отоларингологам. Те осматривали носовые ходы с помощью современных эндоскопов, не видели ничего. Делали компьютерную томографию и тоже, без патологии. А тем временем, становилось труднее спать по ночам, появились корки в носу, и днем тоже, с левой стороны стороны, а потом и в правом ходе постепенно тоже. Один из врачей посоветовал выровнять левый носовой ход, он у меня был искривлен от рождения, но я никогда не имел изначально проблем с носом. После операции (2000 год) стало намного хуже. Причем сама операция привела к таким катастрофическим последствиям, что я, в течении пол года после нее спать мог только сидя в кресле. Тогда же появились проблемы с полной заложенностью левого носового хода по ночам. Так я и мучаюсь до сих пор с этим, каждые 2-3 часа просыпаюсь каждую ночь. Левый ход полностью заложен, ощущение заложенности как в самолете, от уха до носа ощущение ватности. Пытаюсь высморкать нос, продышать его, удается это сделать только через минут 10, и то в сторону носоглотки, из носоглотки после спустя какое-то время выходит вязкая мокрота. Да, забыл сказать, по вечерам чувствую большое количество собирающейся мокроты в носоглотке. Иногда высмаркивается мокрая составляющая в небольшом количестве в конце, после этого удается заснуть, и так каждую ночь. Вот и сейчас не сплю, пишу эти строки. Измучился совсем, иногда, когда совсем не в моготу, закапываю сосудосужающие капли, но стараюсь не использовать их часто, поскольку чуствую неприятные ощущения и иногда головную боль. Капли с кортизоном, приводят почему-то к ухудшению состояния, слизистая высыхает, ее так и хочется разодрать, такое ощущение. Промывка солевым раствором тоже ухудшает ощущение. Чуть лучше после прогревания с помощью инфракрасной лампы. Помню делал когда-то в Москве электрофорез с хлористым кальцием, было легче. Но живу не в России, и здесь нет физиотерапии. Был у одонтологов, делали снимки понорамные зубов, не видят тоже ничего. Не могу ничего предпринять, и так жить не возможно. Могли бы Вы предположить хотя бы некоторые возможные причины моих проблем. Куда двигаться, что предпринять? Благодарю заранее за помощь и понимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2009, 15:47
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не предоставили объективную информацию:выписки, снимки КТ... Вас консультировал аллерголог? Есть еще вопросы: как часто и длительно используете сосудосуживающие капли ( наличие эффекта и продолжительность), назначали ли Вам топические назальные стероиды? От сосудосуживающих капель в любом случае необходимо уходить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2009, 01:49
Grigori Grigori вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 2
Grigori *
Относительно объективной информации, я попробую найти, но ее нет, поскольку здесь все остается в компьютерах базы данных врачей. Я попробую найти все-же что-то.
У аллергологов был раза три. Обследование на бытовые аллергены ничего не показали. Хотя все это капля в море и серьезными эти обследования назвать нельзя. Но опять по причине самой "лучшей медицины - шведской".
Сосудосужающие капли не принимаю, я написал, только в самых крайних случаях было в течении максимум 2 дней (3 приемов!). Единственные они давали эффект сразу, но я знаком с противопоказаниями и не рисковал "садится" на капли. Кортикостероиды выписывали, но я писал, они мне не помогали, иногда я не дотягивал даже до полутора - двух недель (времени, когда они начинали действовать) поскольку они сушили слизистую, и добавляли еффект закладывания носа. Может быть Вы можете предположить что-то со стороны системной. Вот информация: До начала неприятностей с носом у меня начались проблемы с воспалениями суставов на ногах. Диагностировали подагру, но до сих пор не ясно до конца происхождение воспалений. Ноги распухают, в разных частях, боль вначале (раг=ньше) была первый период нестерпимая, потом могла быть неделями при движении, саднящая. Мочевая кислота при этом не зашкаливала в анализах, но периодически была увеличена. Я написал в теме, что просыпаясь, чувствую кислоту в районе этого воспаляющегося места в глотке, ощущение кислоты. И еще я не написал в теме, при этом возникает зуд кожи в районе шеи сзади и участка спины. Это как-то взаимосвязано, не раз отмечал это. Как то взаимосвязаны воспаления ног и носовая проблема тоже. Ухудшения приходят волнообразно, я чувствую их начало. Ощущение кислоты всюду в организме, большое количество мокроты, беспокойный неглубокий сон, воспаление и боли в частях ног, не обязательно суставов, ухудшение и ощущение воспаления в глотке. Так это обычно начинается. Я не сказал, я проверял диафрагму желудка и даже принимал препараты, это не обратный ход желудочного сока, который может провоцировать воспаление слизистой. Словом я пытался нащупать проблему, но, как в теории сложных систем, среди тысяч связей невозможно понять причину и следствие. Возможно это связано спроблемами кровообращения, плохим кровоснабжением этих участков, поскольку в носоглотке это место тлеет постоянно, я пробывал использовать глицерин с люголем и производные, временное улучшение и снова воспаление того же самого места в глотке. Мне кажется что причиной закладывания носового хода является отек в носоглотке слева, но ухудшается все это к ночи, легче становится под утро, и так каждый день. Поэтому никто из врачей ничего не видит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.