Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2009, 11:29
kgjdlgjdsgsd kgjdlgjdsgsd вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 6
kgjdlgjdsgsd *
Ребёнку уже четвёртый месяц, а стул у него по 7-8 раз в сутки!

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Помогите мне пожалуйста! В нашем городе я обошла уже всех врачей, но никто не может толком помочь.

Ребёнку пошёл четвёртый месяц. Исключительно на ГВ. Даже водой не допаиваю. Режим питания каждые 3 - 3 часа. А по ночам каждый час-полтора.

Стул с самого рождения частый. Раньше до 10 раз был.Сейчас 5-6-7-8 раз. Когда как. Чаще всего по 7-8 раз. Каждое кормление сопровождается рёвом, сучит ножками. В последнее время стал даже отказываться от груди из-за таких симтомов.

Месяц назад сдали кал на инфекции. Выявили стафилококк и протей. Лечила пиобактериофагом - 2 недели и плантафермин по сей день даю.

Легче особо не стало. Стул так же. Жидковатый, частый, иногда с комочками, иногда однородный. Жёлтого цвета.

Весит 7700 г. За первый месяц прибавка 1600, за второй 1800, за третий 1000.

Да, вес нормальный, но ребёнок очень беспокойный. Получается, что он всё время какает. От этого у него "крутит" живот, он не спит почти. Ноет.

Что посоветуете? Нормально ли это? Что можно ещё предпринять?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2009, 11:41
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прибавки отличные.Патологии вы не описываете.
Читайте ЧаВо про колики и дисбактериоз.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74781
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2009, 20:56
kgjdlgjdsgsd kgjdlgjdsgsd вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 6
kgjdlgjdsgsd *
Спасибо большое. Я всё прочитала.

Получается, что стул до 10 раз в сутки это нормально?? Да?

Ни у одной моей знакомой у детей нет стула по 10 раз.

Когда же ребёнку спать, если он всё время какает?
И всё время болит живот? Неужели всё само нормализуется к 6 месяцам?

А как же у других? почему у них такого нет?

В анализе выявили протей и там написано, что у детей протея вообще быть не должно в кишечнике.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2009, 21:08
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
потому что ваш ребенок индивидуален
почему у других голубые глаза, а у вашего карие, например, почему вы не задаетесь вопросом?!
забудьте. хочет ребенок какать- пусть какает на здоровье
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2009, 08:59
kgjdlgjdsgsd kgjdlgjdsgsd вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 6
kgjdlgjdsgsd *
Спасибо.

Я понимаю, что он индивидуален.

Но из-за такого частого стула он не спит нормально, кушает с рёвом. Всё время тужится, всё время какает. Его же постоянно беспокоит этот "крутящийся" живот.

Это пройдёт само собой? А когда?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2009, 09:05
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пройдет само. читайте пока чаво про колики. это частая проблема, надо ее просто переждать

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а): Надо переждать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.07.2009, 13:24
kgjdlgjdsgsd kgjdlgjdsgsd вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 6
kgjdlgjdsgsd *
Здравствуйте уважаемые консультанты!

Это опять я со своими проблемама и "заморочками".

Я всё дотошно прочитала про Дисбактериоз и про Колики на тех страницах, что Вы давали в качестве ссылки.

Основная мысль:
1. Нет единых норм содержания микробов в просвете кишечника.
2. От количества и состава микробных колоний ничего не зависит.


С этим я полностью согласна, но ничего не говорится о том, какие же микроогранизмы могут присутствовать в кишечнике у ребёнка!

В кишечнике обязательно должны присутствовать: бифидобактерии, лактобактерии, кишечная палочка.
Так же там присутствует условно-патогенная микрофлора: клостридии и клебсиеллы. Они никак не оказывают вляиние, но при определённых состояниях могут активизироваться и вызвать неприятные моменты со стороны ЖКТ.

А ещё есть такие микроорганизмы, которые у грудничком не должны быть. Может у взрослых это нормално, но младенцам они могут доставить массу неприятностей. Это стафилококк, протей, кандида.

Разве не так?!

В анализе, который мне выдали в лабратори написано: Отсутствие протея в кале у младенцев ОБЯЗАТЕЛЬНО!
(высеился протей и стафилококк)

Ладно бы ничего не беспокоило, можно не парится по этому поводу. Но, если ребёнок какает по "сто" раз всё таки это не есть хорошо.

После моих сообщений в течении последующих дней (так совпало) у сына увеличилось количество стула. Была вода и зелёные хлопья. Он вообще не спал. Подозреваю, что это реакция на прививку от полиомиелита. В прошлый раз так же было.

Ну как вот это не лечить?! Неделю мучался! В конце концов я дала вчера Энтерол и мой бедный малыш успокоившись проспал 12 часов! Ни разу не сходив по-большому.


Возможнл, если бы в его кишечнике не было Протея и стафилококка, то он бы так не мучался.

Ведь лечат стафилококк у взрослых, когда обнаруживают его на слизисых носа или на руках! Ни один эпидемиолог не пустит хирурга в операционную, если у того обнаружен стафилококк. Почему же мы закрываем глаза и не лечим его у ребёнка, а ждём пока само пройдёт?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.07.2009, 17:55
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставьте в покое здорового ребенка.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.07.2009, 09:39
kgjdlgjdsgsd kgjdlgjdsgsd вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 6
kgjdlgjdsgsd *
Ну я не знаю...
Пусть он здоровый по Вашему мнению и ничего страшного нет, но я не могу смотреть как он мучаетя от этого всего.
Это же не может продолжатся бесконечно. Вы говорите, что само пройдёт. А, если нет?

Если это будет длится не один месяц, а годами? Так и ждать пока этот частый стул не вымотает его и меня?

Неужели, если бы это было нормальным лекарства бы не помогали? После энтерола на самом деле легче стало. Стул немного сократился и ребёнок тут же стал спокойнее.
Как я могу пускать всё на самотёк, ожидая, что само наладится, когда можно помочь?

И Вы мне так и не ответили по поводу наличия "нехороших" бактерий в кишечние.
Это правда? Если они там находятся, то ничего страшного?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2009, 14:15
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kgjdlgjdsgsd Посмотреть сообщение
Ни один эпидемиолог не пустит хирурга в операционную, если у того обнаружен стафилококк. Почему же мы закрываем глаза и не лечим его у ребёнка, а ждём пока само пройдёт?
Пожалуйста, не путайте полость кишечника, в которой обязательно присутствуют микроорганизмы, и, скажем, брюшную полость - куда хирург будет вводить руку при операции. Там НЕТ НИКАКИХ микроорганизмов ( в норме), а если и есть, добавлять туда новый штамм - преступление.

По поводу "нехороших" бактерий - врачи уже много-много раз отвечали на такие вопросы на форуме, и они предполагают, что Вы поискали подобные темы сами и почитали.
Патогенные микроорганизмы могут:
1. быть транзиторными, попавшими случайно с грязных рук / необработанных прорезыватедлей ит проч., и в следующем анализе их уже не будет.
2. быть индифферентными для организма, будучи подавленными неспецифическими и специфическими факторами защиты организма.
Ориентироваться следует на общее состояние ребенка, а не на частоту, запах и проч характеристики стула.

...Надписи на бланках - для врачей, а не для пациентов, бланки зачастую перепечатываются куда реже, чем меняется представление врачей о нормах.

В чём, собственно, проблема? Я уверен, что стул всё же не "сто" раз, гораздо реже. Сам по себе частый стул не является проблемой, по крайней мере, медицинской. (стрирки больше, это понятно).
У вас отличные прибавки веса. Дети в этом возрасте бывают беспокойны, ссылку на статью о коликах Вам уже давали.

Цитата:
После энтерола на самом деле легче стало. Стул немного сократился и ребёнок тут же стал спокойнее.
Вы пытаетесь убедить врачей, что Ваше лечение вернее? Снизить частоту стула можно многими способами, сделать ребенка "спокойнее" - способов еще больше. Но ни то, ни другое не самоцель.
ребенок имеет право какать хоть каждый час, и имеет право иногда быть капризным, доставляя, конечнро, при этом определенные неудобства.

Этот мой ответ, в итоге, только развернутая версия фразы Натальи Рашидовны: "Оставьте в покое здорового ребенка."

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Booker одобрил(а):
Dr.Mari одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.07.2009, 18:38
kgjdlgjdsgsd kgjdlgjdsgsd вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 6
kgjdlgjdsgsd *
SERG83

Я так благодарна Вам за ответ! Мне вот хотелось услышать именно такой хороший развёрнутый грамотный ответ. Вот такой я человек, не могу успокоится одной фразой.

По поводу количества стула на данный день. Не "сто" конечно.
9-10 раз и исключительно зелень зернистого характера.

Пару лней назад зелень была по-вечерам, а сейчас всё время.

Энтерол, к сожалению, помог на пару дней. Сейчас всё вернулось на круги своя.

После Вашего ответа мне действителньо стало легче.
Буду меньше обращать внимание.

Можно ещё вопрос тогда?
Водой надо допаивать? Лето вроде, жарко. Или то, что я даю грудь каждые 2 часа - этого достаточно?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2009, 19:39
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо. Достаточно. ВОЗ не рекомендует вводить никаких дополнительных жидкостей до 6 мес.
Давайте грудь так часто, как этого захочет ребенок.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.