Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 06.07.2009, 21:46
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
мононуклеоз?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Хочу очередной раз обратиться и обсудить здоровье моих часто болеющих сыновей.... Старшему Сергею - почти 8 лет, младшему Вове - 1 год 8 мес.
Мы 17 июня поехали на море. до 26 числа было все в порядке - море, солнце, купания, дети здоровы. 25 июня встретились с друзьями, поплавали мои сыновья с их детьми минут 15 и мы разъехались. На утро мама друзей звонит и говорит, что у одного всю ночь была температура 40, что скорую вызывали и определили гнойную ангину. В этот же день Вова (младший) затемпературил, 38,9. Днем, потом на ночь и ночью. Далее температура прекратила повышаться. Ребенок чувствовал себя хорошо, ел нормально, стул в норме, нос - сухой, горло не кашляет. Списали пока на перегрев... Еще через 2 дня затемпературил Сергей, 38,7. Была слабость, отказался есть, пожаловалдся, что болят десны. При внешнем моем осмотре десны оказались очень красные. Накусывать на них было ему больно. Он почти перестал есть. На следующий день у младшего после поездки на море (уже без старшего) появилась красная иногда сливная сыпт на спине и немного на животе. Я забила тревогу и отправилась к врачу. Врач осмотрела сыпь и сказала, что сыпь не страшная, типа потницы, в коляске притерся голой спинкой. Сказал, что такое хорошо как раз лечится морской ЧИСТОЙ водой (мы потом подальше выплывали и набирали для обливаний, но он и так купался). Горлышко было чуточку красное по ее словам. Прописала диазолин в случае, если будет сильно беспокоить.
Посмотрев Сережу, она нашла у него в горле несколько гнойников. Поставила диагноз - гнойная ангина. Прописала проколоть цефтриаксон. Ну и антигистаминные. Полоскать горло и десна ромашкой/корой дуба. Перекисью снимать гнойники и зеленкой/йодопрепаратами намазывать/брызгать горло. Мы прокололи лекарство, море отменилось, само собой.
30 числа приехал папа и 1 июля мы решили ехать домой. Как раз к поездке к вечеру (ехали ночью) младший вдруг опять затемпературил. до 39,2. Всю ночь то нурофен, то парацетамол, 4 раза за ночь поднималась. 2 дня были у бабушки на Украине. Там посетили врача с младшим. Его послушали, ничего не нашли. Ребенка кроме температуры вообще больше ничего не беспокоило. Ел, пил, дышал и не кашлял. Вялость была во время подъема температуры и показывал на голову и мычал (еще не разговаривает) - типа голова болит. Много спал, отдыхал. Написала пить амоксициллин. Но мы решили поехать домой и сначала сделать анализы детям. А потом решать - нужен антибиотик или нет.
По приезду температура стала реже. Сегодня уже 6-ой день. Но сегодня только 1 раз за день. И ненадолго. Вчера накусил еду и устроил скандал - стали кровоточить десна. Когда заглянули в рот - все десна вздуты впереди кровоточили в 2 местах (для спрвки имеем 8 передних зубов и 2 молярных верхних, вылезших примерно месяц назад, нижние моляры конечно очень просятся). Но кровоточивость не там, где просятся зубы, а и там, где они уже есть.
Сегодня сдали кровь, мочу обоим, мазок из зева.
Кровь-моча пришли сейчас. Присоединяю файлы.
Меня здесь забеспокоил мононуклеоз. Это однозначно инфекционный мононуклеоз? Читала в интернете про него, правда про десна ничего не видела... Может еще что-то? Очень беспокоит тромбоцитоз и большое СОЭ.
Что мне делать с деснами младшего Вовы? Он ревет, ему больно, чем можно обрабатывать? У старшего уже все успокаивается, однако СОЭ остается очень большим - 23, и тромбоциты - более 500! Может что-то надо? еще давать? Прочитала, что антибиотики не влияют на мононуклеоды (т.к. это вирус). А Ампициллин - даже вреден, верно? Значит, хорошо, что не послушала врача и не стала малыша кормить им? А как же цефтриаксон? На данный момент у Сережи горло почти чистое, гнойников нет, гланда уменьшилась до нормальных размеров. Беспокоят его еще десны, кушает только мягкое...
Хочу сказать, что у меня тоже воспалилась немного десна над мостом, кровоточит. Что мне пить и как остановить кровоточивость?
Что нам делать и что может еще сдать? Жду Вашей помощи, спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2009, 07:12
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Вчера забыла добавить. Врач наша сказала маленькому делать примочки снаала с перекисью водорода, а потом с облепиховым маслом. Я вчера делала. Купила салфетки стерильные. Я аккуратно прижимала к деснам защеками, а вытаскивала - все в крови... Это жутко... Чем я могу помочь своему малышу? Он всю ночь маялся... Можно ли на такие кровоточащие десны применять калгель или камистад?..
И еще забыла написать, что у старшего губи сильно обнесло герпесом. Даже царапинка, нанесенная веточкой дерева в углу рта сильно заросла герпесом. Лечимся зовираксом, уже осталось мало.
А вчера прочитала, что мононуклеоз - это тоже герпес. Правда это?
Что можете сказать по анализам, может это быть каким-нить другим заболеванием?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2009, 08:53
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Сегодня сдали кровь
Кровь вирусная. Без каких бы то ни было особенностей. Ваши дети переносят одну из вирусных инфекций. ( Инф.мононуклеоз, кстати, тоже вирусная инфекция. Специфического лечения не требует.)
СОЭ менее 40 у детей никого не интересует, так же, как и тромбоциты менее 800 - 1000, при условии, что у ребенка нет Т.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2009, 09:16
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
что вирус, это я поняла. Что мне делать с деснами, как конкретно помочь малышу? Его же не заставишь полоскать рот отваром коры дуба, к примеру? А мается и кровь течет из десен. Температура его беспокоит все меньше и реже. А вот десна - очень, запекшуюся кровь на деснах и губах с утра видно. Понемногу кушает очень мягкое - творожки, каши, картошечку...
А у старшего зубы покрылись налетом желтых пятен и черных полосок. Какой стоматолог возьмется чистить ему зубы с мононуклеозом? Я прочитала, что теперь 4-6 мес. они будут способны заражать других, это правда? И вопрос в связи с этим. Как мне теперь быть с детьми - ограничивать их прогулки с другими детьми? Я боюсь, что если зубы оставить так, то налет может спровоцировать рост кариеса и зубы у сына полетят... Может что-то можно сделать?
И еще. Мой младший и без этого вируса не ахти как рос, таблицу еще скачаю из ЧАВО, размещу. А все потому, что чуть выздоровеет - пару недель максимум - и опять вирус хватает. Набранный чуточку вес спадает, рост не движется.... После года болеет уже 9-ый раз... Я, конечно, понимаю, что перенесенная инфекция второй раз не вернется.... Но хочется, чтобы ребеночек рос...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2009, 09:39
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
вот таблички. Получилось, что вес, почти в норме. Вот ежели бы не заболел сейчас, то подтянулся бы как раз. Надеюсь к двум годикам подтянется. Авот рост - совсем малюсенький. После первого года рост совсем мало прибавляется....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.07.2009, 14:42
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Прочитала про мононуклеоз по поиску здесь, аж глаза болят.... И поняла, почему не отвечаете - надоело. Везде говорите. что это не опасно, само пройдет, не беспокоиться и не залечивать.
Спасибо на этом, буду пить валерьянку.
Вопрос только остается открытый с деснами. Чем мне помочь малышу, у которого из верхней десны сверху зубов идет кровь и он инстиктивно даже во сне приподнимает ее и две ночи плохо спит. А уж про саму кровь вообще молчу.... Чем мне помочь ему? Чем смазывать можно? Чтобы облегчить его положение? Он ведь мучается, ему больно, плачет и показывает, что там больно...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.07.2009, 15:29
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно использовать обезболивающие гели, которые вы писали, не стоит салфетками трогать, все очень аккуратно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.07.2009, 15:40
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.07.2009, 17:12
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Калгель и камистад можно, перекисью не надо.
Если есть уверенность, что дети не будут глотать, можно купить листерин и полоскать им рот в качестве средства гигиены. Только первые разы будет тяжко - печётся он сначала очень сильно. Потом это пройдёт.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.07.2009, 18:58
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Жуть у нас с этими деснами. На улице чуть упал, надавил на десну и кровь изот рта прямо фонтаном.... Я сегодня пыталась просить полоскать отваром коры дуба. Сережке это помогло. Даже темные полосы стали пропадать, зубы светлеют потихоньку... А у Вовки с полосканием хуже, хотя после чистки зубов научился давно полоскать и сплевывать....
Спасибо за советы.
А скажите, на улице можно гулять? на детской площадке? Как передается вирус, сильно опасен для окружающих?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.07.2009, 19:05
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гулять можно, контактировать с детьми нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.07.2009, 19:11
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Грустно. Бум гулять отдельно...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.07.2009, 19:18
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От коры дуба на зубах появляется очень хороший налёт. Замучаетесь потом его убирать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.07.2009, 18:32
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за участие.
Хочу еще спросить несколько моментов:
1) у малыша вроде стало получше. На ночь смазываю камистадом, вроде помогает. Полоскать не получается. Но вроде отек на деснах стал поменьше. Но под деснами на зубах стали появляться беловатые наросты. Скажите, их нужно снимать? Или не стоит? Я попыталась снять 2 раза, но вместе с наростом снимается крышечка ранки и начинается кровотечение. Надо снимать или нет?
2) Сколько надо быть в карантине? Гуляем мы конечно, но отдельно. А во всех источниках стоит разный срок - до 18 месяцев дети будут опасны для окружающих... А через 2 месяца - школа... Где-то написано, что на 2 неделе заболевания можно выходить на работы... А как же окружающие?
3) это просто попутно: как удалить отсюда вставленные файлы? Или они теперь здесь навсегда?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.07.2009, 18:43
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще: нужно ли и когда пересдавать анализы крови еще?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.