Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 17.06.2009, 17:17
hachipsut hachipsut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: moscow
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
hachipsut *
Возможна ли воздушная эмболия?

Сегодня ребенку 2г 10 мес брали кровь из вены на внутреннем локтевом сгибе руки. М/с брала иглой и шприцем. Сначала кровь потекла, когда она тянула поршень шприца на себя,а потом оставновилась. Она вдавила поршень шприца обратно и опять потянула на себя. Кровь не шла. Она так сделала еще и еще, в общем раз 5 или 7. Кровь в шприце пузырилась, как газировка.
Я знаю, что в шприце разряженное пространство, но там еще был и воздух в небольшом количестве, который всегда есть в игле и в месте присоединения иглы к шприцу. А ребеночку для закупорки сосудов на мой взгляд много не надо.
Сначала мальчик вел себя как обычно. Через 6 часов после процедуры, сказал что у него ручка болит. Показал на руку из которой брали кровь, но как-то неопределенно (в смысле не четко на какое-то конкретное место). Правда через 5 минут на уточняющий вопрос сказал, что уже не болит. Но он еще маленький и предпочитает играть, чем на боль жаловаться.
Вопросы у меня такие.
1. Какова вероятность возникновения воздушной эмболии от таких манипуляций?
2. За чем последить, сколько по времени и на что обратить внимание, чтобы не допустить последствий, если пузырей в вену малыша м/с все-же накачала?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2009, 18:47
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. она равна нулю
2. ни за чем
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.