Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2009, 23:51
Yelenochka Yelenochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: London
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Yelenochka *
Question MMR вакцина через три недели после другой живой вакцины от ветрянки

Уважаемые доктора,

Извините, я пишу из Англии, поэтому не знаю некоторых русских терминов. Три недели назад моему сыну, которому 13 с половиной месяцев, педиатр сделала прививку от ветрянки (Varilrix). Этот педиатр сказала, что следующую прививку, можно делать через 3 недели. Вчера же (три недели спустя), мы пошли делать первую дозу прививки ММR. (Вторую дозу здесь делают в три с половиной года.) Сделав прививку, медсестра прочитала про прививку от ветрянки и сказала, что теперь прививка ММR будет недействительна, так как две живые вакцины взаимно нейтрализуются. Медсестра сказала, что будет необходимо сделать еще одну ММR через 4 недели. Я очень сильно встревожена в связи со всем этим. У меня к Вам несколько вопросов:
1. Есть ли какая либо опасность, риск для здоровья или ущерб иммунной системе малыша в настоящее время, когда две живые вакцины находятся в его маленьком организме одновременно?
2. Прочитав об осложнениях и опасностях вакцины ММR, я переживаю, что повторенная через 4 недели вакцина может повлечь вдвое более сильные осложнения (Опасность энцефалита, злокачественных заболеваний, артрита, другого ущерба иммунной системе? Может быть мне стоит отказаться от повторного ММR, по крайней мере на год?
3. Ослаблено ли также действие прививки от ветрянки и нужно ли мне идти через 2 месяца не реинвакцинацию (buster) или первая прививка тоже не сработала и надо все делать заново?
4. Если есть опасности или риск для здоровья, могу ли я делать что-то, чтобы минимизировать осложнения
5. Если здоровье моего малыша в связи со всем этим пострадает, что я могу делать отныне чтобы исправить нанесенный ущерб?


Я чувствую себя очень плохо, просыпаюсь каждые полчаса посмотреть все ли в порядке и не могу обратно заснуть от тревоги.

Буду очень благодарна за информацию по этим вопросам.

Добавлю, если это дополнит картину: у малыша был рефлюкс в первые 7 месяцев, иногда появляется слабая аллергия на щеках + я все еще кормлю грудью

P.S. извините, если ответы на все эти вопросы уже есть, у меня не было времени изучить форум. Если какие-то вопросы были ранее отвечены, то буду благодарна за ссылки

Спасибо.
Елена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2009, 00:10
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
MMR - это корь-краснуха- паротит.
Вот инструкция к варилрикс:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Из нее цитата (выделение мое):

Цитата:
Вакцина может вводиться одновременно с инактивированными вакцинами национального календаря профилактических прививок РФ и календаря прививок по эпидемическим показаниям РФ, за исключением антирабической вакцины.

Одновременное назначение вакцины Варилрикс с вакциной против кори-краснухи-паротита или с вакциной против дифтерии-столбняка-коклюша не снижает иммунного ответа и не повышает реактогенность вакцины Варилрикс.

Комбинированную вакцину против кори-краснухи-паротита и вакцину против ветряной оспы можно вводить одновременно при введении их в разные места. Однако, если эти вакцины не была назначены одновременно, то интервал между их назначением для достижения максимального уровня антител должен составить не менее 30 дней.

Между вакцинациями Варилриксом и другими вакцинами, помимо указанных выше, интервал между введениями должен составлять не менее 1 мес.
Это КПК (приорикс) - оттуда же: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Лекарственное взаимодействие

Вакцину Приорикс можно вводить одновременно (в один день) с АКДС и АДС вакцинами, живой и инактивированной полиомиелитной вакциной, вакциной против Haemophilus influenzae тип b, вакциной против гепатита В при условии инъекции препаратов разными шприцами в разные участки тела. Другие живые вирусные вакцины назначают с интервалом не менее 1 мес.
Таким образом, хотя интервал и не выдержан (должно пройти 30 дней, прошел 21 день), катастрофы это не вызовет. Нет никаких рекомендаций о проведении дополнительной вакцинации при таких случаях. МОЖЕТ быть, а может и не быть ослабление ответа на вакцину.

То есть максимум, что произойдет - вряд ли значительное снижение иммунного ответа у ребенка. Вреда здоровью, собственно, этот факт не нанесет, поэтому сейчас можно спать спокойно и не прыгать каждые полчаса к кроватке (я еще помню, как это бывает ).
Во всяком случае, официальные инструкции к вакцинам не описывают никакого вреда и не рекомендуют повторную вакцинацию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2009, 00:30
Yelenochka Yelenochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: London
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Yelenochka *
Уважаемая Annabella,

Большое спасибо за быстрый ответ!

Я тоже читала, что обе вакцины могут быть сделаны одновременно, но если этого не сделано, то вторая вакцина может быть сделана не менее чем через месяц. Меня все еще волнует, почему они везде пишут строго не менее 30 дней? Что происходит, если вакцинация сделана на 9 дней раньше?

В добавок к этому, есть ли какие-нибудь анализы чтобы узнать достаточно ли у моего сына будет антител против этих болезней. Если такая возможность есть, то когда это можно узнать?

Спасибо,
Елена
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2009, 00:33
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, я не думаю, что произойдет что-то ужасное-ужасное, потому что производитель указывает только на ослабление реакции к вакцине.
Думаю, не стоит переживать - все равно, с условием того, что в целом, у Вас здоровый ребенок, все должно быть в порядке. А лазить в вену лишний раз для того, чтобы узнать уровень антител... Ну узнаете, что будете делать? Повторную прививку производитель не рекомендует.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.06.2009, 11:42
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yelenochka Посмотреть сообщение
Сделав прививку, медсестра прочитала про прививку от ветрянки и сказала, что теперь прививка ММR будет недействительна, так как две живые вакцины взаимно нейтрализуются. Медсестра сказала, что будет необходимо сделать еще одну ММR через 4 недели.
Медсестра права, однако жаль, что она читает инструкцию к вакцине после того, как сделала прививку, а не до того.

General Recommendations on Immunization. Recommendations of the US Advisory Committee on Immunization Practices (ACIP).

...

Nonsimultaneous Administration

No evidence exists that inactivated vaccines interfere with the immune response to other inactivated vaccines or to live vaccines. An inactivated vaccine can be administered either simultaneously or at any time before or after a different inactivated vaccine or live vaccine (Table 2).

Data are limited about interference between live vaccines. The immune response to one live-virus vaccine might be impaired if administered within 30 days of another live-virus vaccine (32,33). In a study conducted in two U.S. health maintenance organizations, persons who received varicella vaccine <30 days after MMR vaccination had an increased risk for varicella vaccine failure (i.e., varicella disease in a vaccinated person) of 2.5-fold compared with persons who received varicella vaccine before or >30 days after MMR (34).

To minimize the potential risk for interference, injectable or nasally administered live vaccines not administered on the same day should be administered >4 weeks apart whenever possible (Table 2). If injectable or nasally administered live vaccines are separated by <4 weeks, the vaccine-administered second should not be counted as a valid dose and should be repeated. The repeat dose should be administered >4 weeks after the last invalid dose. [выделение мое - AG]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2009, 11:52
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, теперь буду знать Но почему производитель вакцин не пишет этого в инструкции? Вопрос риторитческий, но ведь в России рекомендации CDC нелегитимны?
И руководствоваться, по идее, мы должны именно инструкцией к препарату.
Как поступать в данном случае? Для этой мамы, наверное, без разницы, т.к. в Британии есть похожие рекомендации. А у нас?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2009, 22:37
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Но почему производитель вакцин не пишет этого в инструкции?
Производитель в инструкции указывает, что вакцину не следует вводить ранее чем через 4 недели после введения других живых вакцин. Что касается того, как поступать, если такая рекомендация была нарушена, то такие вещи, как правило, в инструкциях не прописываются - для этого, как правило, существуют рекомендации национальных регуляторов или профессиональных сообществ. К сожалению, в России рекомендации на эту тему отсутствуют.

Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Как поступать в данном случае? Для этой мамы, наверное, без разницы, т.к. в Британии есть похожие рекомендации. А у нас?
Ввиду отсутствия официальных рекомендаций - не знаю. Если формально - наверное, писать письмо в территориальное управление Роспотребнадзора с просьбой разъяснить дальнейшую тактику вакцинации. Если неформально, то, наверное, следовать рекомендациям CDC.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2009, 23:01
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Александр. Тогда маме надо поступить, как рекомендует CDC.
А в России - писать придется, так как в случае ПВО сложно будет доказать, что действовал в интересах пациента.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.06.2009, 01:37
Yelenochka Yelenochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: London
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Yelenochka *
Уважаемый AlexGold,

Большое спасибо за Ваш ответ.

Жаль не только, что медсестра не читает, я еще не могу понять, почему педиатр сказала делать MMR через три недели. Она должна мне позвонить на этой неделе, и я даже не знаю что мне ей ответить.

Меня все еще очень волнуют некоторые вопросы:

Я поняла, что нет достаточны исследований по взаимодействию вакцин. Из того, что Вы процитировали и что я прочитала, я сделала вывод, что вторая вакцина будет ослаблена с вероятностью более 50%, если я правильно поняла. То есть вероятность заболевания больше, чем у привитых детей.

А есть ли помимо этого какие-нибудь данные по поводу риска для здоровья малыша от самих вакцин в такой концетрации? Не могли бы Вы мне прояснить, например, насколько лимфатическая система может быть перегружена, чем это может грозить. Как вообще вторая несвоевременная вакцина, а также повторная MMR вакцина
воздействуют на организм? С чем это сопоставимо по токсичности, переутомленности на клеточном уровне, вредности...? Может это образовать какие-нибудь необратимые процессы?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.06.2009, 22:12
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yelenochka Посмотреть сообщение
Она должна мне позвонить на этой неделе, и я даже не знаю что мне ей ответить.
Что вакцина MMR была введена неправильно и ее следует переделать.

Цитата:
Сообщение от Yelenochka Посмотреть сообщение
Из того, что Вы процитировали и что я прочитала, я сделала вывод, что вторая вакцина будет ослаблена с вероятностью более 50%, если я правильно поняла.
Это не так.

Цитата:
Сообщение от Yelenochka Посмотреть сообщение
То есть вероятность заболевания больше, чем у привитых детей.
Да, риск заболевания у детей, получивших живую вакцину ранее 4 нед. после другой живой вакцины, был в 2,5 раза выше, чем у детей, которые получили живую вакцину с интервалом более 4 нед. после другой живой вакцины. Связано это, по-видимому, с недостаточной иммуногенностью живой вакцины, вводящейся с коротким интервалом после другой живой вакцины. При введении живой ослабленной вирусной вакцины организм начинает вырабатывать интерфероны и другие противовирусные вещества, пик выработки которых приходится на 1-3 неделю после вакцинации. Если в этот момент в организм вводится другая живая вакцина, уже имеющиеся в достаточном количестве интерфероны просто быстро убивают ослабленный вирус, содержащийся в этой вакцине, не давая ему размножиться, и вакцина, так сказать, не срабатывает или срабатывает плохо - иммунный ответ на нее вырабатывается слабый.

Цитата:
Сообщение от Yelenochka Посмотреть сообщение
А есть ли помимо этого какие-нибудь данные по поводу риска для здоровья малыша от самих вакцин в такой концетрации? Как вообще вторая несвоевременная вакцина, а также повторная MMR вакцина воздействуют на организм?
Из вышесказанного становится понятно, что риск развития каких-либо побочных реакций на живую вакцину, которая введена с небольшим интервалом после предыдущей живой, не увеличивается, а уменьшается, поскольку размножение вируса существенно угнетается уже активированной противовирусной иммунной реакцией.

Цитата:
Сообщение от Yelenochka Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы мне прояснить, например, насколько лимфатическая система может быть перегружена, чем это может грозить. С чем это сопоставимо по токсичности, переутомленности на клеточном уровне, вредности...?
Это сопоставимо по токсичности, вредности и переутомленности на клеточном уровне с разбитой на улице коленкой. В последнем случае в организм ребенка попадает существенно большее количество различных бактерий и вирусов.

Цитата:
Сообщение от Yelenochka Посмотреть сообщение
Может это образовать какие-нибудь необратимые процессы?
Насколько мне известно, необратимые процессы после 2-кратной вакцинации против кори-паротита-краснухи, пусть даже и проведенной с небольшим интервалом между прививками, не описаны.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2009, 00:10
Yelenochka Yelenochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: London
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Yelenochka *
Уважаемый Александр,

Огромное спасибо за Ваш быстрый и грамотный ответ. Я немного успокоилась от Ваших объяснений.

У меня еще один вопрос:

У ребенка на 8 день после прививки появилась сыпь, очень похожая на ветрянку, сыпь длилась около недели причем прыщики не превращались в волдыри, как при ветрянке, а появлялись и проходили. Я предполагаю, что это была реакция на прививку. Я допускаю, что если исключить другой вирус, то в это время возможно вырабатывались интерфероны и противовирусные вещества. В таком случае вопрос: если у ребенка в конце этой недели и в течении последующих пяти недель появятся другие симптомы, может ли это гипотетически обозначать, что вторая вакцина сработала и нет необходимости ее повторять?

Елена
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2009, 01:31
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена,

Цитата:
Сообщение от Yelenochka Посмотреть сообщение
У ребенка на 8 день после прививки появилась сыпь, очень похожая на ветрянку, сыпь длилась около недели причем прыщики не превращались в волдыри, как при ветрянке, а появлялись и проходили. Я предполагаю, что это была реакция на прививку.
Вполне возможно.

Цитата:
Сообщение от Yelenochka Посмотреть сообщение
если у ребенка в конце этой недели и в течении последующих пяти недель появятся другие симптомы, может ли это гипотетически обозначать, что вторая вакцина сработала и нет необходимости ее повторять?
Да, теоретически это может означать, что один из компонентов вакцины сработал. Однако MMR - трехкомпонентная вакцина и даже в случае появления некой побочной реакции (например, сыпи) мы не можем быть уверены, что на все три компонента сформировался адекватный иммунный ответ. Поэтому прививку стоит переделать. Это не несет дополнительного риска для привитого, поскольку если на 1-ю прививку все-таки сформировался адекватный иммунный ответ, то ослабленные вирусы 2-й прививки MMR будут сразу инактивированы уже имеющимися антителами. Как возможная, на мой взгляд, альтернатива 2-й прививке - анализ крови на наличие защитного уровня антител к вирусам кори, паротита и краснухи через 4 недели после уже проведенной 1-й вакцинации MMR.

P.S.: В течение 1,5 недель я, вероятно, не смогу принимать участие в работе форума, поэтому, в случае возникновения у Вас дополнительных вопросов, переадресовываю Вас к своим коллегам.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.06.2009, 00:02
Yelenochka Yelenochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: London
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Yelenochka *
Сообщу о моем разговоре с педиатром. Врач мне позвонила и предложила прийти, так как поняла, что я очень волнуюсь. Когда я пришла, она мне показала официальный справочник по медицинским препаратам, в котором на странице с MMR было написано, использовать не ранее, чем через три недели после любой другой живой вакцины. Так, что с точки зрения справочника 2006 года, врач была права. Кроме того она поинтересовалась в каком-то официальном органе по вакцинации, в котором одна из сотрудниц ей сказала, что три недели - это минимальный срок между вакцинами и повторения вакцины не нужно. Сама педиатр сказала, что если бы это касалось ее детей, то она бы переделала бы прививку через четыре недели, но не делала бы повторную (в моем случае третью) прививку, когда ребенку будет 3,5 лет, так как эта прививка делается только чтобы привить те (20%), которые недопривились в первый раз.

Так передо мной сейчас оказалось четыре расклада:

1. Пока ничего не делать, надеясь, что все прививки подействовали и сделать одну единственную прививку MMR через годик. В связи с этим раскладом у меня к вам такой вопрос: Каков риск заразиться какой-нибудь из этих болезней за скажем год? В моей поликлинике сказали, что они видели всего лишь двоих детей с корью за прошлый год, два другие заболевания еще реже встречаются. Кроме того я хотела бы в Москву съездить на неделю, хотя с детьми общаться вроде бы не будет возможности. Есть ли в Москве большой риск заразиться?

2. Делать вторую MMR в этом месяце + делать еще одну через 2 года. Три прививки MMR чисто инстинктивно не хочется делать, так как долгосрочных исследований о реакциях организма на прививку все же еще нет, а исследований о реакции организма на три живые прививки через короткий срок + еще одна через 2 года, как я понимаю, вообще нет.

3. Делать одну прививку MMR сейчас и ничего потом не делать. Опять же, я очень опасаюсь делать ее так скоро по вышеизложеным причинам.

4. Делать две прививки по раздельности: здесь делают только Корь и Краснуху отдельно, а прививка от свинки отдельно не делается. Вариант сделать только прививку от кори, как самого опасного заболевания, и потом через два года - рутинную прививку MMR .

Пожалуйста посоветуйте и, если можно, обоснуйте, что наименее вредно для малыша.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.07.2009, 22:11
Yelenochka Yelenochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: London
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Yelenochka *
Собираюсь в Москву на месяц,, скажите пожалуйста, учитывая нашу возможную непривитость в результате вакцинации сделанной по старым правилам 2006 года, есть ли большая вероятность заразиться какой-нибудь из КПК болезней? Большая ли вероятность встретить человека с корью, краснухой, паротитом в метро, на площадке, на улице? Скажите еще, пожалуйста, какие из следующих заболеваний являются аутоиммунными: астма, атопический дерматит, анафилактический шок от укуса пчелы, ревматоидный артрит? Все эти заболевания присутствуют в семейной истории и в с этой связи я переживаю, что слишком частая вакцинация, в моем уникальном случае, может спровоцировать какие-нибудь аутоиммунные сбои.

Учитывая это мое переживание, если можно, ответьте пожалуйста на мои сомнения в предыдущем посте.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.07.2009, 23:17
Yelenochka Yelenochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: London
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Yelenochka *
Здравствуйте еще раз. Я так поняла, что вы мне не отвечаете, так как информация из справочника 2006 года противоречит современным принятым правилам и вашей позиции на этом форуме. Я полагаю что, если в справочнике 2006 года написано, что допустимо 3 недели между живыми вакцинами, а сейчас говорят - 4, это означает, что совсем недавно появилась информация о большей вероятности неэффективности вакцин в более короткие сроки, или же информация - о вреде вакцин, проведенных в такие короткие сроки. Поскольку вы обладаете очень хорошими знаниями в этой области, хочу еще раз уточнить: есть ли какие-нибудь данные о том, что подобный график вакцинации безвреден, или об этом ничего неизвестно, и возможно иммунитет моего ребенка как-то пострадал? Буду очень благодарна за внимание к моему вопросу, так как я очень переживаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.