Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2009, 14:28
lyjnikspalcem lyjnikspalcem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Hamburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyjnikspalcem этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Exclamation постоянная боль в желудке в течении месяца

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 40, Пол Ж Рост 167 Вес 55. НЕ Курю. общее состояние здоровья - удовлетворительное. Кроме несколько увеличеной щитовидки и аллергии на пыльцу ничем не страдала.
Раньше желудок иногда болел от грубой пищи. Есть склонность к изжоге. Осенью 2006 делала ФГДС – все было нормально, только кислотность немного повышена.
Последний месяц беспокоит боль в желудке.
Сначала была изжога почти после каждого принятия пищи.
Потом появилась временами резкая боль (ближе к вечеру). К утру все проходило.
Теперь почти постоянное ощущение что в желудке острые камни и к вечеру их все больше. НЕ тошнит. Аппетит как обычно хороший. Ланзопразол помогает – от одной таблетки на пару дней все проходит. Потом боль возвращается в прежнем виде.
Из последних исследований – только УЗИ брюшной полости осенью 2008. Там по словам врача все было нормально. Он дал мне Ланзопразол, сказал – принимать время от времени от изжоги. Больше ничего не рекомендовал. Я спросила, какой антацид он может посоветовать. Ответ: Спросите у аптекаря. Какую мин.воду из местного ассортимента лучше пить. Ответ: Их много. Это наш семейный врач.
У мужа (ему 46 лет) тоже есть проблемы с желудком. Бедняга ложится в постель не раньше 1.30 – иначе начинается жгучая отрыжка. Наш врач его успокоил, что кто-то после 40 получает простатит, другие – что-то еще. Дает ему Омепразол, принимать при данном симптоме, но не чаще, чем 3 раза в неделю. Такова она, замечательная немецкая медицина! За это муж+его работодатель отчисляют мед.страх.компании более более 7000 евро в год!
Теперь, внимание, вопрос:
Что у МЕНЯ может быть и что делать?
Понятно, что идти к врачу (желательно гастроэнтерологу). Но записана я к нему только через 2 недели! (Не к семейному – его репертуар мне известен). Какие исследования там требовать? Какие препараты пить эти 2 недели?
Я уже из-за этих «камней» в желудке плохо спать стала. Кстати, когда лежу на правом боку или ворочаюсь, боль усиливается. Когда сижу прямо – легче, сутулюсь – хуже.
Заранее очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2009, 16:42
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lyjnikspalcem Посмотреть сообщение
Что у МЕНЯ может быть
Будем гадать по интернету?
Цитата:
Сообщение от lyjnikspalcem Посмотреть сообщение
и что делать?
На самом деле дело обстоит так. При наличии определенных факторов, как то: возраст свыше 45-55 лет, наличие близких родственников с онкологическими заболеваниями желудка и некоторые другие (их не так мало) показана гастроскопия. В остальных случаях первым шагом является тестирование на хеликобактер и в случае его обнаружения - эрадикация. Если в течение 4-8 недель после этого шага не наступает разрешение симптомов (в случае необходимости на этот период времени назначаются ингибиторы протонной помпы) или при их рецидиве после отмены ингибиторов - выполняется гастроскопия.

Требовать что-либо от врача - занятие бесполезное и бессмысленное. А вот обсудить с ним все детали терапии и его предположения по поводу того, что с Вами происходит - совсем иное дело.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2009, 01:19
lyjnikspalcem lyjnikspalcem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Hamburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyjnikspalcem этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
уважаемые доктора, спасибо за внимание к моей проблеме!
Онкобольных в родне пока не наблюдалось, только жертвы инфарктов (после 70). Пока утешаю себя этим. У мамы около 60 лет открылась язва (вылечили). У отца тоже давно склонность к изжоге.
Да, кстати, проблемы с желудком у меня и раньше носили сезонный характер: на родине это было начало осени или весны, здесь – начало зимы-лета.
Хеликобактера пилори в 2006 (через ФГДС) у меня обнаружено не было.
ВОПРОС №1: Могла ли я подцепить его от мужа через поцелуи, пользование посудой и т.п.?
Допустим, в Германии тоже принята эрадикация (непонятно тогда, почему ни мне, ни мужу доктор даже не предложил пройти тест на НР, на изжогу мы ему жаловались неоднократно), я ее прохожу, а он дальше пьет Омепразол... и снова заражает меня!
Насчет обсуждения деталей терапии – этим на приеме я при возможности занимаюсь, художественно описывая оттенки боли и локализацию ее с точностью до миллиметра, задавая дельные вопросы на основе знания анатомии и физиологии. Проблема в том, что здесь врачи НЕ ТРАТЯТ время на подобную ерунду – они тут как на поле боя: «вам же только ухо оторвало, попросите в аптеке приклеить, а у меня еще на сегодня десяток пациентов без рук и ног!»
ВОПРОС № 2: Можно ли увидеть язву на УЗИ? (доктора здесь это дело любят) Заранее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2009, 10:53
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие жалоб на изжогу само по себе не является показанием к тестированию на хеликобактер. Наличие хеликобактера у одного из членов семьи не является показанием к тестированию на хеликобактер и эрадикации у остальных членов. Наличие неуточненной диспепсии, которую Вы описываете, является показанием к тестированию на хеликобактер (дыхательный уреазный тест, либо антиген в стуле). Язву на УЗИ увидеть нельзя.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2009, 01:12
lyjnikspalcem lyjnikspalcem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Hamburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyjnikspalcem этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый Александр!
Большое спасибо за Ваши ответы! Визит к гастроэнтерологу назначен на 26.06, но мне предложили, что Шпигель может сделать и терапевт из их праксиса через пару дней. Скорее всего, Шпигель (буквальный перевод: зеркало, уровень) это что-то вроде ФГДС. УЗИ называется Ультрашаль, а любой анализ – Тест или Пробе.
Если речь идет о замере кислотности, есть ли другие, без «кишки», методы?
Но, главное, СЛЕДУЕТ ЛИ МНЕ ЖДАТЬ до 26 или сдаться для начала предлагаемому терапевту? А если терпеть до 26, можно ли пока спасаться Омепразолом по таблетке через день? Не смажет ли это какие-нибудь результаты?
И еще вопрос о муже. Наш терапевт сказал, что отрыжка у него от того, что сфинктер между желудком и пищеводом не замыкается полностью.
Неужели единственное средство от этого – ингибиторы ПП?
Представляете, человек поужинал в 19.00, больше ничего не ел, не пил, в 0.30 решился лечь спать, а через 15 минут начинается отрыжка (подушка у него высокая – не помогает), встает, ест Омепразол и еще полтора часа приходится сидеть перед телевизором в ожидании пока пройдет. А ему утром на работу! Если есть какие-то еще современные средства, я буду его уговаривать обратиться к гастроэнтерологу!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2009, 09:06
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое шпигель я не знаю, поэтому комментировать не буду. Про гастроскопию я Вам уже сказал. Ее необходимость на этом этапе определяется рядом параметров, из которых наследственность по онкологическим заболеваниям верхних отделов ЖКТ - не единственный. Признаюсь, в России скорее всего долго бы не раздумывали, а сразу отправили бы на гастроскопию. В Вашем же случае, возможно, вообще можно будет обойтись без гастроскопии. Смысл в курсе омепразола по таблетке через день мне не очень понятен, однако принимать его вообще говоря не возбраняется, тем более, что это приносит облегчение. Однако, не следует забывать, что на ряд тестов, в том числе на дыхательный уреазный, сказывается прием омепразола. Его недавний прием ведет к увеличению т.н. "ложноотрицательных" результатов тестирования на хеликобактер, так что я бы рекомендовал обсудить эти аспекты приема омепразола с Вашим лечащим врачом.

Консультация третьего лица, в данном случае Вашего мужа, представляется малоперспективной. Уж лучше пусть сам обратится на форум. Боюсь, что могут быть разночтения в терминах "отрыжка" и "изжога". Это не одно и тоже. Высокая подушка - бесполезно. В рекомендациях - приподнятие головного конца кровати на 25-30 см минимум (это достигается с помощью относительно высокой подставки под спинку или ножки кровати).

PS. В принципе, Вы можете воспользоваться поиском по форуму и поискать рекомендации по lifestyle modification при ГЭРБ (для Вашего мужа). Неоднократно об этом писалось.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2009, 17:14
lyjnikspalcem lyjnikspalcem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Hamburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyjnikspalcem этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый Александр!
Спасибо, Вы меня замотивировали – завтра побреду в Праксис, обсужу детали Шпигеля, и пусть в ближайшее же время делают со мной, что хотят. Кишка мне не страшна – с постоянным ощущуением, что мне ее уже запихнули да еще и ворочают, я живу уже пару недель!
Смысл в курсе омепразола по таблетке через день мне не понятен совсем. В инструкции к нему написано одно, семейный врач рекомендовал другое. В частности, сказал мне, что лицам с высокой кислотностью он рекомендуется для профилактики, если я правильно помню, аденомы.
О результатах проведенных на мне исследований Вам сообщу.
Если доктора в этом праксисе вызовут у меня доверие, супруга туда так или иначе завлеку. Статьями из интернета его просто так не возьмешь. Может, познав кишку, задумается о смысле жизни и курить опять бросит!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.