Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2009, 18:26
BraveMama BraveMama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 8
BraveMama *
Результаты анализов - это гепатит С?

Здравствуйте, уважаемые доктора и другие форумчане.
Моему мужу 35 лет. Рост 1 м 80 см, вес - около 100 кг. У нас есть сыночек (2 года и семь месяцев).
Недавно он сдавал анализы и с какими-то показателями было не все в порядке.
В этой связи, мы сделали повторный анализ и ПЦР (у меня гепатит С не подтвердился). Результаты его анализов получились следующими:

Анализ крови на маркеры вирусных гепатитов. ИФА
ХБс-Аг (поверхностный антиген ВГВ) - отрицательный
ХЦВ тотал (суммарные антитела к ВГС) - положительный > 17.4
ХЦВ ИгМ (антитела класса М к ВГС) - отрицательный.

АЛТ - 126,13
АСТ - 39,26
ГГТП - 188,39
Билирубин 17,2

ПЦР диагностика (определение вирусов гепатита В и С в плазме методом ПЦР в режиме Реал Тиме на аппарате И Цыцлер (США):
гепатит С - отрицательный
гепатит В - отрицательный.

По результатам анализов врач-инфеционист сказала ему, что он болен гепатитом С (до приезда этого врача, которого мы ждали в течение 2-3 недель, другой врач - терапевт сказал нам, что у него просто есть антитела и что он не болен гепатитом С). Что инфицирован он был лет 10-15 назад. Скорее всего у стоматолога (но он жил в Европе в то время, я считала, что это характерно для слабо развитых стран).
Но его абсолютно ничего не беспокоило... Единственное, у него время от времени чешется все тело (а сегодня я вычитала, что это характерно для гепатита С). Печень не болела.
Он сказал мне об этом вчера поздним вечером (я сразу подумала о вашем форуме). Я в ужасной растерянности... Просто как-то принято считать, что это очень плохая болезнь. И я еще начиталась кучу информации об этой болезни в интернете... Подскажите пожалуйста, что делать? Может быть этих данных не достаточно для того, чтобы делать выводы? Может нужно сдавать анализы еще и еще? Или существуют какие-то другие методы определения гепатита С? Если нужно лечение, то как, по каким признакам найти хорошего специалиста? И как он называется - гепатолог? гастроэнтеролог? Как сегодня вычитала на одном сайте - лечит не лекарство, а врач!!! Может подскажите кого-либо из своих коллег в Казахстане?
Я пытаюсь читать чьи-то истории, но у всех результаты анализов разные и можно ли проводить параллели между их диагнозом и диагнозом моего мужа, их лечением и его... ЧТо мне почитать? Что необходимо знать?
Не знаю, что читать - про цирроз не хочу, как-то очень страшно.
Я его люблю до безумия, но не знаю как ему помочь... Помогите мне пожалуйста, прошу вас.
Я уже день забила через пару недель, когда у меня будет овуляция, для зачатия доченьки... И я очень хочу, чтобы ее отец жил полноценной жизнью и был здоровым человеком. Я все для этого сделаю.
Я буду очень-очень ждать вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2009, 19:10
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,453
Поблагодарили 5,219 раз(а) за 4,969 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Открою страшную тайну.
Для скрининга используется иммуноферментный анализ (ИФА) на выявление антител к вирусу гепатита С.
Окончательный диагноз вирусного гепатита С устанавливается только после выявления в крови РНК возбудителя.
Без этого диагноз вирусного гепатита С не может быть выставлен.
Причин для повышения АЛТ множество. У супруга избыточный вес, можно предполагать, что имеет место нарушение липидного обмена.
имеет смысл обратиться к гастроэнтерологу.
По описанию - проблема пока терапевтического свойства. Тему переношу в терапию.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2009, 20:09
BraveMama BraveMama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 8
BraveMama *
Здравствуйте, Юсиф.
Благодарю Вас за Ваш ответ.
Однако, разве среди перечисленных мною анализов нет ИФА? Вот эта бумажечка с результатами анализа называется "Анализ крови на маркеры вирусных гепатитов. ИФА". Или это не то же самое?
Просветите меня пжл. Если это не то же самое, то делается ли этот анализ в обычных больницах или же для этого нужны спецлаборатории?

Заранее спасибо.

З.Ы. И еще вопрос, если можно. Мужу прописали гепопротектор Урсосан 1 к. * 3 р/д - 1-2 месяца. Есть смысл принимать этот препарат?
З.Ы.2. Спасибо Вам, простое человеческое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.