Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2009, 20:34
Posh Posh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 3
Posh *
Недобросовестная работа "врачей" в стоматологии Строгино

Речь идет о стоматологии по адресу [модерировано]

Около 9 лет назад мне и брату посчастливилось "лечиться" в данной стоматологии. Теперь спустя девять лет мы перелечиваем эти зубы - в клиниках сети [модерировано]. И другими врачами независимо друг от друга вскрываются один неприятный сюрприз за другим, доставшиеся нам из-за некачественного обслуживания в данной "клинике". Пишу, потому что сегодня количество их брака перевалило за критическую отметку.

Итак, гендиректором клиники работает [модерировано] на пару еще с одной женщиной-врачом и, насколько я понял, со своим сыном (протезистом). Они представились как опытнейшие профессионалы с опытом работы в кремлевской клинике. Не знаю как насчет опыта работы, а вот первая часть их резюме является ложью - если бы мы только знали об этом, когда платили им очень приличные деньги за лечение.

Итак, и у меня, и у брата в каналах обнаружены обломки инструментов. Два попадания из двух - неплохой результат. По оценке моего нынешнего лечащего врача, инструмент обломился от старости. Зачем покупать новый инструмент и своевременно его заменять, если рано или поздно он обломится и его просто можно зашпаклевать глубоко внутри канала.

Далее. Каналы не были запломбированы полностью - остались полости. У меня из-за этого над верхним зубом развилась киста, которую, к счастью, вылечили (и, кстати, благодаря профессионализму моего врача удалось вытащить обломок - а брату, увы, это сделать уже невозможно). Таких полостей было обнаружено по нескольку и у него, и у меня.

В шестом корневом зубе в процессе "поиска" канала врач сделала перфорацию. "Ой...". Т.е. просверлила его насквозь по центру.И после этого, как обычно, просто замазала его. А теперь он не подлежит восстановлению - по показаниям такой зуб подлежит только удалению, на него уже даже коронку не поставишь. И это в здоровом зубе, где был всего лишь кариес...

Протезирование сделано также плохо - у брата два протеза отвалилось года через четыре. Сейчас вылетело еще два. Обнаружилось, что перед установкой протезов каналы на переднем зубе вообще не пломбировались. И у него из-за этого тоже развилась киста. Которую теперь надо лечить. Киста и пустые каналы были обнаружены сегодня, что и послужило критической массой.

Про всякие мелочи вроде упрощенной процедуры ввода анастетика, мизерное количество снимков (кажется, за всё время лечения они сделали нам по одному-двум снимкам) и т.п. даже не говорю.

___________

С таких бессовестных людей ничего не хочу требовать и предъявлять им претензии (которые, кстати, могут быть подтверждены документально исходя из наших медкарт, где все эти вещи отражены). Однако считаю своим долгом предостеречь как можно больше людей от попадания в руки таких "врачей".
  #2  
Старый 02.06.2009, 21:31
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я отредактировала Ваше сообщение, скрыв адреса и фамилии. Сообщение будет восстановлено, если Вы сможете предоставить документы, подтверждающие, что все эти несчастья вам причинили врачи именно этой клиники из Строгино. Иначе это сообщение может быть расценено как клевета и черный пиар, борьба с конкурентами. Это во-первых.
Во-вторых, хочу Вам сообщить, что инструменты в каналах ломают абсолютно все врачи, которые лечат каналы. И удается достать не так уж много обломков. Ломаться могут и абсолютно новые инструменты. Инструменты для лечения каналов не являются одноразовыми, со временем происходит старение металла. Риск перелома инструмента во время лечения есть всегда.
Далее, в здоровом зубе, где всего лишь был кариес, нет необходимости искать и лечить каналы. Так что, видимо, зуб был не совсем здоровый и был там не только кариес. Риск перфорации зуба так же связан с эндодонтическим лечением. Но профессионалы, конечно, редко делают перфорации дна полости зуба.
Перед установкой протеза вовсе необязательно удалять нервы. Согласно исследованиям, живые зубы под коронками функционируют дольше депульпированых. Другое дело - если зуб начали лечить, не долечили и покрыли коронкой - это ошибка.
Что такое упрощенная система ввода анестетика, я не знаю, даже не догадываюсь, потому прокомментировать не могу.
Еще прошу учесть, что за последние 10 лет стоматология довольно сильно продвинулась. Многие материалы, оборудование и знания, которые есть сейчас, 10 лет назад были недоступны. Врачи в возрасте имеют склонность работать так, как уже привыкли. Назовем это консерватизмом.

Я вам сочувствую. Я не думаю, что это черный пиар или что-то подобное, я вижу, что Ваша ситуация реальна. Ваша ситуация обычна. Уровень качества стоматологического лечения в среднем, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Крайними оказываются пациенты.
Многие "грехи", которые Вы приписываете предыдущим врачам, являются осложениями лечения. Вам о них не рассказали - это плохо- должны были рассказать. Сейчас для Вас эти открытия явились, мягко скажем, неприятным сюрпризом.
Эндодонтическое лечение - очень сложная штука. Даже если лечение проведено про всем правилам и без осложнений в процесселечения, все равно имеется риск неудачи - около 5% в случае с живой пульпой, в других случаях этот риск повышается в геометрической прогрессии. Эндодонтическое лечение связано с риском возникновения ряда осложнений в процессе и после лечения, которые ухудшают прогноз. Потому альтернативой эндодонтического лечения всегда является удаление зуба. И когда пациент соглашается на лечение каналов, он должен понимать, что это лечение является попыткой сохранить зуб без 100% гарантии успеха. То есть без гарантии. Не бывает ведь 75% гарантии. В настоящее время пациентов просят подписать информированное согласие перед лечением зубов - пациент ознакомлен с рисками и несмотря на это согласен на данное медицинское вмешательство.
Желаю Вам в этот раз успешного сотрудничества со стоматологами.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Booker одобрил(а): присоединяюсь полностью
брукса одобрил(а):
  #3  
Старый 02.06.2009, 22:51
Posh Posh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 3
Posh *
Я не уверен, что мне удастся найти документы из той клиники - всё-таки какой срок прошел и после этого было три переезда. Да и желания отомстить нет - есть только желание предупредить других людей. Право других верить этому или нет. Единственное, что косвенным образом подтверждает мою личную незаинтересованность - это то, что моя профессия вообще никаким образом не связана с медициной. И никогда не была связана. Могу предоставить скан трудовой. Да и уровень зарплаты таков, что заниматься каким-либо пиаром нет ровно никакой необходимости (при желании тоже могу предоставить справку). В принципе могу предоставить и номер страхового полиса - если есть возможность, можете по своим каналам проверить мое "неотношение" к стоматологии.

Да и как вы представляете себе это доказательство, если внесение обломка в медкарту ими же было исключено, и они могут при этом заявить, что мол, это он еще у кого-то лечился за данный период времени, там ему и обломили инструмент?

Дальше. Допустим, интсрумент ломается у всех. Но почему за несколько десятков сеансов у других врачей он ни разу не сломался (что подтверждается сниками), а тут сломался в двух случаях из двух?!

Что касается переднего зуба. Он был депульпирован, не запломбирован и после этого покрыт коронкой. Как так получилось - неизвестно, но это то, что осталось в сухом остатке после "лечения". Другие каналы тоже были запломбированы не до конца - как результат целых две кисты именно над "их" зубами.

Еще один момент. Сейчас, лечась в ******* (модерировано), у меня не болят зубы после их пломбировки и т.п. Тогда ноющая боль (при жевании ит.п.) держалась много лет и, похоже, что исчезла только сейчас при перепломбировке.

Возможно, что я раньше смешивал понятие обычного кариеса с эндо... лечением. Да, это было именно такое лечение. Но опять же, почему множество сеансов у врачей в вышеуказанных клиниках не перфорировали, а случилось это именно здесь? Сложно, непросто - это понятно. Но ведь есть врачи, кому всё это оказывается вполне по силам.

Поймите, что-то одно или даже пару случаев из вышеуказанного списка я мог бы понять. Ну ладно, невезение, сложности, особый случай, все мы люди и т.п. Но тут целая гроздь разных "неудач", россыпь - и по мне, и по брату. А сегодня просто лопнуло терпение после очередного "сюрприза".. При том, что к другим врачам у нас нет вообще никаких претензий.
  #4  
Старый 02.06.2009, 23:16
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, не очень понятен смысл Вашей темы. Прошедшее с той поры время довольно значительно. За это время время в клинике могло смениться абсолютно всё, включая и саму клинику. К тому же на забывайте, что лечит не организация, а конкретный врач. Просто не вижу смысла в развитии ветки.
  #5  
Старый 02.06.2009, 23:39
Posh Posh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 3
Posh *
Дело в том, что в этой клинике гендиректором является одна из двух врачей (информация об этом потерта). Лечили они нас обе. Это семейная стоматология. Судя по ссылкам из интернета, ситуация в данном вопросе за это время не поменялась. А смысл в теме таков, что я хотел бы, чтобы у людей появилась хотя бы какая-то возможность уберечься от подобных медицинских услуг и они не попадали так как мы. Мы, пациенты, приходим к врачам за помощью, полностью им доверяясь и полагаясь на них. Вместо этого в данном случае получили нечто противоположное - пренебрежительное и халатное отношение.
  #6  
Старый 03.06.2009, 01:51
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем, я Вам искренне сочувствую. Это, конечно, не зал судебных заседаний и мы не судьи, но опубликовать скрытую часть я не имею права.
Вы получили горький опыт. надеюсь, эта история Вас чему-то научит. Например, рекомендую сохранять у себя копии медицинской документации - что вам лечили, когда, копии снимков - что было до лечения, что стало. Неизвестно, как будет развиваться ситуация. В конце концов, Вы можете остаться ни с чем, без доказательств своей правоты.
Я не знаю, утешит ли вас то, что и пациентам-стоматологам приходится удалять зубы после лечения корневых каналов. Причем, как вы, наверно, понимаете, стоматологи себе врачей выбирают тщательно. И инструменты ломаются, и перфорации делаются, и корни трескаются. Любая гадость может случиться. Жалко, обидно, но эмоций меньше из-за того, что стоматолог как профессионал понимает все риски.
Еще мне почему-то кажется, что ваши новые врачи вас несколько накрутили.
Надеюсь, Вы выговорились и вам стало немножко полегче и этого будет достаточно. Если же Вам необходимо обнародовать координаты ваших предыдущих врачей, то, боюсь, придется поискать какое-то другое место. Есть всяческие сайты с черными списками. Но учитывайте, что в отсутвтвие документов ваши слова могут быть расценены как клевета и врач, если уверен в своей невиновности, может подать в суд иск о защите чести и достоинства.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.