Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2009, 11:04
Ksana71 Ksana71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Ksana71 *
Камни в поджелудочной железе.Оперировать или нет?

Есть мнение врачей, что поджелудочную надо оперировать, когда уже нет другого выхода.Как пациент может определить ту грань, когда уже точно надо соглашаться? Не могу принять решение.
2 месяца назад делала УЗИ брюшной полости.Нашли камни в поджелудочной железе-во всех отделах и в протоке, размеры от 0,5мм до 12 мм.Проток расширен до 7 мм. Наибольшая концентрация камней в головке ПЖ. Паренхима не изменена.Анализы - сахар 5,7-5,9, все показатели крови в пределах нормы, в анализе кала много мышечных волокон,клетчатки,мыла. Клинические проявления- по утрам ( не всегда) неоформленный стул,иногда боли в областиэпигастрии, правом подреберье. Боли редкие , не сильные, проходят сами. Рекомендована резекция головки поджелудочной железы с целью избежать закупорки протока и осложнений в виде диабета. Состояние нормальное, поэтому трудно смириться с необходимостью столь серьезной полостной операции. Есть еще один фактор, останавливающий от операции - я планировала беременность, с этой целью и начала всестороннее обследование. Посоветуйте, как правильно поступить. Мне 37 лет, рост 163, вес 65.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2009, 11:21
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
--------------
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2009, 11:28
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема перенесена в профильный раздел
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2009, 19:49
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу ошибиться, но по моему в 31 клинике г.Москва одному из наших пациентов было выполнено эндоскопическое удаление камней из Вирсунгова протока. Уточню.

Вообще - это проблема. Такие пациенты /с калькулезными панкреатитами/ мученики.
Хирурги/ у нас в городе/ лечить не берутся: ну болит - пейте анальгетики.
Хотелось бы услышать мнение коллег по эндоскопическим вмешательствам при таких ситуациях.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2009, 20:11
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
Такие пациенты /с калькулезными панкреатитами/ мученики.
Насколько я понимаю,в данном случае пациентка не описывает таких уж сильных мучений,болевой синдром присутствует,но он не резко выраженный и купирующийся самостоятельно.Поэтому вызывает сомнение предложенная врачами агрессивная тактика.
Кстати,Ksana,Вам назначали анализ на кальций сыворотки? Анализ кала на эластазу?
Алкоголь в Вашей жизни?

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2009, 20:13
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Euphorbia Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю,в данном случае пациентка не описывает таких уж сильных мучений,болевой синдром присутствует,но он не резко выраженный и купирующийся самостоятельно.Поэтому вызывает сомнение предложенная врачами агрессивная тактика.
Согласен. Но все-таки Вирсунгов - 7 мм с камнями - это не хорошо. Давайте спросим у Ксаны, почему она пошла на УЗИ? Что ее беспокоит?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2009, 20:16
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поместите, пожалуйста, снимки КТ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2009, 08:02
Ksana71 Ksana71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Ksana71 *
Добрый день!Мне самой моя ситуация кажется несколько абсурдной.Видимо я изначально попала "не к своему врачу", хотя и квалифицированному. Анализы, которые мне назначали -общий крови,биохимию.Анализ мочи на амилазу.Анализ кала общий. Все показатели мочи и крови-в пределах нормы.С анализом кала хуже.Но там нет количественных единиц - всего много.
Потом гастроэнтероголог сказала, что это хирургический случай и надо искать врача, который на этом специализируется.Я была на консультации в ЦКБ РЖД, там зав.хирургией сказал, что клиники достаточной для операции нет- вреда от нее будет больше, чем пользы.Нужна просто поддерживающая терапия.Я вернулась с этим все к тому же гастроэнтерологу.С большим трудом я добилась от нее назначения Креона. "Я тебе выпишу, но тебе никакое лекарство не поможет"-дословно слова врача.Я все равно пью его и правда не помогает.Вскоре я поехала на консультацию в инст.Вишневского.Врач сначала сомневался в необходимости операции, а потом все таки дал направление на госпитализацию- иначе диабет,желтуха, некроз и все прочее.Все мои знакомые( и врачи в том числе) в один голос сказали, что летом лучше не делать полостные операции.Я отказалась от госпитализации до осени. Получается, что теперь я сама должна принять решение - оперироваться или нет.Мне трудно это сделать ,я не могу оценить ни риск, ни последствия,ни даже необходимость операции.До того, как мне поставили этот диагноз я вообще прекрасно себя чувствовала и планировала беременность. Теперь мне кажется, что все время где то болит - то справа, то слева.
Что касается алкоголя.Нормально у меня все с ним.Конечно в студенческие годы, вместо лекций часто было пиво,в стройотрядах и на картошке тоже.Потом все это конечно же перешло в нормальный режим, как у всех.А последние года 4 вообще редко-сама стала водить машину, ежедневно.
Про 31больницу мне тоже сказали, я узнала как попасть на консультацию-платно почти в любой день.Но хорошо бы идти к врачу, который практикуется на этом.И конечно мне бы хотелось сделать эндоскопическую операцию, если это возможно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2009, 08:25
Ksana71 Ksana71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Ksana71 *
Добрый день! Я планировала беременность и по этому планомерно все проверяла. Были редкие боли( раз в полгода, год) в эпигастрии - я думала, что это гастрит, который у меня с 18 лет. Хотела немного похудеть к беременности , поэтому перестала есть жаренное, жиреон, сладкое.Боли вообще пропали.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2009, 08:28
Ksana71 Ksana71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Ksana71 *
Добрый день! Попробую, конечно, попросить скинуть мне КТ на диск, но в поликлинике могут и отказать.Сегодня к ним заеду.Описания не достаточно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.05.2009, 14:12
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksana71 Посмотреть сообщение
Описания не достаточно?
Нет.Нужен диск,постарайтесь достать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.06.2009, 11:10
Ksana71 Ksana71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Ksana71 *
Наконец-то удалось получить КТ на диске,но смогла выгрузить только один снимок.Причем не самый информативный.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.06.2009, 11:14
Ksana71 Ksana71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Ksana71 *
снимков очень много, получается выложить только какой то один
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.06.2009, 11:20
Ksana71 Ksana71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Ksana71 *
наверно вот этот снимок нормальный
Изображения
Тип файла: jpg image24.jpg (49.0 Кб, 121 просмотров)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.06.2009, 11:44
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы посмотреть минимум 3 среза вверх и 3 вниз от размешённого. А вообше в идеале - все.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.