Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2009, 19:31
aladdin aladdin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Чебоксары
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
aladdin *
Дерматит неясной этиологии

Добрый день! Надеюсь на консультативную помощь. Мне 36 лет, пол женский. Рост 164 см., вес 58 кг. Более года принимаю Диане35, аллергией не страдала. У родственников подобных проблем нет и не было. Работаю бухгалтером, в кабинете установлен кондиционер, растений нет ни дома, ни в офисе. Дома 5 лет живет кошка.

Кожа у меня всегда была хорошей, но около 14 лет периодически (примерно раз в 3 года) у меня появлялась небольшая сыпь на лице в носогубных складка, в районе слизистой носа. Кожа краснела шелушилась. Через месяц-полтора все проходило. Пользовалась детским кремом. В последний раз – 3 года назад обращалась к дерматологу. Из всего прописанного запомнила только элоком. Через месяц-полтора всегда все проходило. Более года принимаю Диане35, аллергией не страдала. У родственников подобных проблем нет и не было. Работаю бухгалтером, в кабинете установлен кондиционер, растений нет ни дома, ни в офисе. Дома 5 лет живет кошка.
В августе прошлого года около носа (в носогубной складке), только с одной стороны появилась небольшая сыпь, состоящая из нескольких мелких пузырьков с жидкостью. Через 1,5-5 месяца сыпь распространилась на другую сторону лица, а потом на подбородок в такой же последовательности. Зуда не было. Покраснения не значительные. Под косметикой практически не заметно .
В октября обратилась в КВД. Демодекс не обнаружили и сразу поставили диагноз «аллергический дерматит». прописали: ламилан- 10 дней, кестин- 10 дней, кремы депонтен, розамет, кальция сандоз и что-то еще связанное с цинком.
Лечение ничего не изменило. Обратилась к другому дерматологу. Прописали локоид – 10 дней. Через 7 дней сыпь прошла, но на 8 день появилась опять. Дерматолог поставила диагоноз «угри».Прописала настойку календулы. Порекоендовала сделать чистку, пилинг фруктовыми кислотами. Я рекомендации выполнила. И здесь начался новый этап. Кожа стала шелушиться, высыпания значительно усилились, и увеличились в размерах, Покрывали носогубные складки, подбородок, крылья носа. Я стала пользоваться элокомом. Становилось чуть хуже, чуть лучше. Косметика ничего уже не скрывала.
Резкое обострение наступило в конце февраля. Нижняя часть лица стала ярко-бордовой, вся покрыта сыпью. Здесь есть очень похожие на меня фотографии. Если есть необходимость, я укажу темы. Отчаяние полное. Стыдно было находиться в общественных местах . На протяжении всего времени я продолжала пользоваться элокомом, не каждый день, но периодически. Обратилась опять к первому к дерматологу из КВД. Прописали: флагил, зиртек, кальция сандоз, вит.А, октенисепт, гель далацин, метрогил-гель. К апрелю состояние немного улучшилось.
Прошла обследования у эндокринолога, гастроэнторолога, гинеколога, делала УЗИ. Все в норме.
Обратилась к аллергологу-иммунологу. Предварительный диагноз «розовые угри»
Назначили анализы, препараты на 2 недели: хофитол, лактофильтрум, мезим-форте, элоком, бипантенол.
После изучения анализов - Диагноз : дерматит неясной этиологии.
Результаты анализов (основных):
Гельминты, хламидии,уреаплазмоз, хеликобактер пилори – все отрицательно
Имунноглобулин Е общий – 4,242. N до130,0
Лямблии, я/глисты – отрицательно (сдавала 3 раза, в т.ч. после приема хофитола)
Соскоб на грибок, демодекс (сдавала 3 раза) – не обнаружен
Дисбактериоз: условнопатогенные энтеробактерии2 * 10*5
Стафилококки эпидермальные 4,8 * 10*7, остальное в норме или не обнаружено.
Микоплазмоз IgG положительный 1:10
Аллертест (на контактный дерматит): положительная реакция (умеренная) на перуанский бальзам.
Прописали: интести-бактериофаг – 10 дн., аципол 14 дн., бронхимунал – 10 дней, Элидел -2 мес., озонотерапия - 3-5 раз. Элокомом не пользуюсь с 29 апреля. Препараты принимаю с 1 мая.
Сначала я была счастлива – лицо почти нормальное. Но три дня назад стали появляться покраснения, кожа на щеках и подбородке зудит и чешется, появились мелкие гнойнички.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2009, 08:12
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
добрый день.
размещать чежие фото без согласия этого человека противозаконно.
для того, чтобы мы могли вам дать рекомендации, необходимо разместить здесь ваше фото с высыпаниями на сегодняшний день
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2009, 09:19
aladdin aladdin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Чебоксары
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
aladdin *
Фото мои, напрасно вы их удалили. Сделаны за час до размещения.
"Здесь есть очень похожие на меня фотографии. Если есть необходимость, я укажу темы" - это я написала в сообщение. Имелись ввиду состояния в период обострения, которые я не могу сейчас предоставить.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а): извините
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2009, 12:37
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
элиделом вы сейчас продолжаете пользоваться?
когда-нибудь применяли гели/крема, содержащие метронидазол.
практически все лечение и обследования, которые были проведены, не нужны
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2009, 12:51
aladdin aladdin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Чебоксары
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
aladdin *
Элиделом начала пользоваться 29 апреля с.г., срок назначили 2 месяца. Наношу 2 раза в день. Пользовалась по назначению кремом Розамет, он содержит метронидазол, кроме того принимала флагил, это тоже метронидазол.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2009, 12:53
aladdin aladdin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Чебоксары
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
aladdin *
По поводу фото - ничего страшного, вечером выложу опять.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2009, 17:15
aladdin aladdin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Чебоксары
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
aladdin *
Фото сделаны вчера, 06.05.2009 г.
Изображения
Тип файла: jpg Дерматит11.JPG (15.3 Кб, 130 просмотров)
Тип файла: jpg Дерматит12.JPG (16.2 Кб, 124 просмотров)
Тип файла: jpg Дерматит13.JPG (17.2 Кб, 118 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2009, 17:32
aladdin aladdin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Чебоксары
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
aladdin *
Первые фотографии делали около окна, лицо освещено полностью. Сейчас выложу - в глубине комнаты, источник света сбоку. Все еще надеюсь на помощь!!!
Изображения
Тип файла: jpg 20.JPG (4.8 Кб, 137 просмотров)
Тип файла: jpg 21.JPG (6.4 Кб, 133 просмотров)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2009, 18:03
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
думаю, что стоит продолжить только препараты, содержащие метронидазол (розамет, розекс или метрогил) наружно 1 раз в день и элидел на очаги покраснения. другое лечение не требуется.
эффект надо ожидать через месяц.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2009, 18:07
aladdin aladdin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Чебоксары
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
aladdin *
Спасибо, сегодня и начну.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.05.2009, 07:33
aladdin aladdin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Чебоксары
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
aladdin *
Нанесла на ночь Розамет, в два часа ночи сняла - очень неприятные ощущения. Нанесла элидел. Утром на лице пара десятков новых красных гнойничков. Это нормальная реакция?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.05.2009, 15:40
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- метрогил, если и использовать, то рекомендуется утром
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.05.2009, 17:16
aladdin aladdin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Чебоксары
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
aladdin *
Спасибо. Еще вопрос. На форуме есть очень и очень похожие ситуации .Я продолжительное время использовала элоком. поставлен диагноз стероид-индуцированный дерматит, пероральный дерматит. Может у меня тоже? Стоит ли мне принимать доксициклин?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.05.2009, 23:32
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На форуме есть очень и очень похожие ситуации .Я продолжительное время использовала элоком. поставлен диагноз стероид-индуцированный дерматит, пероральный дерматит. Может у меня тоже? Стоит ли мне принимать доксициклин?
- да, это очень возможно, особенно если в анамнезе есть указание на длительное использование топических стероидов на лице-тогда либо метрогил утром, эритромицин вечером, также возможен прием доксициклина с дозы 200мг в сутки(4 недели), потом постепенный переход на дозу 100мг(постепенное снижение, чтобы не возникло резкого обострения); на период лета Вы можете начать с наружного лечения, так как у доксициклина фотосенсибилизирующий эффект(прятаться от солнышка необходимо)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.05.2009, 21:06
aladdin aladdin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Чебоксары
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
aladdin *
Спасибо. Сейчас так: утром метрогил-гель, вечером элидел. Можно ли использовать еще бепантен или д-пантенол (наношу поверх основного препарата через пол-часа)? И еще вопрос: чем можно заменить умывание водой, возможно медикаментозным препаратом или косметическим, или отваром каким-нибудь протирать? Вижу сама, что после умывания вид значительно хуже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.