Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2009, 22:58
Xena Xena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Xena *
Question Отрицательная реакция Манту у ребенка 1 года

В роддоме была сделана вакцинация БЦЖ. Предупредили, что будет гноиться, но нагноения не было. То есть не было вообще ничего - рубчик и рубчик. В год пошли делать реакцию Манту. Фтизиатр, делавшая Манту, сказала, что рубец сформировался хороший. Педиатр через 3 дня написала, что реакция отрицательная. Значит ли это, что у ребенка не сформировался иммунитет? Что нужно делать в таком случае? У нас в районе очень много рабочих (дворников) из среднеазиатских стран, кашляют, правда, я не знаю, от чего. Хочется защитить ребенка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2009, 00:58
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Размер рубчика (должен быть написан в медкарте или прививочном сертификате)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2009, 20:20
Xena Xena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Xena *
Запись в медкарте фтизиатра:
"Вакцинирован БЦЖ в р/д (руб 3 мм)"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2009, 20:30
Xena Xena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Xena *
Прошу прощения, поправляюсь в соответствии с правилами.
1. Дата рождения ребенка 11.01.2008
2. Вакцинация БЦЖ
14.01.09 в/п 0,025 (?) - непонятно написано
с.752
3. Реакция Манту
Дата проведения 19.01.09
Возраст 1 г.
Разведение 2ТЕ 0,1
Доза, серия с 10/92
Дата проверки 22.01
Результат отр.
4. Известных контактов нет.
5. В 1 год рост 81,5 см, вес 10.260 (сейчас не знаю).
6. Анализы мочи и крови были в год - нормальные, нужно ли выкладывать полностью?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2009, 21:15
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У части детей первая положительная проба Манту получается на через год после вакцинации, а в 2 или 3 года. Это не является патологией. Рубчик, хоть и небольшой, есть, скорее всего, через год будет и положительная проба. И это не будет считаться виражом и требовать направления в тубдиспансер.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2009, 22:39
Xena Xena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Xena *
Уважаемая Ольга Владимировна!
Извините, что снова поднимаю эту тему, но, читая форум, у меня появился дополнительный вопрос. Напомню, у сына в 1 год отрицательная реакция Манту, рубчик 3 мм. Дело в том, что когда врач-педиатр проверяла реакцию Манту и определила ее как отрицательную, там было покраснение, приблизительно около 5 мм. Является ли это покраснение гиперемией? Если да, должна ли она быть записана в прививочном сертификате вместе с отрицательной реакцией? И если должна, чем плохо, что это не было сделано?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2009, 15:35
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покраснение = гипереремия, относится к сомнительным реакциям, при определении, насколько наросла проба по сравнению с прошлогодней, гиперемия не учитыавается.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2010, 22:31
Xena Xena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Xena *
Положительная реакция Манту после отрицательной у ребенка 2 лет

Уважаемые врачи!

В 2 года сделали очередную реакцию Манту.

1. Мальчик, 11.01.08
2. Вакцинация БЦЖ
14.01.09 в/п 0,025 (?) - непонятно написано
с.752
Рубец в 1 год - 3 мм
Рубец в 2 года - 3 мм
3. Реакция Манту
19.01.09, 1 год - отриц. (но была гиперемия)
15.03.10, 2 года - 10 мм (лично я намерила все 15).
4. Анализ крови педиатр не назначал, анализ мочи нормальный, только нефролог отметил повышенную плотность - 1,025. По его словам, нужно больше пить воды или готовить более жидкую пищу.
5. Известных контактов нет.
6. В 2 года рост 95 см, вес 13,7 кг.

Педиатр ничего не сказала о положительной реакции.
В теме про вакцину БЦЖ я читала, что "реакция Манту в первые 4-5 лет обычно стойко положительная (более 5 мм, но не больше 17 мм)", а в этой теме мне уже отвечали, что положительной реакция может стать в 2 или 3 года. Меня только беспокоит, что она сразу после отрицательной так сильно положительна.

Нужно ли мне проконсультировать ребенка у фтизиатра, или я просто очень беспокойная мама?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2010, 11:25
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проба в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2012, 18:06
Xena Xena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Xena *
Уважаемые врачи!

Снова прошу Вашей консультации.

1. Мальчик, 11.01.08.

2. Вакцинация БЦЖ на 4-е сутки
14.01.09 в/п 0,025 с.752
Рубец в 1 год - 3 мм
Рубец в 2 года - 3 мм
Рубец в 4 года - 5 мм (все три раза мерила одна и та же врач)

3. 19.01.09, 1 год - отриц. (но была гиперемия)
15.03.10, 2 года - 10 мм (лично я намерила все 15).
В 3 года не делали (ребенок ходил в детский сад, а я не отследила, сделали или нет).
В 4 года сама сделала в поликлинике.
06.02.12 - 10 мм. Дома я сама измерила между линиями, нарисованными ручкой педиатром - 13 мм.
С 18.01 по 22.01 болел - острый фарингит. Температура была один день 18.01 - 38,0.

4. Дополнительных анализов не назначено. Но педиатр (не наш, другая) сказала, что в первый раз по ее мнению было инфицирование, и она бы назначила профилактику. "Но если вам фтизиатр сказала, что все нормально..." - пожала плечами.

5. Контактов нет.

6. В 4 года рост 108 см, вес 18 кг.

Педиатр, которая сегодня измеряла папулу, сказала, что по ее мнению инфицирование было еще в 2 года. Но что с ребенком делать - решать мне.

Скажите, пожалуйста, надо мне все-таки что-то делать с ребенком, или эти результаты укладываются в пределы нормы? Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.02.2012, 05:50
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего. И в следующий раз делайте пробу не раньше, чем через месяц после любого острого заболевания.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.