Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2009, 08:12
Elena1976 Elena1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Elena1976 *
Свободный кортизол при нагрузке дексаметазоном.

Добрый день.
Прокоментируйте пожалуйста следующий анализ, он на французском, так как живу я во Франции, но я думаю у Вас проблем не возникнет.
Называется "сывороточный (в Росси вроде свободный) кортизол при нагрузке дехаметазоном", к сожелению не смогла прицепить файл, поэтому попробую передать так смысл:
Первая строка - Analyses -ACTH; Resultats < 0.2; Référenses (1.6-13.9); Unités - pmol\L.
Вторая - Analyses - Cortisol sérique; Résultats < 22; Réféferences (am:101-536); Unités - nmol/L.
Третья - Prélevé a 7h45 (pm: 79-478).
Анализ сдавала следующим образом - вечером в 11 часов выпила одну таблетку дексаметазона (1 милиграм) и в 7,45, на тощак сдавала сам анализ.
Причиной сдачи анализа послужило всеобщее ухудщение самочувствия - один из симптомов, - учащенное сердцебиение, постоянное внутреннее напряжение, повышенная утомляемость, рассеяность. Обратилась к кардиологу - все в норме. Посоветовали обратится к эндокринологу - проверила надпочечники, - норма. Сдала анализ на катехоламины - норма, только дофамин выше верхней планки процентов на 5. Тогда же сдала анализ этого самого сывороточного картезола, только без дексаметазона - норма.
Спустя 3 месяца повторила - все тоже самое, - катехоламины в норме, дофамин выше на 5 процентов, кортизол при нагрузке я привела в самом начале сообщения.
Очень хочется знать Ваше мнение. Заранее благодарна. С ув. Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2009, 08:36
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный результат. При отсутствии патологии в звене гипофиз-надпочечники прием дексаметазона должен вызвать выраженное подавление секреции кортизола, что и произошло.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2009, 20:39
Elena1976 Elena1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Elena1976 *
Уважаемая Анна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а о чем может свидетельствовать устойчиво повышенный уровень допамина (h 2 756, при норме 420 - 2 600, единица измерения nmol/d)? Прошлый результат , полученный в ноябре, был почти таким же.
И как этот избыток может отражатся на работе организма? Ну например, может ли он вызывать тоже учащенное сердцебиение, слабость, сухость кожи и вообще постоянную сухость внутри, неприятное ощущение в суставах, костях?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2009, 20:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,675 раз(а) за 32,749 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нормальны метанефрины и норметанефрины, сам по себе допамин не имеет диагностической ценности.

Вам наверняка исследовали , при Ваших жалобах, TSH, есть общий анализ крови, и у врача, в отличие от нас, есть данные о Вашем возрасте, менструациях, массе тела и пр .

Сывророточный и свободный, хоть во Франции, хоть в Нижне- Вартовске не синонимы: сывороточный - значит, в сыворотке, а в оной можно смотреть в теории и свободный ( если есть миллиард евро на тандем- массспектрометрии), но проще за 10 евро смотреть общий.

В общем и целом ситуация такая: Вы предоставили нам обрывочные данные и для ответов дальнейших нужно рассказать о себе куда подробнее.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2009, 09:27
Ellena_1976 Ellena_1976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Ellena_1976 *
Добрый день! Прошу Вас прокоментировать результаты нескольких анализов, которые я недавно получила, в том числе и те, о которых Вы писали, только не удивляйтесь что мой ник немного изменен, я просто потеряла пароль к нику под которым я ранее регистрировалась, вот и пришлось перерегестрироватся, и так,
КАТЕХОЛАМИНЫ В КРОВИ:
адреналин - 884,00 при норме 55,00-820,00 пмоль/л
норадреналин - 1511,00, при норме 1180,00-3550,00 пмоль/л
СВОБОДНЫЕ КАТЕХОЛАМИНЫ ВМОЧИ:
креатинин - 23,8, при норме 7,1-17,7 ммоль/д
норэпинефрин- 359, при норме < 440 нмоль/д
епинефрин-44, при норме < 110 нмоль/д
дофамин -3378, при норме < 2570 нмоль/д
норметанефрин - 258, при норме <240 моль/д
метанефрин - 109, при норме 275 нмоль/д
Немного о себе - возраст - 32 года, рост у меня выше среднего, последние 5-7 лет, на которые пришлись ухудшения моего самочувствия прыгает вес +/- 10 кг (постоянно проблемы со стулом + часто бегаю по легкому, часто и по чуть-чуть), при чем при одинаковом образе жизни, появились признаки ожирения. С менструальным цыклом проблем нет.
К врачу обратилась по причине ухудшения моего состояния, а именно -
быстрая утомляемость, например от элементарного общения, малейших умственных нагрузок, даже попытки почитать книгу, написать письмо. Стала очень рассеянной - я даже эту, свою тему потеряла и только сегодня ее случайно нашла, да здравствует гугл. Нашла, начала читать и только когда обратила внимание на название сайта и ник, сообразила что это моя тема.
Сильная отдышка, даже в спокойном состоянии сердце работает учащенно, как будто бегу крос. При увеличении физической нагрузки - головокружение, таксикоз.
Поотекали ноги, немеют ступни, пару дней назад начали терпнуть пальцы. Какая-то мышечная боль.
И что очень важно - постоянное внутренее напряжение, постоянное. Из за которого, я это четко почувствовала, мое нервная система вообще пришла в негодность. Я стала какой-то заторможенной, а временами наоборот гиперактивной....
Вот такие примерно симптомы + анализы, я уверена, в суме они как-то смогут пролить свет на причину моего самочувствия. Очень прошу Вас обратить внимание на те анализы которые выше нормы - адреналин, креатинин, дофамин (он и ервый раз был выше нормы процентов на 5) и норметанифрин. Надеюсь что я правильно перевела название исследований, если надо будет напишу как пишутся в оригинале, в любом случае, те которые выше нормы, выделены красным шрифтом, с ними я была особенно внимательной.
С ув. Елена.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2009, 09:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,675 раз(а) за 32,749 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена , какое заболевание ищет Ваш врач и какое - вы сами ?
Или мы оказываем гуманитарную помощь Николя и Кларе в условиях кризиса ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.07.2009, 09:58
Ellena_1976 Ellena_1976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Ellena_1976 *
Честно говоря не знаю??? Сказали пока здать эти анализы. Вроде было подорение на какую-то опухоль, которая вроде должна быть причиной моего нервного напряжения, сердцебиения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.07.2009, 10:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,675 раз(а) за 32,749 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эта опухоль ( феохромоцитома, параганглиома ) у Вас исключена благодаря анализам,повышение уровня допамина НЕ увязвается с предлагаемой клинической картиной - и в большинстве случаев является не нужным анализом.

Если у врача есть необходимость поиска иименно причин повышения продукции допамина - другое дело , но по предложенными Вами жалобам я не стала бы этого делать.

А вот уровень ТТГ ( TSH) и консультация психиатра мне казались бы важными
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.07.2009, 10:44
Ellena_1976 Ellena_1976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Ellena_1976 *
Извените пожалуйста, о чем же тогда вообще могут говорить мои анализы, с точки зрения эндокринологии? Ведь у меня почти на 30% повышенный креатинин и допамин (причем последний и во время предыдущих анализов был выше нормы) и в одинаковой пропорции, на 7% повышен адреналин и норметанифрин. О чем то это должно говорить?
Извените, не хочу отнимать Ваше время, но меня очень сильно беспокоит мое состояние, время идет, мое здоровье ухудшается, а врачи ничего не находят, тоесть пока это все что нашли - креатинин, допамин, адреналин и норметанефрин. Что их может обьединять? Может есть другие заболевания кроме этой опухоли, которые могут вызвать подобные симптомы, в первую очередь постоянную тревогу, рассеяность и сердцебиение. Какая еще область медицины может этим заниматся?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.07.2009, 10:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,675 раз(а) за 32,749 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Феохромоцитома исключается при отсутствии превышения двух - трех кратного рефеернсных уровней норметанефрина \ метанефрина

Креатинин мочи нужен для оценки привильности сбора мочи , а не как диагностический тест
А вот причина повышения допамина - задачка для лечащего врача, и нередко разгадка не в медицинской проблеме , а в преаналитическом этапе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.07.2009, 16:12
Ellena_1976 Ellena_1976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Ellena_1976 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
и нередко разгадка не в медицинской проблеме , а в преаналитическом этапе
Это как? Что такое преаналитический этап?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.07.2009, 17:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,675 раз(а) за 32,749 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена , любой анализ - не голос Господа Бога нашего - это нечто сделанное людьми в лаборатории различными методами в различных условиях - достаточно хорошенько нагрузиться шоколадкой с кофе или хряпнуть БАДик, чтобы потом три института разбирали что к чему


Пробую еще раз : представленные Вами клинические данные не давали основания для столь углубленного поиска именно катехоламин - или кортизол продуцирующей опухоли надпоченичника ( да и ситуация , когда ищут и то , и то как-то маловероятна )
Тем не менее ( возможно , у врача были на то основания ) сей поиск проведен и итоги его также не производит сильного впечателения
Предоставим лечащему врачу комментировать свои же назначнеия , не так ли?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.07.2009, 18:37
Ellena_1976 Ellena_1976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Ellena_1976 *
Спасибо за ответ, всетаки онлайн консультирование рулит. Действительно, я вспомнила, об этой опухоли и шла речь. Сейчас прямо не знаю, радоватся или расстраиватся - с одной стороны подозрения врача не оправдались, вроде хороше, с другой - куда дальше двигатся? К кому обращатся? Хотя остается еще дофамин, он у меня неоднократно-стабильно высокий (первый раз, в ноябре был на 5%выше нормы, сейчас на 30%)...
Я вот здесь немножко погуглила и почти сразу нашла вот такую публикацию
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ,
сразу обращаю внимание на следующий момент "Дофамин вызывает повышение сопротивления периферических сосудов (менее сильное, чем под влиянием норадреналина). Он повышает систолическое артериальное давление в результате стимуляции -адренорецепторов. Также дофамин увеличивает силу сердечных сокращений в результате стимуляции -адренорецепторов. Увеличивается сердечный выброс. Частота сердечных сокращений увеличивается, но не так сильно, как под влиянием адреналина." Точь в точь и со мной происходит, я об этом даже выше писала, причем сердце неоднократно проверялось на протяжении нескольких лет, в том числе с нагрузкой. Никаких вопросов.
Вопрос следующий, так к кому с этим сейчас - снова к эндокринологу, вроде как гармон или все же к урологу (я так поняла что допамин вырабатывается почками/надпочечниками, а это уже вроде как урология). Поправте если ошибаюсь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.07.2009, 18:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,675 раз(а) за 32,749 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как нетрудно догадаться , мне -то и гуглить не надо , чтобы знать , что допамин делает, не так ли?
У меня вообще-то было ощущение , что про психиатра ( депрессия - кстати, погуглите на тему допамин и депрессия ) и ТТГ ( тоже погуглите в наборе том же ) я уже писала

Еще раз - в нормальном мире диагноз устанавливается в следующей пследовательности : клинические проявления - диагностическая концепция ( версия фео была бы у Вас отнюдь не первой ) - подтверждение/ трицание концепции, при отрицании - пересмотр

Если у ВРАЧА - не у Вас и не у меня как заочного консультанта есть основание зависать на допамине НЕ КАК случайном функциональном показателе - его дело и объем исследований он знает ( или по-pubmed-ит или по-medskеpе-ит - не маленький, учить не приходится )
Мнение заочного консультанта высказано
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.07.2009, 18:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,675 раз(а) за 32,749 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellena_1976 Посмотреть сообщение
Вопрос следующий, так к кому с этим сейчас - снова к эндокринологу, вроде как гармон или все же к урологу (я так поняла что допамин вырабатывается почками/надпочечниками, а это уже вроде как урология). Поправте если ошибаюсь.
Не гОрмон - биогенный амин , не почками - мозговым слоем надпочечников , мозгом , симпатической нервной системой

У Вас есть ГЛАВНЫЙ ДОКТОР - врач общей практики, кто назначил допамин , тот пусть и отдувается ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.