Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2004, 19:55
vpvp vpvp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2004
Город: Севастополь
Сообщений: 9
vpvp этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
прогноз при меланоме

Здравствуйте! Мне 35 лет.2 месяца назад мне удалили меланому толщиной 0,7 мм. И мой уважаемый доктор и другие источники информации (интернет, книги), указывают на статистику 10-летней выживаемости в моём случае 90%. Очень хочется узнать, что происходит в оставшихся 10% случаев, то есть, есть ли закономерность и предрасположенность к неблагополучному прогнозу... Пока не могу справиться с ужасом и невозможностью повлиять на прогноз... Буду очень признательна, если получу ответ onkolog'a, мне очень нравится ваше отношение к больным и "нетрадиционным" подходам лечения. Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2004, 04:07
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
меланому толщиной 0,7 мм
Т.е. вопрос идет о T1N0M0? Это 1А стадия.
Цитата:
другие источники информации (интернет, книги), указывают на статистику 10-летней выживаемости в моём случае 90%
Если возможно, укажите источник этой информации, любопытно. Имеется такая достоверная цифра: 8-летняя выживаемость - 98%. А при 10-летней принципиальной разницы быть не может, потому я всегда считал, что выживаемость при T1N0M0 (в том числе 10-летняя и более) приближается/стремится к 100%.
Цитата:
что происходит в оставшихся 10% случаев...
Ну, это-то вполне понятно, прогрессирование=метастазирование с соответствующим в последующем исходом (только по поводу цифры - см.выше).
Цитата:
...есть ли закономерность и предрасположенность к неблагополучному прогнозу...
Вопрос интересный и актуальный. Т.к. меланома всегда была (да и сейчас в общем-то) наиболее непредсказуемой по прогнозу, то прогностические факторы при ней очень подробно изучались. Еще в 80-ых годах была показана прогностическая значимость таких факторов, как пол пациента, возраст, локализация опухоли, индекс митотической активности, инфильтрация меланомы лимфоцитами и т.д. Создавались даже целые прогностические алгоритмы и таблицы (у меня где-то лежит сборник конференции "по меланоме", проходившей в Ленинграде в начале 80-ых, там такие таблицы прогнозов предлагались). Сейчас изучаются более "изощренные" прогностические факторы, такие как опухольассоциированные маркеры, гены, факторы, белки и пр. (например - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Мне, как практику, более импонирует мнение о существовании гена агрессивности меланомы (такие сообщения были, например - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Т.е. приблизительно 1/3 меланом его лишена, а ~ 2/3 меланом имеют ген агрессивности. Почему - как практику? Потому что имеются случаи, которые никаким образом не укладываются в существовавшие представления, если отбросить возможность наличия такого гена. Например, в настоящий момент в нашем отеделении находится пациентка, которая наблюдается у нас более 20 лет. 1 раз в 1-2-3 года она поступает с метастазами меланомы в кожу самых различных частей тела. Мы очень экономно их иссекаем и продолжаем диспансеризацию. А ведь это по сути - отдаленные метастазы, т.е. М1. И она не одна такая пациентка. Объяснить эту ситуацию с другой позиции, нежели с позиции упомянутого гена, мне как-то не представляется возможным. С другой стороны, очевидно, что наличие такого гена и дает ту мизерную, но все же прогрессию и смертность при T1N0M0, хотя при такой стадии по всем канонам прогрессии и смертности вообще быть не должно.
Цитата:
Пока не могу справиться с ужасом и невозможностью повлиять на прогноз...
С первым следует справиться, тем более что ваша ситуация наилучшая из теоретически возможных при таком диагнозе. А душевное спокойствие - тоже фактор немаловажный. Что касается второго, то, думаю, вы уже прочитали рекомендации в отношении инсоляции и прочего.
Цитата:
… если получу ответ onkolog'a…
Спасибо. В свете недавних событий здесь, на ДК РМС, моральная поддержка хотя бы от пациентов мне не помешает.

Комментарии к сообщению:
E.E. Studentsov одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Dr. одобрил(а): Гут
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2004, 07:43
Pankina Pankina вне форума
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2003
Город: Москва
Сообщений: 2
Pankina *
Ну не стоит все так серьезно воспринимать! Берегите душевное здоровье. На мой взгляд, общение на ДК РМС отличается какой-то злостью и нетерпимостью к оппоненту. Смотрю на все это уже с год, а пообщаться пока не захотелось.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2004, 10:55
vpvp vpvp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2004
Город: Севастополь
Сообщений: 9
vpvp этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое, уважаемый Onkolog! Простите, что не представилась, меня зовут Виктория.
Из-за меланомы нам пришлось распрощаться с тщательно спланированным ЭКО. В данной ситуации Ваша поддержка
мне очень необходима, так как в реале "доставать" врачей своими рефлексиями мне неудобно,а непрофессионалов
и глупцов слушать совсем тошно. Здесь плавный переход-ответ уважаемой Панкиной Н.В.:
Нетерпимость к дуракам пусть и недостойная черта, но я ею обладала и до вхождения в форум,
а успокоить меня может только разумный подход к любой проблеме, с каким я и столкнулась
в данной ветке форума. Нетерпимость - это обратная сторона неравнодушия. И я рада, что есть
настоящие врачи, которые не лояльны к шарлатанам, а готовы бороться и ратуют за то, чтобы как можно скорее
и закон встал на защиту их пациентов. И самым неэффективным успокоителем, к сожалению,
к сожалению моему, считаю слова "не волнуйся, успокойся". Неужели это кого-либо успокаивает?!
Тем не менее спасибо Вам за отзывчивость..
До сих пор я не принимала участие
в сетевых видах общения, так как мне просто было неинтересно... Ещё меня радует хороший русский язык,
отсутствие ошибок, то, что доктора "здешние" владеют и английским, а так же
жертвуют своим временем, чтобы дать нам, невидимым, совет и помощь. А у этих врачей таких пациентов в
клиниках - пачки, всех не пожалеть, однако именно искреннее сочувствие и профессионализм отличает этих энтузиастов
от многих консультантов интернета.
Ещё раз спасибо, ув. Onkolog, за то, что вы не говорите пациентам, чтобы мы не лезли не в своё дело,
а терпеливо пытаетесь объяснить нам природу нашего заболевания. Я не прощаюсь, так как мой пытливый ум,
смею предположить, ещё породит парочку вопросов. И источники я постараюсь восстановить,
простите, сегодня просто мне некогда.

Комментарии к сообщению:
yakov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2004, 11:48
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pankina
На мой взгляд, общение на ДК РМС отличается какой-то злостью и нетерпимостью к оппоненту. Смотрю на все это уже с год, а пообщаться пока не захотелось.
Уважаемая Наталья!

Общение в ДК РМС отличается нетерпимостью не к оппоненту, а к шарлатанству, профанации, серости и тупости. По мне, так я бы вообще удалял все сообщения, не укладывающиеся в рамки научной медицины. Это не делается, в основном, потому, чтобы на форуме было интереснее общаться.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
E.E. Studentsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2004, 22:29
vpvp vpvp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2004
Город: Севастополь
Сообщений: 9
vpvp этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемый Onkolog! Немного безграмотных вопросов, если можно...

Я не написала в первом сообщении, что меланома была размером 0,7 на 10 мм, под левой лопаткой.
Заметила я её примерно за 3 месяца до удаления, может даже меньше, ничто меня не беспокоило,
насторожиласть только после передачи по discovery science channel, а забила тревогу после
соответствующей разведки в интернете.

1. Если после удаления меланомы первой стадии через какой-то промежуток времени
начинается метастазирование, хотелось бы понять, в каком качестве раковые клетки
существуют в организме, в крови ли, или нет вообще такого понятия...
То есть, насколько меняется состояние организма в отличие от предшествующего
возникновению первичного очага?..

2. Насколько имеет смысл менять в корне образ жизни? У меня он
очень далёк от нормального и здорового, к сожалению. Много лишнего веса,
пристрастие к самой вредной еде, курение, отсутствие спортивной нагрузки.
Не имеет ли смена образа жизни, в моём случае, лишь предположительный эффект
плацебо (исключая то утверждение, что, в принципе, НАДО вести здоровый образ жизни).

3. Не могли бы Вы попробовать мне объяснить, почему мне попадаются в сети именно
вопросы и рассказы людей о том, как метастазирование всё-таки произошло после удаления меланомы
1а-стадии, тогда как нет ни одного повествования о том, что всё закончилось этим удалением?
Прошу прощения, так как знаю, что вопрос дурацкий, люди не приходят к врачу, когда НЕ болеют,
но неужели никто не хочет поделиться радостным опытом?

Извините за сбивчивость и эмоциональность, надеюсь, что очень скоро успокоюсь, и перестану
Вас отвлекать от вопростов тех пациентов, которые проходят лечение и очень нуждаются
в Вашей консультации. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2004, 14:28
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pankina
Берегите душевное здоровье.
Наоборот, только заряжает


Цитата:
Сообщение от Pankina
Ну не стоит все так серьезно воспринимать!
Ну, если серьезно, то я серьезно отношусь лишь к вопросам пациентов. Все остальное преимущественно развлекаловка. Вы, Наташа, и сами в этом наверно убедились…


Цитата:
Сообщение от Pankina
Смотрю на все это уже с год, а пообщаться пока не захотелось.
Приходите-приходите! Общаться со всеми и не обязательно, достаточно работать над вопросами. Я даже с большим удовольствием походатайствую о комодераторе в разделе онкологии.






Цитата:
Сообщение от Виктория
Из-за меланомы нам пришлось распрощаться с тщательно спланированным ЭКО
Думаю, что к этому вопросу нужно будет вернуться через годик.


Цитата:
Сообщение от Виктория
.. что меланома была размером 0,7..
Это не главное, главное именно толщина, т.е. вертикальный рост меланомы.


Цитата:
Сообщение от Виктория
1. Если после удаления меланомы первой стадии через какой-то промежуток времени начинается метастазирование, хотелось бы понять, в каком качестве раковые клетки существуют в организме, в крови ли, или нет вообще такого понятия...
То есть, насколько меняется состояние организма в отличие от предшествующего
возникновению первичного очага?..
Чаще метастазирование бывает в виде кожных/подкожных метастазов, метастазов в регионарные лимфоузлы. Вполне очевидно, что в таких случаях клетки «переживали/пересиживали» в лимфатическом русле. И далее следовали либо к лимфоузлу, где и оседали, либо проникали в клетчатку по ходу лимфатических сосудов. Если же возникают метастазы где-то в отдаленных органах (типично – легкие), то это означает, что клетки еще до операции оторвались от «матери» и успешно имплантировались. При
T1N0M0 такое трудно представить, так как опухоль не достигает сосудистого русла.

Цитата:
Сообщение от Виктория
2. Насколько имеет смысл менять в корне образ жизни?
Смысла не имеет, за исключением действительно необходимых корректировок. В данном случае – аккуратное отношение к инсоляции.


Цитата:
Сообщение от Виктория
У меня он очень далёк от нормального и здорового, к сожалению.
А у кого близок? Все знают о пользе утренней гимнастики, но делают ее единицы. Так во всем, в принципе.

Цитата:
Сообщение от Виктория
3. Не могли бы Вы попробовать мне объяснить, почему мне попадаются в сети именно вопросы и рассказы людей о том, как метастазирование всё-таки произошло после удаления меланомы 1а-стадии, тогда как нет ни одного повествования о том, что всё закончилось этим удалением? Прошу прощения, так как знаю, что вопрос дурацкий, люди не приходят к врачу, когда НЕ болеют, но неужели никто не хочет поделиться радостным опытом?
Попробовать можно, но, вообще-то, ответ на вопрос уже прозвучал. Это опять-таки типичная человеческая черта. Если в магазине/ресторане/где-либо вам нахамили, то пожаловаться/написать в жалобную книгу – запросто. Но при хорошем обслуживании мало кому приходит в голову написать благодарность. А что касается «радостного опыта», то, может быть, еще играет роль и какая-то суеверность – «что б не сглазить». Да и вспоминать зачастую об этом как раз-таки неприятно, ибо радостен-то результат, а не в целом опыт.

Комментарии к сообщению:
vpvp одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2004, 17:49
vpvp vpvp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2004
Город: Севастополь
Сообщений: 9
vpvp этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое, уважаемый Дзинтар Васильевич, за консультацию!
Мы с мужем очень тронуты Вашим ответом, настроение улучшилось и теперь надеемся
на благополучное разрешение наших проблем. В свою очередь, мой муж, очень грамотный и думающий юрист,
считающий, что и среди адвокатов в данный момент - огромное количество наглых, малообразованных,
безнравственных шарлатанов, ловко выманивающих деньги
из несчастных и доверчивых клиентов, попросил меня написать, что он был бы рад оказаться
полезным врачам, принимающим участие в ДК РМС. Стаж работы в области Российского гражданского
и уголовного права у него 20 лет (судья, адвокат, юрисконсульт). Мой e-mail я указала
при регистрации, но не смогла послать сама себе письмо : ), поэтому повторяю в посте :
(адрес убран)

С уважением,

Комментарии к сообщению:
yakov одобрил(а): Спасибо за предложение!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2004, 18:36
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
...попросил меня написать, что он был бы рад оказаться полезным врачам...
Гм-м.. Да, это тоже может оказаться вскоре весьма актуальным. И все-таки, по моему мнению, у нас в России пока что в настоящий момент в защите значительно больше нуждаются пациенты, чем врачи. У меня на форуме с этой целью сделан специальный раздел по юридическому сопровождению онкобольных - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и как раз-таки профессионала юриста там не хватает. Я мог бы предложить даже статус модератора
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2004, 18:54
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виктория, я адрес скопировал, но из поста убрал. А то спама не оберетесь...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2004, 21:44
vpvp vpvp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2004
Город: Севастополь
Сообщений: 9
vpvp этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дзинтар Васильевич, спасибо за то, что адрес удалили : ), что-то я не сообразила. За разделом
"Ваше право" в Русонкофоруме следить будем обязательно, Вячеслав будет отвечать, но возможна задержка
до 2 суток(максимум). В экстренном случае, пожалуйста, не сочтите за труд отправить мне
перосональное сообщение...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.02.2004, 15:13
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вячеслав будет отвечать, но возможна задержка
до 2 суток(максимум). В экстренном случае, пожалуйста, не сочтите за труд отправить мне перосональное сообщение...
Договорились, спасибо заранее!
Цитата:
За разделом "Ваше право" в Русонкофоруме следить будем обязательно
Стоит ли? Мне действительно проще отослать письмо при "экстренном случае". Да и вопросы там пока крайне редки, хотя, как будто бы, актуальность-то имеется....
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.05.2004, 20:53
MANUL MANUL вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 12
MANUL *
Question а как вообще у Вас возникли подозрения по поводу меланомы?

насколько я знаю, никаких симптомов на начальных стадиях меланомы не существует. Так как же Вы оказались у врача?
у меня много родинок, я их не считала и могу не заметить появление новой. вот недавно после посещения парикмахерской увидела за ухом светлую родинку (может, она всегда была, просто за волосами не замечала), но как-то заволновалась, спросила знакомую (она врач дермато-венеролог), она мельком взглянула и сказала, что это обычный невус. так в каком же случае надо обращаться к врачу? и какие родинки можно считать подозрительными?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.05.2004, 00:51
vpvp vpvp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2004
Город: Севастополь
Сообщений: 9
vpvp этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я заметила тогда новое пятышко размером 7 мм на 10 мм оввальное под лопаткой, плоское, очень непохожее на все мои родинки, очень тёмное, почти чёрное внутри. Благодаря discovery channel и интернет забила тревогу. Мнительная просто очень и внимательная : ). Вот сейчас мню у себя надключиные лимфоузлы : ( : ). Надо скорее к доктору.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.05.2004, 23:48
MANUL MANUL вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 12
MANUL *
я тоже очень мнительная, только еще склонна все откладывать

из-за страха узнать какой-нибудь ужас. а к какому врачу Вы обратились - сразу к онкологу или сначала к простому дерматологу?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.