Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 11.03.2009, 18:16
iramar iramar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
iramar *
Атипичный аутизм у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Хочу рассказать вам нашу историю и попросить совета. Моему сыну сейчас 6,5 лет. Родился в срок, при родах – остановка сердца, примерно 1-2 мин., когда он был еще у меня в животе. Был очень беспокойным, плохо спал, много плакал, до года – дисбактериоз, диатез. Грудное вскармливание – 1,9 г. Родных знал, привязан был ко мне, бабушке, играл в игрушки, любил книжки, были любимые стихи и сказки, гуления не было, мычал. Разговаривать стал в 2,5 лет, через 2 недели стал читать, до этого знал все буквы, мог показывать их в разноброс, запоминал английские слова, счет. Хорошо были развиты математические способности, знал счет десятками, сотнями, обратный. На горшок не просился до 3х лет. С детьми вместе не играл, хоть и рядом с ними, но как-то сам по себе. С 2 лет и по сей день играет в одну и ту же игру – мусорку. Где-то лет с 3 стал агрессивный, всех бил, истерил, появились эхолалии. В 4 года удаляли нервы в зубах, силой держали, ездили несколько раз, после этого перестал выходить на улицу, боялся, что поедем опять к зубному, речь практически пропала, только визги, осталась одна фраза «Уже 2 часа, а мусорки все нет и нет» , повторять ее мог до бесконечности. Диагноз психиатра – РДШ, лечение – рисполепт. На первых порах он нам помогал, стал лучше засыпать, речь немного улучшилась, но визги и истерики не прошли. Психиатры советовали увеличивать дозу с 0,5 до 1 , увеличивали, эффекта не было. Год лечимся у невролога ноотропами. Глиатилин, диакарб+панангин на протяжении года, актовигин, энцефабол, танакан, фенотропил, плюс витамины группы В, кололи церебромизин. Начались улучшения практически сразу же. Стал меньше называть себя в третьем лице, говорит «нет», знает дни недели, цвета, формы и размеры, опять стал читать, правда плохо развита моторика, пишет очень плохо, не рисует совсем. Речь с переходами, то плавная, то визгливая, стал задавать вопросы, в основном где и куда, вопросы почему, зачем отсутствуют. Но, как говорят логопеды развернутого высказывания нет, не может объяснить, составить рассказ. Интереса ни к чему не проявляет. Сам в себе, сам с собой хохочет. Еще один момент, кот. меня сильно беспокоит, он не признает своего имени. Имя свое сократил до трех букв и требует, чтоб его так называли, и сам себя так называет (зовут его Макар, он называет себя Мар), психиатр считает, что это бредовые фантазии. То вообще называет себя именем своего друга. Еще наблюдаются , не знаю как правильно назвать, что-то вроде мазохизма, например, если стукнется рукой об что-нибудь, начинает эту руку бить, несколько раз говорила ему давай я стукну, он дает, и даже от боли не плачет, хотя ударила по его руке сильно, как с этим бороться, пробовала внимание не обращать, объясняла, что руке и так больно, лучше погладь ее, бесполезно. Возила его в Москву к профессору, она поставила нам атипичный аутизм. У меня несколько вопросов, читала, что аутизм с возрастом все равно потом «переростает» в шизофрению, может атипичный аутизм так «перерости»? На форумах, где общаются мамы с подобными проблемами выяснила, что практически никому ноотропы не помогали, напрягает, почему у нас улучшения, тут же хочу попросить дать ссылку, где обсуждается подобная тема про ноотропы, т.к. я у вас недавно, еще плохо разобралась. И вопрос о диете, действительно ли улучшается поведение и развитие, когда ребенок на такой диете, я никак не могу решиться на нее, не представляю, как и чем кормить мне ребенка, если все к чему он привык и любит, я перестану давать. Спасибо всем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2009, 01:09
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Irimar, я "взрослый" психиатр и психотерапевт, так что помочь Вам могу только координатами грамотных "детских" специалистов в Москве. Смотрите ЛС.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2009, 01:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,945 раз(а) за 3,840 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На самом деле ноотропы, как и диакарб, глиатиллин, актовегин, энцефабол, церебролизин - не помогают, нет обоснованных доказательств их эффективности, они не используются в цивилизованном мире.
ВЫ можете воспользоваться поиском по форуму, чтобы увидеть отношение грамотных врачей к тому или иному лекарству.
Вашему сыну необходимо налюдение грамотного детского психиатра.
Вопрос о прогнозе - открытый, надежда есть, но небольшая.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2009, 06:34
iramar iramar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
iramar *
Спасибо, что откликнулись.
Врача у нас найти сложно к сожалению. Сергей Иванович, про отношение к ноотропам я наслышана, я просто незнаю, как объяснить наши улучшения после ноотропов, я то думала, что это с них у нас такие большие сдвиги. Мой сын сейчас и еще год назад - это два разных ребенка. И еще хотела спросить, понимаю, что заочно трудно ответить, могла ли наша родовая травма так повлиять на наше развитие, т.е. может это быть отклонение органического характера а не психического? МРТ мозга мы делали - отклонения не выявлены. Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2009, 15:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,945 раз(а) за 3,840 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно ответить невозможно, хотя и очно тоже не всегда ответишь.
Тольятти - город не маленький. Какие шаги Вы предпринимали, чтобы найти специалиста?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2009, 16:34
iramar iramar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
iramar *
У нас псих.диспансер - один в городе, все психиатры там работают, были у двух, еще одному показывали ребенка, но он как оказалось врач взрослый, отказался от нас, сказал, что детей не лечит.Лежали в стационаре там другие врачи не наши, они все нам ставили РДШ, ЛЕЧЕНИЕ РИСПОЛЕПТ. и в Самаре были тоже, все лечение наших врачей одобрили и с диагнозом согласились. Были в Москве, там нам врач изменил диагноз с РДШ на РДА. У меня сейчас сомнения и метания по поводу нашего лечения ноотропами, я чесно сказать обрадовалась, что у нас прогресс идет, думала, все дети разные, заболевание у всех по-разному протекает, кому-то помогают ноотропы, кому-то нет. Но ноотропы мы стали пить, когда попали к новому неврологу, до этого пили только рисполепт, года 1,5, сдвиги были, но небольшие в самом начале, год на ноотропах.Здесь почитала, за голову схватилась, и давать теперь боюсь, и не давать - вдруг ухудшения начнуться, мы только выползать стали.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2009, 16:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,945 раз(а) за 3,840 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ноотропы, действительно, ничего не лечат...
Если есть возможность выехать в Москву - можно рассмотреть вариант консультации другого специалиста. Воспользуйтесь контактами Виталины Александровны.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.