Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2009, 13:18
Rinata Rinata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Rinata *
Ребенок 3 мес. - мокнущие пятна.

Добрый день! Ребенку 3 мес. Проявления аллергии с рождения. В роддоме первые 2 дня давали смесь - были красные щеки. Потом прошло, как только стала кормить грудным молоком.
Через какое-то время заметила кожную реакцию у ребенка на любые молочные продукты, поторые я ем. Т.е. не только цельное молоко, но и творог, кефир и т.д. Полностью исключила из рациона все молочное. Дальше хуже - постоянно красные щеки и шершавые коленки, потом на щеках и ногах стали появляться мокнутия.
Я постоянно на жесткой диете. Из большого списка продуктов исключила уже практически все. Из еды в последнее время - только рис, пекинская капуста, тушеная свинина с луком, чай, черный хлеб. Когда ела один сухой рис (+чай), было улучшение, прошли мокнущие пятна, но краснота и шершавость на ножках оставалась. Добавила свинину с луком - первый день нормально, потом ухудшение, на ногах опять 6 мокнущих пятнышек. Может быть, у ребенка аллергия и на свинину? Ведь вся постоянная еда - это вышеприведенный список... Страшно есть что-то еще. Исключать свинину - чем заменить? Что менее аллергенно?
Сдали анализ на дисбактериоз - обнаружился эпителиальный стафилококк - 10(6), клебсиеллу pneumonias - 5*10(8) и недостаток лактобактерий - 10(5), а по их нормам лактобактерий д.б. 10(6)-10(7). Назначили энтерофурил 5 дней, после этого 7 дней клебсиеллезный бактериофаг. И адвантан на аллергические пятна 1 раз в день максимум 7 дней.
Педиатр говорит, что проявления на коже - аллергия, осложненная присутствием стафилококка и клебсиелл. Может ли провоцирующим фактором аллергии быть дисбактериоз?
Еще подскажите, пожалуйста, что мне делать с моим питанием? Исключать ли свинину? Что вообще можно есть маме без риска появления высыпаний у ребенка?
Можно ли сдать анализы ребенку для выявления аллергенов? Или в возрасте 3-х месяцев это еще невозможно?
Как лучше обрабатывать высыпания у ребенка? Сейчас я обрабатываю только простерилизованным подс. маслом. Ну и раз в день адвантан на проблемные места (смазываю вазелином, поверх вазелина штрихами, а не сплошным слоем, адвантан). Мокнутия педиатр посоветовала обрабатывать фукорцином

PS: ЧаВо почитала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2009, 14:47
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала почитайте в часто задаваемых вопросах в педиатрии про атопический дерматит и дисбактериоз.
Не стоит морить себя голодом,исключите только основные аллергены-такие как цитрусовые,шоколад,орехи.Не доказана взаимосвязь между высыпаниями на коже у ребенка и диетой кормящей мамы.
Почему едите только свинину?-попробуйте говядину,кролика,нутрию...
Рекомендуется ежедневное увлажнение кожи специальными эмолентами(из серий мустела,урьяж,авен,биодерма) плюс гормональные мази в периоды обострений.
Выложите фото сыпи-дерматологи посмотрят.
Аллергопробы в этом возрасте неинформативны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2009, 19:05
Rinata Rinata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Rinata *
большое спасибо за ответ!
Кролик и нутрия - не могу, для меня это все равно что кошку есть Попробую перейти на говядину.
Фото смогу выложить через день-два, когда фукорцин с кожи смоется, там сейчас плохо пятнышки видно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2009, 15:42
Rinata Rinata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Rinata *
Выкладываю фото. Сыпь опять стала больше(( Фото утренние.
Вот тольо заметили сыпь уже с мокнущим местом на второй щеке. Утром была более-менее нормальная кожа на той щеке. За все утро ела только макароны по-флотски (с фаршем) и стручковой фасолью и чай без сахара. Все. Не могу, руки уже опускаются...
Изображения
Тип файла: jpg DSC05234-.jpg (23.9 Кб, 237 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05236-.jpg (24.2 Кб, 236 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05233-.jpg (23.6 Кб, 231 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2009, 09:52
Rinata Rinata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Rinata *
Сдавали ребенкины общий анализ крови, развернутый, анализ мочи, копрограмму и на дисбак. Могу написать все результаты анализов, если нужно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2009, 19:33
Rinata Rinata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Rinata *
если есть дерматологи на сайте, посмотрите, пожалуйста, фото. Сегодня полночи ребенок плакал, все ножки мокнут Я уже ночью дала ему супрастин (педиатр выписала при сильном обострении), сегодня даю энтеросгель...
И еще возник вопрос - можно ли мне заменитель сахара? Сорбит или любой другой заменитель для диабетиков. Или лучше не рисковать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2009, 19:47
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потерпите, пожалуйста, дерматологи по возможности посмотрят. Зачем вам сахарозаменители?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2009, 20:00
Rinata Rinata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Rinata *
чтобы жизнь была послаще Я с первым ребенком ни разу с аллергией не сталкивалась, зато со вторым, наверное, сразу за двоих Знаю, что точно во время беременности сахарозаменители нельзя употреблять, а вот во время кормления - не знаю...
Выскочило еще одно мокнущее пятно, теперь на груди, но непонятно, может, расчесал так...
Честно говоря, ответа на мои вопросы от дерматолога жду как манны небесной
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2009, 20:02
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А сахар?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2009, 20:14
Rinata Rinata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Rinata *
Цитата:
Сообщение от Elena_Bondareva Посмотреть сообщение
А сахар?
сахар боюсь. все есть боюсь. как бы до булимии дело не дошло... ловлю себя на мыслях по теме смайлика...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.02.2009, 20:33
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что сахар лучше, чем сахарозаменители. ИМХО.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.02.2009, 20:40
Rinata Rinata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Rinata *
Цитата:
Сообщение от Elena_Bondareva Посмотреть сообщение
Я думаю, что сахар лучше, чем сахарозаменители. ИМХО.
а сахар может дать аллергическую реакцию? Я на самом деле боюсь даже есть. Есть мысли остаться на голом рисе и исключить еще и чай. Только тогда меня ветром унесет... При росте 164 мой вес уже меньше 50 кг.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.02.2009, 20:43
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не правильно. Нужно кушать. Мясо, крупы, овощи. Сахар тоже нужен. Давайте дождемся консультации дерматологов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.02.2009, 20:43
Timazov Timazov вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,180
Поблагодарили 320 раз(а) за 307 сообщений
Timazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начать следует с того, что нынешнее состояние (по фото) требует постоянного врачебного контроля.
В настоящий момент необходим прием антигистаминных препаратов (супрастин) 10-14 дней.
На очаги мокнутия кортикостероиды в форме элульсии или крема (адвантан, элоком,) коротким курсом. Возможно применение примочек - но только под контролем врача, т.к. можно пересушить обрабатываемые очаги.
Остальные медикаменты лишние. Жесткими диетами не увлекаться. Можно вести пищевой дневник и ,если точно установите зависимость обострения высыпаний с употребленной пищей, то данный продукт следует исключить из рациона.
И еще раз повторюсь, особенно касаясь наружного лечения, необходим очный контроль врача.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а): Спасибо.
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.02.2009, 21:06
Rinata Rinata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Rinata *
Большое спасибо за ответ!
Завтра будем пробиваться к аллергологу. Все назначения до этого делал педиатр.
Адвантан только 2 дня назад закончили применять. 1 раз в день в течение 7 дней. Можно ли повторным курсом? Я не рискую...
Супрастин по 1/4 таблетки 2 раза в день? Так нам назначала педиатр.
Еще нам посоветовали косметику А-Дерма Экзомега для атопичной кожи. В принципе можно использовать любую линию косметики для атопичной кожи или лучше, чтобы подобрал дерматолог?
Еще не подскажете, можно ли ребенку в таком возрасте определить по анализу крови аллергены?
Точно имеем аллергию на молочное, в чем еще раз убедились На остальное - непонятно, такое ощущение, что на что-то еще, часто присутствующее в рационе. Когда сижу на голом рисе, мокнутия проходят, ввожу постепенно что-то другое - сначала нормально, потом разом ребенок опять покрывается коркой и кожа мокнет
И как разобраться - это сильная аллергия или уже АД?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.