Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2009, 15:19
CBETTKA CBETTKA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 5
CBETTKA *
Question Хронический цистит, помогите разобраться!

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию ваших специалистов по следующему вопросу: сейчас нахожусь на диагностике в противотуберкулезном диспансере не в Москве с предварительным диагнозом "Хронический цистит" (Так получилось, что в нашем городе уролог совмещает работу в обычной поликлинике и противотуберкулезном диспансере, вот и попала с приема в поликлинике в диспансер).

В течение месяца было проведено обследование, по результатам которого был поставлен диагноз Туберкулез с локализацией в мочевом пузыре и правой почке. Причем диагноз поставлен: а если не туберкулез, то что? Мы же не можем отпустить тебя из стационара с жалобами...

Мне лично неизвестны подробные результаты анализов, почему то в данном диспансере не принято информировать пациентов. Из того, что известно: есть изменения на снимке в правой почке. Удалось почитать самой результаты компьютерной томограммы: ЧЛС не расширена, конкрементов не выявлено, вобщем никаких изменений. Вопрос: может быть, что на снимке видны признаки туберкулеза, а на компьютерной томограмме нет?

Результаты бакпосева на БК пока неизвестны (один в прошлом году был отрицательным, хотя говорят, что даже если все будут отрицательными - то не значит, что туберкулеза нет - что мол среды сейчас всего две используют и на этих средах не все высевается).

В подростковом возрасте у меня было сужение уретры, проводили рассечение. Сейчас по цистограмме сказали, что с анатомией уретры все в порядке. Было проведено бужирование - максимальный размер 22. На цистоскопии (была проведена до диспансера) врач сказал, что видит покраснение диффузное где-то 2/3 мочевого пузыря без образований каких-либо.
Реакция Манту положительная с раннего детства (гиперемия около 10мм). Делали пробу Коха: температура выше 37 не поднималась, местной реакции не было совсем, результаты анализов по словам лечащего врача немного ухудшились.

О самом заболевании: был цистит в возрасте 13 лет, после рассечения уретры 7 лет больше не беспокоил. Где-то 5 лет назад (вместе с началом половой жизни) снова стали появляться симптомы: боли в уретре в конце мочеиспускания. Снимала симптомы самостоятельно, благо не часто (раз в несколько месяцев). В сентябре 2006 года обращалась к урологу: делали цистоскопию - сказали, что воспаления нет. Обнаружили уреаплазмоз, пролечили. Контрольные анализы на ИППП делала неоднократно в течение последующих 2 лет - все отрицательные.

В октябре 2007 года к обострению цистита был еще иридоциклит, который лечили ударным количеством гентамицина и различных противогрибковых средств и антибиотиков. После того лечения до лета 2008 года цистита не было.

С лета 2008 года снова появились боли в уретре (не только во время мочеиспускания, но постоянные ноющие боли в нижнем отделе уретры). В сентябре 2008 года обратилась к урологу - был назначен курс Амикацин + Ципрофлоксацин, после которого анализы были в норме на неделю, после чего снова началось обострение.
Затем до января 2009 года было проведен еще 2 курса терапии: 1) Кларбакт, Фурагин, Юнидокс - снова нормальные анализы и самочуствие на неделю, 2) Палин - также без эффекта. Во время обострения лейкоциты в общем анализе мочи покрывают все поле зрения.

10 января 2009 года поступила в диспансер. На момент поступления были боли в уретре, лейкоцитов 100%. Была проведена терапия: 7 дней Пефлоксацин в/в, Амикацин в/м, Папаверин, ношпа, дротаверин в/м. Результаты анализов улучшились до 15-20% лейкоцитов. На этом фоне была проведена проба Коха (в течение этой недели никакой терапии не было) - есть сомнения, что такая проба не достоверна, т.к. и до пробы Коха отмечалось ухудшение самочуствия и анализов после окончания курса лечения, как я писала выше. Дальше было назначено: Цефатоксим, Левомецитин, Метилурацил, Фтивазид - еще на 7 дней, инстилляции с гентамицином 20 шт.
На момент поступления в стационар и после каждого курса антибиотиков все бакпосевы на флору показывали, что никаких бактерий не выявлено (стерильная пиурия).

На данный момент анализы мочи в норме, по самочуствию - ощущаю дискомфорт в уретре (возможно связано с тем, что каждый день вставляют катетер). Я бы очень хотела услышать мнение других специалистов относительно поставленного мне диагноза по Туберкулезу и что делать дальше? Сейчас мне назначено лечение на 90 доз: Рифампицин, Изониазид, Пиразиномид, Стрептомицин. Лечащий врач сказал, что выписку из больницы и снимки мне могут дать только в случае, если я откажусь от лечения (напишу заявление об отказе), а обратно в случае подтверждения диагноза другими специалистами меня возьмут лечить, но "отношение я испорчу".

Есть ОЧЕНЬ большие сомнения в том, что это туберкулез у меня такой. Очень страшно оставаться в таком месте на такое длительное время. Не хочется напрасно проводить такую жесткую химиотерапию. А с другой стороны, если они правы? Может, надо еще на что-то обратить внимание? Что Вы можете посоветовать? Куда пойти лечиться? (Я, как уже писала, не из крупного города).

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2009, 16:46
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что нужно сделать- нужно выложить снимки , простые и КТ на один из серверов в сети (если не знаете-как, посмотрите в разделе "туберкулез"). Выложить анализы крови и мочи, выписки сюда же. Тогда можно предметно разговаривать.
Чего делать не нужно- не нужно расстраиваться .
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2009, 16:43
CBETTKA CBETTKA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 5
CBETTKA *
Спасибо за быстрый ответ.

Результаты томограммы я выложила: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

А вот по снимкам... попробую завтра поговорить с врачом, сфотографировать. анализы крови и мочи по словам опять же лечащего врача сейчас в норме. Нужна история изменений анализов? И сейчас информативно будет, если я завтра пойду в другую поликлинику сдам их?

Последние 2 недели принимаю противотуберкулезные препараты:
Цитата:
Сообщение от CBETTKA Посмотреть сообщение
Сейчас мне назначено лечение на 90 доз: Рифампицин, Изониазид, Пиразиномид, Стрептомицин.
Выписку дадут в том случае, если я откажусь там лечиться. Вот в этом-то и вопрос
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2009, 06:27
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ссылку на снимок дайте другую
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2009, 12:56
CBETTKA CBETTKA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 5
CBETTKA *
Попробуйте по этой: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

P.S. Все-таки я решила отказаться от противотуберкулезного лечения, сегодня написала заявление об отказе. Завтра отдадут снимки и выписку - выложу тогда.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2009, 19:12
CBETTKA CBETTKA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 5
CBETTKA *
Здесь снимки: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Описание КТ почек: При исследовании почки обычно расположены. Правая 4,4х4,7х9 см; левая 4,5х4,9х9 см, толщина паренхимы до 3 см, плотность 32-33 ед.н. ЧЛС с обеих сторон не расширены, не деформированы. Теней конкрементов не отмечено. Функция симметричная, своевременная. Патологически увеличеных лимфоузлов, костной деструкции на исследуемом уровне не найдено.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2009, 20:06
CBETTKA CBETTKA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 5
CBETTKA *
А вот выписка... В ней есть ошибки, которые устранять отказались (я их выделю).

В анамнезе: больной считает себя в течении года (как говорилось выше уже около 5 лет). В детстве - рассечение стриктуры уретры (со слов больной, выписки нет). В 2007 году уреаплазменная инфекция - лечение с контролем излеченности. Наблюдается у гинеколога по поводу поликистоза яичников (данные на руках). В детстве наблюдалась и получала химиопрофилактику по поводу виража туб. проб (в возрасте 5 лет обнаружили положительную реакцию манту + пятнышко на легких. Наблюдалась, но вот от лечения мама написала отказ, а через год этого пятнышка больше не было - сказали, что было когда-то недолеченное воспаление легких, поставили "Поствакцинальная аллергия" на манту).

При поступлении: жалобы на боли внизу живота (в мочевом канале), частое мочеиспускание (не жаловалась), резь, мутную мочу. В анализах крови и мочи воспалительные изменения. (б-0,18г/л, уд. вес-1011, лейк. - все поле зрения, эр. - ед. в п/зр, флора; ОАК - лейк-6,7*10/9, э-1, п-6, с-54, л-31, м-8, СОЭ-4 мм.) Б/х ан. крови - без особенностей. Моча на флору - б\у не выявлено. Цистоскопия - картина хронического буллезного цистита, в шейке стелящиеся грануляции, слизистая инъецирована извитыми сосудами, выброс мочи по устьям в почечном ритме. Биопсия не выполнена из-за опасности кровотечения.

В отделении обследована. Доложена на ЦВКК 04.02.09г. с диагнозом : "Туберкулезный папиллит справа. Туберкулез мочевого пузыря БК (-)". Начат курс противотуберкулезной терапии: изониазид 10% - 5,0 мл (5,0); рафампицин 0,6 (6,0); пиразинамид 1,5 (16,0), амикацин 1,0 (7,0) (вместо амикацина был назначен и кололи стрептомицин, не знаю, почему в выписку амикацин написали).

Выписана по настоятельной (письменной) просьбе. Рекомендовано продолжить лечение по 1 режиму х.т. амбулаторно под наблюдением фтизиоуролога.

Объем исследований:
1) ОАК (19.02.09г.) эр - 3,9х10\12\л, Нв-126 г\л, ЦП-0,96, L-4,2х10\9\л, э-1, п-6, с-42, л-39, м-12, СОЭ-17 мм\ч.

2) ОАМ (19.02.09г.) прозр, с\ж, уд.вес - м\м, белок - 0,13 г/л, сахар - отрицательно, реакция - кислая, L-18-20-22 в п/зр, эр. - 1-2 в п/зр, слизь - много, соли - нет, бактерии - умеренно.

3) пр. Нечипоренко: (19.02.09г.) Лейк - 11500, Эр - 1000 в 1 мл мочи.

4) Б\Х крови (19.02.09г.): глюкоза - 4,8 ммоль/л, мочевина - 4,4 ммоль/л, общ. билирубин - 11,1 мкмоль/л, АЛТ - 0,14 мккат/л.

5) Моча на БК №5 (посев) 12.01-13.01-14.01-15.01-16.01 на момент выписки находятся в работе.

6) Моча на флору № 325 (13.01-20.01-27.01.09 г.) явл. б/у не обнаружено, нет роста.

7) Ацетилирование ГИНК - медленный.

8) Кал я/г - отрицательно.

9) ЭКГ №46 (12.01.09 г.) - синусовая аритмия. ЧСС - 60 уд. в мин.

10) R-графия легких (11.01.09) Легочные поля без инфильтративных и очаговых изменений. Корни структурны. Тень сердца без особенностей.

11) Окулист - здорова.

12) Реакция Манту с 2 ТЕ (13.01.09) - 11 мм.

13) Проба Коха с 50 ТЕ - положительный результат (свое мнение я уже писала выше)

14) Проба Зимницкого 10 08 - 1020, д/д-940,0- мл, н/д - 1390,0 мл.

15) Кровь на ВИЧ, RW, HbS Ag (13.01.09 г.) - отрицательно.

16) ЛОР - слух норма.

17) Гинеколог - вульвовагинит. Подострый аднексит слева спаечный процесс.

18) УЗИ органов брюшной полости -

Печень: расположена обычно, края острые с четкими ровными контурами. В размерах не увеличена. Эхогенность обычная. Эхоструктура однородная, мелкозернистая, без очаговых образований.

Желчновыводящие пути: структурны, не расширены, без очаговых образований и конкрементов.

Желчный пузырь: расположен обычно, форма не изменена. В размерах не увеличен. Стенки утолщены до 3 мм. Содаржимое анэхогенное, однородное, без видимых теней конкрементов.

Поджелудочная железа: эхогенность обычная, структура однородная. В размерах не увеличена. Без видимых очаговых образований.

Селезенка: в размерах не увеличена. Контуры ровные. Структура однородная.

Почка левая: расположена обычно, нормальных размеров с четкими границами. Контуры ровные. Толщина паренхимы - 15 мм. Эхогенность паренхимы нормальная, эхоструктура однородная. Конкременты в ЧЛС не определяются. ЧЛС деформирована. Отмечается расширение лоханки до 8 мм и чашечек (в среднем и нижнем сегменте).

Почка правая: расположена обычно, нормальных размеров с четкими границами. Контуры ровные. Толщина паренхимы - 15 мм. Эхогенность паренхимы нормальная. Эхоструктура однородная. Конкременты в ЧЛС не определяются, умеренное расширение и деформация ЧЛС.

Мочевой пузырь: Положение обычное. Контуры мочевого пузыря ровные. Полость мочевого пузыря анэхогенна. Емкость до мочеиспускания - 260 мл. Объем остаточной мочи - 30 мл.

Матка: расположена обычно. Форма ее правильная. Размеры матки не изменены. Контуры ровные. Структура миометрия однородная. Объемных образований в полости миометрии не выявлено. Структура полости матки не изменена. Эндометрий не изменен. Объемных образований в полости (эндомерии) не выявлено.

Яичник слева: визуализируется около угла матки, размеры 32х19 мм. Форма округлая, с четкими границами, ровными контурами. Капсула визуализируется четко, нормальной эхогенности. Эхогенность ткани яичника средняя, однородная. Без очаговых образований.

Яичник справа: визуализируется возле угла матки, размеры его 31х16 мм. Форма округлая, с четкими границами, ровными контурами. Капсула яичника средняя, структура неоднородная. Без очаговых образований.

22) Обзорная в/в урография - R - картина правостороннего папиллита.

23) КТ почек - результат на руках.

Выписывается с диагнозом "Туберкулезный папиллит справа без нарушения уродинамики. Туберкулез мочевого пузыря ВК (-) 1 "А" гр. Ду ТВЛ."
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.