Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2009, 14:54
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Сколько каналов в пятом верхнем зубе?

Здравствуйте.
Некоторое время назад у меня откололся кусочек у пятого зуба сбоку со стороны четвертого. Стоматолог посмотрела и сказала, что скол глубокий, и придется депульпировать зуб, "идти на нерв". Все прошло хорошо, сейчас я хожу с временной пломбой до след. пятницы, но меня беспокоит вопрос о том, может ли в этом зубе быть один канал? Так мне сказала врач, когда пломбировала его. По ходу дела она нашла еще один, дополнительный канал, как она выразилась.

Поскольку я не стоматолог, то не могу оценить эту информацию ни с какой стороны. Просто раньше при лечении зубов мне пломбировали по нескольку каналов в одном зубе, вот я и засомневалась.
  #2  
Старый 01.02.2009, 15:00
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем Вам эту информацию оценивать? Раз дополнительный канал был найден, значит и запломбирован.
Для Вас важно качество пломбировки. А сколько там каналов - это забота врача.
  #3  
Старый 01.02.2009, 15:06
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ.

Информацию эту мне хочется оценить хотя бы затем, что это мой зуб и мне с ним жить. В других темах я видела ответы врачей на вопросы пациентов, что, например, в шестом зубе может быть 4, 5 и 6 каналов. Кому-то посоветовали сменить стоматолога. В-принципе, меня интересует только ответ на вопрос, сколько каналов в пятом верхнем зубе, больше ничего. Для самоуспокоения. Ведь бывает, что и врачи ошибаются...
  #4  
Старый 01.02.2009, 16:37
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь шла про моляры. Шесть каналов встречается, но очень редко. В верхних пятерках обычно один-два канала. В 1% случаев - три канала.
Рекомендация сменить стоматолога потому что каждый раз, леча верхние моляры, врач должен искать не три канала, а больше. Более чем в 90% случаев в верхних молярах более 3х каналов. Я думаю, не пациент об этом должен сообщать врачу и уж совсем комично будет выглядеть ситуация, когда пациент будет рисовать врачу схему дна полости зуба и объяснять алгоритм поиска магистральных "дополнительных" каналов и их обработки. Мне кажется, лучше найти врача, который все это уже знает.
  #5  
Старый 01.02.2009, 16:38
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если коротко, то может быть и один, и два. И больше.
  #6  
Старый 01.02.2009, 16:52
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Строение корневых каналов у малых коренных зубов нижней челюсти.

Четыреста первых и четыреста вторых малых коренных зубов нижней челюсти были декальцинированы, в корневую систему этих зубов была введена краска, затем они были просвечены для определения числа корневых каналов, их типа, степени разветвлённости главного корневого канала, определения расположения верхушечного отверстия и поперечных перемычек и частоты наличия апикальной дельты (разветвления непосредственно перед апикальным отверстием).

Первый премоляр нижней челюсти (4) имел один канал на уровне апекса у 74,0% зубов. Два канала на уровне апекса у 25,5%, и три канала на уровне апекса у 0,5% зубов.

Второй премоляр нижней челюсти (5) имел один канал на уровне апекса у 97,5% зубов, и два канала на уровне апекса у 2,5% зубов.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/277575?ordinalpos=1&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pu bmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_DiscoveryPanel.Pub med_Discovery_RA&linkpos=1&log$=relatedarticles&lo gdbfrom=pubmed
  #7  
Старый 01.02.2009, 16:54
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь идет про второй премоляр верхней челюсти.
  #8  
Старый 01.02.2009, 17:07
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения за невнимательность, я ориентировался на сообщение #1.
Тем не менее пациенту достаточно знать, что корректно говорить о системе корневого канала, об индивидуальности строения.

Кроме того ограничением является ширина дополнительных каналов, инструментальные возможности и т.д.

Есть определённая норма числа каналов для каждого зуба, но как видно имеется определённый разброс и индивидуальность строения.

"По ходу дела она нашла еще один, дополнительный канал, как она выразилась" - скажу одно, что Вы лечитесь у хорошего врача.
  #9  
Старый 01.02.2009, 17:11
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот из ПабМеда данные о верхних премолярах:

Root canal morphology of maxillary premolars.
Kartal N, Ozçelik B, Cimilli H.

Department of Endodontics, Faculty of Dentistry, Marmara University, Istanbul, Turkey.

The objective of this study was to investigate further internal anatomy of maxillary premolars. Six hundred recently extracted maxillary first and second premolar teeth were used in this study. One-half of the teeth were maxillary first premolars, the other half were maxillary second premolars. The teeth were stored in 10% formalin solution, and a standard clearing technique was applied with some modifications. Finally, ink-dyed root canal systems were evaluated by a dissecting light microscope. Each tooth was examined as to the number of roots and root canals and their types, ramifications of the main root canals, and location of apical foramina and transverse anastomoses. Examination of the root canal systems of the teeth was based on Vertucci's classification. The incidence of type I canals (one canal) for the maxillary first premolars was 8.66%, whereas 89.64% of the total samples demonstrated two canals (from type II to type VII). Only 1.66% of maxillary first premolars were type VIII or type IX (three canals). Regarding maxillary second premolars, the incidence of type I (one canal) was 48.66%, whereas it was 50.64% for type II to type VII (two canals). Type VIII (three canals) was found in 0.66% of the total sample.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9693586?ordinalpos=1&itool=EntrezSystem2.PEntrez.P ubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_DiscoveryPanel.Pu bmed_Discovery_RA&linkpos=2&log$=relatedarticles&l ogdbfrom=pubmed

P.S. Ссылки не работают, видимо потому, что там нужна регистрация.
  #10  
Старый 01.02.2009, 21:30
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо всем, я успокоена. Особенно насчет хорошего врача )). Мне и самой она очень нравится (врач).
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.