Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 18.01.2009, 00:18
DanaT DanaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
DanaT *
Судороги?

Пожалуйста, помогите встревоженной мамаше. Моей девочке 10 мес. Сегодня наблюдала эпизод, когда во сне ребенок внезапно стал подергиваться всем телом - похоже на мелкую дрожь. Опишу, что предшествовало. Ребенок стал ворочаться во сне, переворачивалась с бока на бок. Я прилегла рядом, чтобы успокоить. Она потянулась ко мне, не открывая глаз. Вдруг ее как будто всю затрясло, началось с головы, затем и все тело. Длилось состояние несколько секунд (не больше 10). Я схватила ее на руки, секунды 3-4 не открывала глаза, затем открыла, взгляд был сонный. Каких-то задержек дыхания я не заметила, хотя могла и пропустить (от испуга не знала куда бежать).
Ранее, месяца 2-3 назад похожий эпизод наблюдала моя мама, когда девочка упала со стула (примерно с метровой высоты). Со слов мамы, она тряслась всем телом, сознания не теряла. Долго после падения плакала, но каких-то последствий мы не заметили. Сегодняшний эпизод произошел без каких-либо причин. Ни сегодня, ни в течение нескольких прошедших дней каких-нибудь значимых событий не было.
Добавлю, что на данный момент психическое и физическое развитие соответствует возрасту. беременность протекала с повышенным тонусом. В родах стимуляция, в остальном без осложнений. 8-9 по Апгар. Ребенок с рождения беспокойный, плохо спит.
Уважаемые врачи, пожалуйста, ответьте - похоже ли это на судороги и необходимо ли далее обследоваться ( в нашей ситуации это довольно сложно, т.к. живем мы в 150 км от Москвы).
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2009, 03:41
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неизвестно, надо видеть сам эпизод или изображение его кем-то из видевших + осмотр ребенка. Заочно ничего определенного сказать не получится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.