Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2008, 01:57
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Отит. Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте.
Уважаемые консультанты форума, очень нужна Ваша консультация.
Сыну 1.5 года. В понедельник днем поднялась температура 37.4-37.6, не сбивала. Ребёнок вел себя нормально. Ни насморка, ни кашля, ни других симптомов ОРВИ. Ночю плохо спал, просыпался очень часто, сильно плакал. Дала местный (США) детский Tylenol, проспал до утра без просыпаний. И так повторяется уже 4-ю ночь. Засыпает и спит более менее спокойно только с обезбаливающим Tylenol. Днем ведет себя более менее нормально, ночью очень плохо спит, плачет часто и долго. Температура все это время то есть, то нет, но максимальная 37.6. На третий день появился насморк, но только ночью, днем его нет. Никаких действий с моей стороны не было, кроме Tylenol.
Сегодня были у педиатра. Диагноз - Отит, какой, не уточнила. Воспаление 2 уха. Врач, после осмотра, сказала, что подозревает, что отит бактериального характера и выписала антибиотик Амоксицилин на 10 дней и курс бактерий на 10 дней. У нас раньше были воспаления уха, но ниразу не был выписан антибиотик. Все само по себе проходило. Все воспаления были связаны с ОРВИ, тоесть вирусного характера. После моих вопросов уверена ли она в нужности антибиотика, сказала, что скорее всего нужен, мол выглядит как бактериальный отит. На вопрос, сдачи каких либо анализов, для подтвержения бактерий, сказала, что таких анализов не делают. Если я так сильно против антибиотика, то подождать до понедельника и прийти к ней на повторный осмотр. Если ситуация не улучшится, до антибиотик не избежен.

Уважаемые консультанты, с форумом знакома, особенно с разделом "Чаво". Придерживаюсь Ваших рекоммендаций всегда. Да и врачу своему нет повода не доверять, лечение назначает грамотные (это я сравниваю с Вашими рекомендациями).
Но сейчас очень нужна Ваша консультация.

1. Правильны ли действия нашего педиатра. Нужен ли курс антибиотиков в нашем случае. Если да. Вопросов больше нет.
2. Если не нужен антибиотик, о каковы мои действия? Достаточно ли обойтись детским Tylenol, чтоб хоть как-то обезболить?
3. Какие анализы показываю, что отит бактериального характера?

Мне очень жалко ребёнка и смотреть, на эти мучения спокойно трудно, но без нужды давать антибиотик не хочу.
Извините меня заранее за граматические ошибки и не правильность описания мед. терминилогии.
Заранее благодарна за любую консультацию.
С уважением, Оля.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2008, 02:18
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашему описанию, можно выбрать выжидательную тактику, тем более что врач сам это допускает. Можно обойтись обезболивающим.
О бактериальной инфекции можно судить по результату общего анализа крови, но при отите он не является принципиальным для решения вопроса об антибиотиках.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2008, 02:29
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая, доктор Анна. Спасибо огромное за консультацию.
Врач наш сразу выписала антибитик, только после моих сомнений в нужности итд, мы решили подождать с антибитиком до понедельника. Но она сказала, если сегодня ночью повторится, то она б не откладывала с антибиотиком.
У меня ещё вопрос, если отит бактериального характера, а мы столько времени без лечения, могут ли быть усложнения?
Если отит вирусного характера, то сколько времени длится воспаление?
Может ли присутствовать легкий насморк при бактериальном отите?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2008, 02:38
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи. Только что ребёнок проснулся с дневного сна, горячий. Т-ра 38.8-39 дала тот же Tylenol. Ребёнок играет, но капризный.

Дополнение. Т-ра постепенно снизилась до 37, больше Tylenol не давала. Ребёнок вел себя активно, время от времени капризничал. Присутствует легкий насморк.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2008, 10:44
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно решить вопрос о назначении антибиотиков при отите невозможно - уши надо видеть. Учитывая подъем температуры и невозможность увидеть уши через интернет, думаю, Вам стоит довериться вашему врачу и начать лечение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2008, 12:41
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
У ребёнка ночью поднялась температура до 38, дала жаропонижающее. Спит эту ночь поспокойней.
Доктор Анна, я очень благодарна за Ваши рекоменации и внимание к нашей теме. Понимаю, что трудно давать рекомендации заочно. Но советы врачей этого форума для меня очень ценны. Мои знания тут безсильны. Раз мнения врачей сходятся, я мудрить и рисковать ребёнком не могу. Завтра начну курс лечения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2008, 00:14
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мы начали курс лечения.
Amoxicillin 400mg/5ml Susp 75ML 3 раза в день по чайной ложке + probiotic Florastol 2 раза в день. Курс 10 дней.
У меня вопрос. Если температура повысится выше 38, продолжать давать жаропонижающие? Совместимы жаропонижающие препараты (Tylenol infant, Motrin infant) с антибиотиком? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2008, 00:43
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может я упустил - сколько весит ребёнок? Доза амоксициллина 80-90мг\кг в сутки.
Жаропонижающие давать можно, но если температура будет подниматься спустя 2е суток от начала приёма антибиотика - проконсультироваться очно с доктором.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а): Доза амоксициллина 80-90мг\кг в сутки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2008, 00:47
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Zambrozy Посмотреть сообщение
Может я упустил - сколько весит ребёнок? Доза амоксициллина 80-90мг\кг в сутки.
Жаропонижающие давать можно, но если температура будет подниматься спустя 2е суток от начала приёма антибиотика - проконсультироваться очно с доктором.
Месяц назад вес был 11 840г., рост 81 см. Все поняла на счет температуры и жаропонижающего. Остался вопрос о дозировке. Я человек "тёмный" в дозировках, сама в них ничего не понимаю, даю дозу по назначению. Скажите, какой у нас должна быть дозировка?
Спасибо огромное за ответ и рекомендации.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2008, 01:01
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В упаковке есть мерная ложка.
5мл суспензии = 400мг пр-та. Ваша доза 12кгХ80мг=960мг\сутки (1000мг)
утро - 7.5мл - 600мг
вечер - 5мл -400мг
10дней.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.12.2008, 01:08
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Zambrozy Посмотреть сообщение
В упаковке есть мерная ложка.
5мл суспензии = 400мг пр-та. Ваша доза 12кгХ80мг=960мг\сутки (1000мг)
утро - 7.5мл - 600мг
вечер - 5мл -400мг
10дней.

Теперь понимаю. У нас получается перебор. По назначению педиатра 3 раза в день по чайной ложке. Значит 400мг х 3раза = 1200мг в сутки. Допустимо 1000мг.
Могу я давать 3 раза в день по 350мг? Или можно давать 2 раза по вашим рекомендациям? Или это не так важно (сколько раз в день), важна сама дозировка в мг. в сутки?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.12.2008, 01:14
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно 3 , можно 2 р.в.д. Как удобно Вам и малышу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.12.2008, 01:21
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Zambrozy Посмотреть сообщение
можно 3 , можно 2 р.в.д. Как удобно Вам и малышу.
Огромное спасибо! Все в голове разьяснилось с дозировкой. Для нас конечно удобней 2 раза, лишний раз не хочется беспокоить ребёнка вливанием препаратов. Очень благодарна за консультацию. На даный момент вопросов нет. Я потом отпишусь о результатах лечения.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.12.2008, 02:34
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые консультанты форума. В первую очередь хочу поздравить Вас с наступающим Новым годом и поблагодарить за неоценимый труд в онлайн-консультациях! Счастья Вам, душевного спокойствия и всех благ!

О нас. Мы прошли курс лечения, сегодня были у педиатра. Все в норме, уши в норме, самочувствие отличное!
Первые 2 дня, после начала приема антибиотика, температура повышалась до 39. Сбивала т-ру Tylenol. Первые дни не было апетита, не стабильный стул, повышенная капризность. Потом все стабилизировалось.
Спасибо за помощь в принятии правильного решения! Вы своими консультациями помогаете придерживатся здравого смыла, а не руководствоватся эмоциями.
Всем крепкого здоровья! С наступающим!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.01.2009, 10:30
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Сыну 1.5 года, вес и рост в норме, развитие в норме.
3 дня назад голос ребёнка изменился, другими словами охрип. Это с нами впервые. Признаков ОРВИ нет, но есть повышенная капризность, сон ухудшился. Апетит есть. Нет возможности показатся к врачу, она в отпуске до 16 января. Связались с врачом по телефону, никаких рекомендаций не дает. Говорит, если состояние ухудшится, езжать в скорую.
Ничем не лечу. Даю тёплое питье.
Скажите пожалуйста, с чем может быть связан хриплый (осипший) голос у ребёнка? Чего можно ожидать в дальнейшем, на что надо обратить внимание? Может ли признаком ОРВИ быть только охрипший голос?
Заранее спасибо.

Ещё просьба к модераторам форума. Если есть возможность и разрешено правилами форума, подкоректируйте название темы "Сын Павел и его здоровье". Очень удобно задавать вопросы в одной теме. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.