Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2008, 01:31
slasty slasty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
slasty *
Arrow Медленная потеря волос (за 7 лет). Плохая наследственность?!

Марина Юрьевна, здравствуйте!
Прошу Вас помочь с моей проблемой, как мне кажется, постепенного облысения. Я думаю, что другого и быть не может, так как и мама и бабушка не обладают густой шевелюрой, очень не хотелось бы запустить болезнь до такой степени. Два года я практически ничего не делала…пробовала только какие-то шампуни в аптеках от выпадения, так как врачи-трихологи, честно говоря, напугали своими радикальными методами лечения(то заряженное репейное масло и успокатвающие кассеты, то сильные гормональные средства без контрольных проверок результатов анализов). Немного подробнее.
Мне 23 года, жен.пол, рост 157, вес 48кг.
В студенческие годы я начала замечать, что моя прическа имеет не тот вид, что раньше, волосы начали выпадать, утончаться, но как таковых мер я не принимала, пока не обратилась в институт красоты на Ольховке…отдала много средств, но все впустую…доктор продавала свою серию препаратов, которые мне вообще не помогали…потом прошло какое-то время и я опять решила заняться волосами, так как сама проблема не решалась(только чередовала стрижки). Обратилась в ГУ “ЦНИКВИ Росздрава” на ул.Короленко. Там врач направила сдавать анализы на гормоны: св.тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, пролактин, ТТГ. Все было в норме, кроме св.тестостерона………52.7 пг/мл (норма менее 4.5 пг/мл) и дигидротестостерона…..3169 пг/мл (при норме 24-450 пг/мл), Fe ниже нормы(к сожалению не сохранился анализ ). Врач написала, что у меня хранического выпадение волос на фоне Fe-дефицитной анемии. Рекомендовали мне Фенюльс, фолиевую кислоту, вит B12, трикоксен, а также гормональные таблетки Жанин и Андрокур. Последнее очень смутило моих родителей, они проконсультировались со знакомым врачем, который сказал, что такие средства в некотором роде опасны для молодой женщины(реакции на гормональные препараты могут быть непредсказуемыми), а анализы говорят о человеке, тело которого прилично покрыто волосами(что на самом деле таковым не является). Таким образом, знакомый доктор посоветовал обратиться к другому врачу и пересдать анализы. Так я попала к эндокринологу в научно-исслед.институт нейрохирургии им.Бурденко. Были сделаны повторные исследования и дообследование:
ПРЛ, ЛГ, ФСГ, Э2, ДГЭА-S, инсулин – в пределах нормы, тестостерон – 4.18 (норма до 2.25пг/мл), св.тестостерон – 12.4 (норма менее 4.5 пг/мл), дигидротестостерон - 1799 пг/мл (при норме 24-450 пг/мл).
Сделано: клинический анализ крови в динамике, общий анализ крови (гемоглобин 117 г/л (норма 120-140г/л)); узи малого таза (наблюдается небольшой спаечный процесс, больше справа).
Последний диагноз: гиперандрогения яичникового генеза, железодефицитная анемия.
Рекомендовано: Новинет по схеме 21 день принимать,7 дней-перерыв, в течение 6 месяцев.
После этого лечения волосы стали меньше выпадать, но все-таки бытует мнение, что гормональные средства молодым женщинам, которые не рожали, лучше не пить. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права. Таким образом, я закончила пить Новинет в конце 2006 года и после этого оставила лечение под предлогом, что лишний раз гормональные средства пить не стоит.
А сейчас вынуждена опять вернуться к своей проблеме, так как очень сильно стало ощущать редеющие волосы. Особенно в височных долях, лобной и теменной. Уже даже короткие стрижки перестали помогать. Максимальная длина, на которую могут отрастать волосы – 10 см ниже уровня плеч. Во время сушки волос выпадет волос 15 при расчесывании руками, причем разной длины, но все одинаково тонкие.
Менструальный цикл в последние несколько месяцев стал задерживаться на дней 8.
Избыточного роста волос на теле не наблюдаю.
Мою голову ежедневно, волосы жирные, но никакого зуда и перхоти не наблюдается. Волосы не крашу. Наданный момент использую серию средств NIOXIN(говорят, что ее ввозили из Америки еще во времена СССР). Особых результатов пока не вижу(
Очень была бы благодарна, если бы Вы подсказали, где можно сделать в Москве трихограмму и хорошего трихолога (искать слепо в Интернете не хочется, боюсь ошибиться) да и центров трихологии не так уж и много. Я прочитала много тем в разделе алопеция(облысение) и по описанию своему склоняюсь к андрогенной. Что вы можете мне посоветовать, как подтвердить или опровергнуть этот диагноз. А также, какова вероятность, что основная проблема в дефиците железа?
Заранее спасибо за ответ. Возлагаю большие надежды на Ваше мнение.
P.S.Заранее извиняюсь за большой объем, посторалась ничего не упустить.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.