Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2008, 19:53
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
Мерцательная аритмия-чем купировать?

У меня в декабре 2005 года впервые была обнаружена мерцательная аритмия, она была постоянна. Месяц пролежала в больнице, насыщали меня кардароном - аритмия осталась. Потом пила варфарин, и после этого мне делали 2 раза с интервалом в неделю кардиоверсию. После этого ритм восстановился, я продолжала пить кардарон по 200 мг каждый день вплоть до августа этого года. В августе ритм сорвался, увезли в больницу, где сделали капельницу с кардароном и назначили его же по 800 мг в сутки. Где-то через 5 дней такого лечения у меня ослабли ноги, я стала плохо ходить, но эти симптомы я не связала с приемом кардарона. Выписалась, продолжая принимать кардарон. Через три дня у меня вновь возник приступ мерцаиельной аритмии (пульс 12-140). Опять забрали в больницу, но уже в другую. (Я по-прежнему продолжала плохо ходить). Там мне сразу же поставили диагноз: кардароновый тиреотоксикоз. Пролежала я во второй больнице полтора месяца. От териотоксикоза меня не лечили, говоря, что выведется кардарон - и я начну ходить нормально. Приступы мерцательной аритмии повторялись - тоже не лечили ничем, кроме эгилока. Состояние ухудшалось катастрофически: я стала с трудом говорить, с трудом глотать. И практически не вставала, ничего не ела, похудела на 22 кг. В таком состоянии меня выписали из больницы, пожелав терпения. Причем сказали, что месяца через 2 моя пароксизмальная аритмия перейдет в постоянную форму, а при приступах посоветовали пить обзидан. Дома родственники вызвали на дом эндокринолога, который назначил мне тирозол. Через 3 дня я ходила по дому, через 3 недели выходила на улицу. Приступы мерцательной аритмии стали реже. После выписки (9 октября) 2 раза с интервалов в неделю (где-то по 3 часа). Потом больше месяца ничего не было (я по-прежнему принимаю тирозол), последний раз был приступ 26 ноября, но был он 1,5 суток. Кардиологи говорят, что кардарон нельзя, значит с приступами ничего не надо делать (кто говорит, что пить обзидан, кто говорит, что обходиться эгилоком, без обзидана). Так ли это? Неужели с приступами никак нельзя бороться? И еще. О МНО. Один кардиолог посоветовал мне держать его варфарином на уровне от 2 до 3. Другие говорят, что не надо пить варфарин. Я пью сейчас плавикс 75 и кардиоаск 50. МНО у меня 1,01. Посоветуйте, что делать? Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2008, 16:58
Irina17031962 Irina17031962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2008
Город: Россия
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina17031962 *
Ваш возраст? Артериальное давление? Чем провоцируются приступы? Отеков на ногах нет? При приступе какова частота сердечных сокращений по ЭКГ? Во время приступов: как артериальное давление?, нет одышки? нет боли в груди? нет обмороков? В какое время суток приступы? Какая доза эгилока в сутки рекомендована? ЭХОКГ сердца Вам делали? Диаметр левого предсердия?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2008, 22:52
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помимо кордарона есть и другие антиаритмики, которыми вполне можно бороться с приступами. Но назначать их можно только очно. Тиротоксикоз, разумеется, течение аритмии не украшает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2008, 21:37
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
мерцательная аритмия

Цитата:
Сообщение от Irina17031962 Посмотреть сообщение
Ваш возраст? Артериальное давление? Чем провоцируются приступы? Отеков на ногах нет? При приступе какова частота сердечных сокращений по ЭКГ? Во время приступов: как артериальное давление?, нет одышки? нет боли в груди? нет обмороков? В какое время суток приступы? Какая доза эгилока в сутки рекомендована? ЭХОКГ сердца Вам делали? Диаметр левого предсердия?
Здравствуйте! Возраст 62 года, давление чаще всего 130/85.Приступы провоцируются неизвестно чем, чаще всего ложусь спать нормально, а просыпаюсь с мерцательной аритмией. Во время приступов давление понижено - 98/55 или немного больше, ни одышки, ни боли, ни обмороков нет, ощущается только жутко трепыхающееся сердце и страх. Эгилок пью 2 раза по 25 мг (во время приступов увеличиваю дозу до 50 мг за один раз, а так в нормальном состоянии доза в 50 мг мне очень урежает пульс (до 42 ударов). Эхо делали: Д аорты 3.6 см, ЛП 4.0, 4-х камерная позиция 4.0-5.0 см, ПЖ-3см, МЖП 1.0-1.2 см, ЗСЛЖ 1.0-1.2 см, КД 4.7 см, КСР 3.0 см, ФВ 65 %.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2008, 21:44
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Помимо кордарона есть и другие антиаритмики, которыми вполне можно бороться с приступами. Но назначать их можно только очно. Тиротоксикоз, разумеется, течение аритмии не украшает.
Спасибо.
Я около 2-х месяцев лежала в двух больницах(с интервалом в 2 дня. Никто мне ничего не предлагал. Сказали только, что МА сама перейдет в постоянную форму. А врач в поликлинике говорит, что это не лечится и делать ничего не надо. Тиреотоксикоз лечу. А вообще-то можно опять лечь в больницу, а приступа там не будет. И какой толк будет от лежания?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2008, 21:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,730 раз(а) за 32,803 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит "лечу тиротоксикоз"? Два года при фибрилляции ? Какой ТТГ ?
Обсуждали вопрос о ликвидации тиротоксикоза? Какая форма тиротоксикоза ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2008, 21:57
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сам факт лежания в больнице не обладает целительной силой. АНтиаритмики вполне можно подбирать и амбулаторно.
Но в условиях некомпенсированного тиротоксикоза эффективное лечение МА становится проблематичным.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.