Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2008, 07:37
Neron Neron вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Neron *
Атапический нейродермит и регенерация кожи.

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Меня зовут Владимир, мне 26 лет и я, как и многие, мучаюсь атапическим нейродермитом или дерматитом.
В раннем детстве у меня был диатэз. Вроде на цитрусы и ещё на что-то. Вроде лечили как-то, но в итоге он сам по себе прошёл. Далее в возрасте 11-12 лет вспыхнула аллергия (а может это был уже АД) на внутренних сгибах локтевых суставов. Расчёсывал кожу почти до мяса. Это продолжалось несколько лет. А потом также как-то само прошло.
И до 2003 года (21-го мне) было тихо. Потом, будучи в Турции я купил "серебряную" цепочку, от которой вся шея покрылась сыпью, цепь выкинул и всё прошло, но, как оказалось, не на долго (пока был на море и пару недель после этого). Начался зуд на разных участках и однажды расчесав живот (Снимок не в период обострения, а так всегда. Это самый большой расчёс. Я бы ещё несколько снимков приложил, ноги, рук, но очень мало места вы даёте.) это уже не проходит. Стоит где-нибудь почесать, сразу же расчёсываю. Но основные очаги - живот, задняя поверхность бедер, иногда плечи, иногда рядом со гибами колен, иногда локти.
Естественно я обращался к специалистам и получал стандартные курсы лечения: Тридерм, Адвантан, Элоком, Ксизал, Телфаст, Кетотифен, Супрастин, Эриус, Энтеросгель и т.д. + стандартная диета.
Будучи "активным студентом", со всей разгульной жизнью, соблюдать диету полностью не получалось. А уж от пива отказаться было вообще не возможно, но строго без наркотиков.
За эти годы я понял, что мне помогает в большей степени. В период обострения, я каждый раз начинал новый курс, на половине курса у меня всё проходило и я забывал о нём. Далее через нед. 2 история повторялась. Потом симптомы перестали полностью проходить, но чесалось слабо (до очередного обострения). В тоже время я стал замечать, что синяки (бывало по молодости + спорт) на мне медленней чем на других заживают.
Лучше всего мне помогает телфаст и элоком крем 0,1%. Так они и стали моими спутниками на год - полтора. 1 таб./день, 1 раз помазать в день/два.
Но год назад я подскользнулся в бане и ударился голенью на стык плитки, думал сломал, была большая гематома и содрана кожа (всё обработали зелёнкой, перекисью), но обошлось. А вот рана заживала 3 месяца. Плохо пахла, может и гнила, в итоге оставив большой шрам. Этот шрам начал чесаться и продолжает до сих пор. А вместе с этим я заметил, что кожа после расчёсываний восстанавливается очень долго! Любая ранка заживает недели две. Мизерная царапина оставляет шрам. Сходили с женой в клуб вспомнить юность, я чуть чуть стёр ногу, просто до покраснения, заживало 2 нед.
Недавно прочитав подробно инструкцию элокома прочёл, что он может вызывать рахит кожи и опасен при длительном использовании или что-то типа того. Я сразу же перестал его использовать, но вино поздно уже? Что мне делать посоветуете? Прокомментируйте пожалуйста, буду очень признателен. С уважением, Владимир.
P.S. По юношеству бывал в КВД и другим причинам. Сдавал год назад все анализы по пищеварительному тракту – дизбактериоз, но слабенький был. Я его не лечил. А сейчас часто болит желудок, кажется, в такие моменты, что он постоянно переполнен и кал вроде светлее, чем тёмно коричневый какой-то. Это может быть связано? Сейчас веду гораздо более умеренную жизнь и выпиваю редко, но предпочитаю пиво, более – менее соблюдаю диету. Не знаю важно ли это, но тем не менее. Заранее, СПАСИБО!
Изображения
Тип файла: jpg живот.JPG (64.0 Кб, 74 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2008, 22:02
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже читали информацию на форуме через поиск(ключевое слово, например "нейродермит" или "атопический дерматит") и по ссылкам:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
Если нет, то почитайте, там уже много ответов на вопросы, те, которые останутся,-задавайте.
По описанной Вами ситуации я обязательно напишу подробнее.
Цитата:
Потом, будучи в Турции я купил "серебряную" цепочку, от которой вся шея покрылась сыпью,
- это контактный аллергический дерматит(на компонент , очень часто на никель, на другие металлы и сплавы)
- это может быть у людей без АД или нейродермита диффузного, но конечно это как один из факторов, подтверждающих наличие сенсибилизаций к аллергену и проявление аллергической кожной реакции
Цитата:
Будучи "активным студентом", со всей разгульной жизнью, соблюдать диету полностью не получалось.
- соблюдать "общую гипоаллергенную диету" смысла нет, исключению подлежат только выявленные аллергены
- большую роль играют стрессы и способность с ними справляться,-все медикаментозное лечение может сойти на нет
- профилактическую доказали свою эффективность стабилизаторы тучных клеток(кетотифен, например)-их необходимо принимать длительно перед возможным обострением(например, сезонным-осенним)
Цитата:
Недавно прочитав подробно инструкцию элокома прочёл, что он может вызывать рахит кожи и опасен при длительном использовании или что-то типа того. Я сразу же перестал его использовать, но вино поздно уже? Что мне делать посоветуете?
- все должно быть по показаниям, гормональные мази расчитаны в основном на применение в период обострения; перерывы между курсами обязательны
Про дисбактериоз забудьте, и "связь с кишечником" также не доказанна(это недоказанная информация, только теоретические предположения некоторых специалистов, которые пока не оправдали себя):
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
Помните, что основные моменты, которые сводят к бесполезному медикаментозное лечение,-это стрессы и расчесы кожи, которые запускают "порочный круг", усиливая сыпь и зуд
Для начала почитайте информацию на форуме(через поиск и по ссылкам), потом задавайте вопросы, а самое главное, приспособиться и справиться с диффузным нейродермитом возможно, причем "уповать" нужно не только на лекарстваОчень важным в лечении является устранение по возможности провоцирующих факторов(например, достоверно известные аллергены), уход за кожей,(не рекомендуется алкоголь,-может вызывать обострение, горячие ванны и душ), использование эмолентов, способность справляться со стрессовыми ситуациями и т.д. (см. по ссылкам и аналогичным темам)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2008, 18:56
Neron Neron вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Neron *
Спасибо огромное, форумы я, естесственно, читал до моего вопроса. Не было интернета, по этому не мог ответить раньше. Но мня также волнует вопрос регенерации кожи. Что с этим делать? Может витамины какие попить или ещё чего?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2008, 19:33
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но мня также волнует вопрос регенерации кожи. Что с этим делать? Может витамины какие попить или ещё чего?
- ничего, подобный вопрос уже был ранее(пациент тоже интересовался работой базального слоя при АД, регенерацией):
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E5%F0%EC%E8%F2
-витамины и другие средства с недоказанной эффективностью могут стать при АД лишним потенциальным аллергеном, поэтому не спешите, в лечении не должно быть лишнего, все по показаниям
- регенерация кожи в патогенезе АД не главное, смысла что-то персонально с этим делать нет
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
"- наследованная чувствительность кожи(атопия, генетическая предрасположенность к развитию немедленных реакций гиперчувствительности типа 1 против различных аллергенов окружающей среды, питания -общее свойство для людей с атопическим дерматитом, астмой, ринитом аллергическим; при этом отмечается повышение IgE непосредственно учавствующего в этих реакциях у 85%пациентов)"
Причем тут регенерация?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.