Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2003, 01:23
Rubi Rubi вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 14
Rubi *
neurotransmitter histamine generation

Не знает ли кто, как переводится с английского термин neurotransmitter histamine generation? Ничего похожего мне найти не удалось, но может я не то искала?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2003, 06:07
neuron neuron вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2003
Сообщений: 67
neuron этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Re: neurotransmitter histamine generation

Цитата:
Опубликовано: Rubi
Не знает ли кто, как переводится с английского термин neurotransmitter histamine generation? Ничего похожего мне найти не удалось, но может я не то искала?
Ваша ошибка в том, что Вы приняли эту фразу за устойчивое выражение. Это просто словосочетание, смысл которого заключается в контексте фразы. На мой взгляд, одним из вариантов перевода может быть такой: нейротрансмиттер "гистамин" ... и далее по тексту. Последнее слово влючает в себя слишком много значений, чтобы его можно было корректно перевести, вырванным из фразы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2003, 13:19
Rubi Rubi вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 14
Rubi *
Re: Re: neurotransmitter histamine generation

Цитата:
Опубликовано: neuron


Ваша ошибка в том, что Вы приняли эту фразу за устойчивое выражение. Это просто словосочетание, смысл которого заключается в контексте фразы. На мой взгляд, одним из вариантов перевода может быть такой: нейротрансмиттер "гистамин" ... и далее по тексту. Последнее слово влючает в себя слишком много значений, чтобы его можно было корректно перевести, вырванным из фразы.
Хорошо, а как тогда быть с сочетанием histamine generation? в тексте это словосочетание встречается довольно часто и по-другому истолковать его уж точно нельзя. может, вы знаете? заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2003, 14:42
Plein Plein вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2003
Город: Moscow
Сообщений: 21
Plein *
Если neurotransmitter встречается только один раз в начале, а потом только два остальных слова, то версия простая:
1.гистамин же можно назвать и нейротрансмиттером, если подчеркивать его роль в нервной системе? значит это просто лирика.
2. под генерейшн видимо имеются в виду варианты биохимические самого гистамина или модифицированный гистамин, который еще не потерял до конца своих свойств.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2003, 21:14
neuron neuron вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2003
Сообщений: 67
neuron этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Re: Re: Re: neurotransmitter histamine generation

Цитата:
Опубликовано: Rubi


Хорошо, а как тогда быть с сочетанием histamine generation? в тексте это словосочетание встречается довольно часто и по-другому истолковать его уж точно нельзя. может, вы знаете? заранее спасибо!
Чтобы быть кратким, предположу, что это должно иметь такой перевод: "образование (выработка) нейротрансмиттера гистамина". Но, как Вы понимаете, все зависит от контекста фраз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2003, 21:34
Plein Plein вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2003
Город: Moscow
Сообщений: 21
Plein *
Thumbs up Кстати хорошая идея

Может быть и выработка, мне такое встречалось, но сразу не вспомнилось.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.09.2003, 02:27
Rubi Rubi вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 14
Rubi *
Честно говоря, я и сама потом, сделав резкое усилие мозгом, решила, что это есть выработка. а тут и вы подтвердили, так что я спокойна. Спасибо вам большое за помощь и участие!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.09.2003, 10:30
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

Встречный вопрос - а почему бы не привести все предложение или абзац???? Вероятность получить правильный ответ вырастет экспоненциально и без гадания.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.09.2003, 22:31
Rubi Rubi вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 14
Rubi *
Да ради Бога, со всем моим удовольствием

In the amphibian species, it has been shown that histamine reserves and their rate of generation are at minimal levels. In the same species histamine generation becomes established and gets pronounced whenever the animal is hydrated.

Вот, такой контекст. Надеюсь, он чем-то поможет Вам, а вы - мне. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.09.2003, 22:36
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
100% - generation в этом контексте - продукция (т.е. выработка). Т.о. последнее предложение литературно будет звучать:
"У этих же видов продукция гистамина возникает и усиливается в моменты "гидратации" животного"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.09.2003, 23:13
Rubi Rubi вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 14
Rubi *
Ну, спасибо, теперь я буду спать спокойно. И редактор мой будет спать спокойно. Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.