Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2008, 17:30
BakuGuest BakuGuest вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
BakuGuest *
арахноидит или невроз?

Здравствуйте, мне 27 лет, пол женский, рост 160, вес 70.

В конце октября я обратилась к психотерапевту с просьбой помочь мне вылечится от боязни летать самолетами (за месяц до того я сильно испугалась в самолете, была истерика и т.д.), кроме того, я ощущала повышенную нервную возбудимость. Доктор посоветовал мне принимать Персен-Форте (2 капсулы утром, 1 вечером).
Я так и делала, начиная с 1 ноября. 10 ноября я забыла принять утреннюю дозу. Днем того же дня на работе вдруг почувствовала сильную головную боль, легкое головокружение, сердцебиение, подташнивание, ощущение сильного стука в голове, ощущение того, что из ушей и головы пойдет кровь, привкус крови во рту, тело периодически трясло.
Скорая замерила давление (170 на 100 при рабочем 110 на 70), сделали 2 укола лазекса и реланиум. Давление упало до нормы, но сильная головная боль, шум в ушах и т.п. сохранилось. Вечером того же дня я опять обратилась в клинику по поводу головной боли, сделали баралгин с димедролом. Спала очень плохо, головная боль не уходила.
Утром на следующий день 11 ноября я опять обратилась в клинику, сдала анализы, опять сделали баралгин, выпила таблетку ношпы. Но головная боль не уходила. Невропатолог поставил диагноз арахноидит после осмотра, даже без анализов. Параллельно делали УЗИ сосудов мозга, КТ головного мозга, рентген шейного отдела позвоночника, анализ мочи и анализ крови. Только УЗИ мозга выявило спазмы сосудов (делали также УЗИ щитовидки, почек и т.д.), КТ ничего не показало, анализы мочи и крови в норме, кроме СОЭ, рентген шейного позвонка небольшой лордоз, но почти в пределах нормы.
После диагноза невропатолог прописал лечение, и мы сразу сделали первые уколы – Цефамед, Диклоран, позже выпила Флюзамед и Персен. Сразу после укола Цефамеда и Диклорана мне стало легче, голова практически не болела. Но через 2-3 часа начался приступ головной боли с шумом в ушах, трясло все тело и т.д. Давление было в норме, Скорая сделала баралгин с димедролом и реланиум. Боль утихла.
12 ноября утром выпила 1 капсулу Мецетама и 2 капсулы Персена после завтрака и еще 1 капсулу Мецетама после обеда. Вечером сделали очередные уколы Цефамед и Диклоран, а также выпила Персен. Опять стали болеть голова и уши, температура 37, периодически сердцебиение. Сразу после укола цефамеда стали периодически неметь ноги. Больше правая, с этой же стороны делали укол цефамеда. Трудно фокусировать зрение, сразу хочется отвести глаза, в глазах темнеет. Вызвали Скорую опять, они предложили диазепам, но мне тяжело делать уколы (глубокие вены, руки в синяках, мягкое место в шишках), поэтому я просто выпила содержимое ампулы, запила водой. сразу стало легче, проснулся аппетит, ушла боль, но нога все еще тянула.
Сегодня обратились к другому невропатологу. Он диагноз арахноидит опроверг, сказал, что это остеохондроз и невроз (панические страхи), сказал перестать колоть антибиотики, прописал следующий список лекарств: MemoEnergy, Артидол гель, Frimaind, Седивитакс, Адаптол, Липасом фортэ, Вертигохель, Лисафен, Сингелон.
психотерапевт сказал эти лекарства не пить, а также отменить Мецетам из-за возможного возбуждающего действия. оставил в силе утром 2 капсулы персена, на ночь одну. во время приступов головной боли и дрожи пить депакин.

сегодня я Цефамед и Диклоран уже не колола.

я в замешательстве, пока склонна слушать психотерапевта (в основном, по настоянию родственников). в любом случае планирую сделать МРТ, но там очередь до 22 ноября.

прокомментируйте, пожалуйста, - не знаю, какие лекарства пить и что со мной вообще. Температура постоянно 36.9-37, головная боль, шум в ушах. Иногда чувствую себя хорошо, иногда вдруг немеют ноги, в глазах мутнеет (ощущение, что один из глаз косит). Во время приступов сильная головная боль, дрожь во всем теле, так что трудно дышать, немеют ноги, сердцебиение и боль в сердце (3 таких приступа за прошедшие 3 дня, все вечером перед сном).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2008, 18:33
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где Вы живете? Пройдите тесты http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 Результаты выложите здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2008, 19:21
BakuGuest BakuGuest вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
BakuGuest *
Я живу в Баку. Если можете посоветовать какого-либо специалиста здесь, будьте добры. В данный момент температура повысилась до 37.2, это может быть последствием отмены антибиотика? есть ощущение онемения справа .

Результаты тестов:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 27.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

Опросник для выявления панических атак:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Ложь: 0
Аггравация: 4
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 8
Агрессивность: 8
Ригидность: 8
Интроверсия: 3
Сензитивность: 7
Тревожность: 8
Лабильность: 7

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 76
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.

я согласна что у меня имеется какое-то психическое расстройство/депрессия, но как объяснить скачок давления при первичном приступе. Может ли у меня на самом деле быть арахноидит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2008, 21:06
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Баку никого. Возможно коллеги подскажут. Результаты тестов говорят о том, что Вам нужна очная консультация грамотного психотерапевта, но не того, кто назначает персен. Прочтите тему Правильный психотерапевт в разделе Психотерапия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2008, 21:22
BakuGuest BakuGuest вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
BakuGuest *
спасибо большое за ответ. я обязательно проконсультируюсь еще с одним специалистом - к сожалению, в Баку профессионалов мало. консультирующий меня один из лучших.

но все же как вы думаете, у меня может быть арахноидит? меня это беспокоит, так как это, насколько я понимаю, серьезное заболевание. а в данный момент я по совету врача прервала лечение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2008, 21:26
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется все-таки, что у Вас имеются панические атаки. Во время таких приступов может повышаться артериальное давление. Разумеется дифдиагноз никто не отменял и если постоянно повышается АД во время приступов, то нужно сдать анализ на метанефрины мочи, также нужен общий анализ крови, ТТГ крови, глюкоза натощак.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2008, 21:45
BakuGuest BakuGuest вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
BakuGuest *
мы сделали все эти анализы, просто оставили в медцентре. завтра возьму копии и выложу тут. но насколько мне сказал терапевт, все анализы в норме, только повышено СОЭ.
советуете ли вы сделать мне МРТ? т.е. покажет ли МРТ арахноидит? невропатолог, поставивший мне этот диагноз, сказала, что у меня арахноидит в легкой форме (может ли быть такое?), поэтому МРТ ничего не покажет.
мне кажется просто, что у нас тут (в Азербайджане) очень много непрофессиональных врачей...
кстати, психотерапевт прописал персен так как когда я изначально к нему обратилась, просила не выписывать лекарств, вызывающих повышение веса. мне кажется, что он думает, что у меня была паническая атака из-за того, что я забыла выпить в тот день персен, поэтому и не меняет лечение. возможно, это мои домыслы, конечно. но он известный специалист, участник международных конференций и т.д., плюс друг семьи, т.е. я не думаю, что он как-то халатно относится.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2008, 22:35
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю МРТ не нужна, арахноидит это помойка советских диагнозов. Думаю, что нет его у Вас. Что касается врачей, Вы же сами понимаете, мы не можем влиять на это, разве, что только они начнут читать наш форум. Панические атаки лечат не персеном, а антидепрессантами и вообще, что за бодяга этот ваш персен - валериана, мелисса и мята. Яду мне, яду(с).

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а): Арахноидита точно нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2008, 22:49
BakuGuest BakuGuest вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
BakuGuest *
спасибо за ваши ответы кстати, сегодня первый вечер без приступа! возможно из-за того, что сидела в Интернете, а не лежала в постели. видимо, перепады настроения характерны для моего нервного состояния.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2008, 23:07
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выздоравливайте!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2008, 21:45
BakuGuest BakuGuest вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
BakuGuest *
сегодня сделали-таки МРТ (место в очереди освободилось). заключение будет только завтра, но на словах врач, который обслуживает аппарат, сказал, что все в норме. единственно, он сказал что для диагностики арахноидита нужно делать МРТ от шейного отдела до поясничного, а мне сделали МРТ мозга. проясните пожалуйста, так ли это, или они хотят деньги содрать?
в настоящее время состояние более-менее нормальное, правда беспокоит сердцебиение, сильно болит затылок и шея, иногда темнеет в глазах, периодически накатывает дрожь, трудно сконцентрироваться (и умственно, и зрительно), слабость в ногах, температура все время 37. как вы считаете, это нервное или может быть какое-то заболевание?
я вовсе не ипохондрик, просто после постановки диагноза мне предложили лечь в стационар и провести пункцию, я этого очень не хочу, письменно отказалась. у меня страховка покрывает все, вот я и не понимаю, есть ли у меня показания для таких процедур и лечения вообще или клиника просто деньги отрабатывает? в настоящее время никакого лечения не принимаю, просто пью персен.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2008, 21:53
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что Вам не нужно ни МРТ всего позвоночника, ни пункция. Психотерапевт с умением лечить паничесое расттройство нужен. Прочтите прикрепленную тему в разделе Неврология про панические атаки. Есть также тема в разделе Психиатрия называется Паника. Страдать или лечить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.