Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2008, 14:41
Aleks03 Aleks03 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 13
Aleks03 *
Прокоментируйте ЭхоКГ, пожалуйста.

После кардиограммы, где все было ОК, посоветовали для уверенности пройти УЗИ сердца. Беспокоили неприятные ощущения в левой груди. Узист сказал, что в целом все нормально. Но беспокоят некоторые отклонения от норм, которые написаны на бланке. Серцебиение не беспокоит. Под нагрузкой ощущения пропадают или я их просто не замечаю. Сейчас занимаюсь спортом умеренно (2 раза в неделю), в молодсти ))) занимался серьезнее - 3 раза в неделю футбол и 1 раз теннис. Рост 188, вес 105, возраст 39, муж.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2008, 20:19
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас имеет место гипертрофия миокарда левого желудочка (ИММЛЖ = 157 г/м2). Она может наблюдаться в различных случаях, например, у спортсменов, при артериальной гипертезии и т.д. Каковы цифры артериального давления у Вас?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2008, 20:23
Aleks03 Aleks03 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 13
Aleks03 *
120-80, иногда (раз в неделю-две) поднимается, не надолго (на час-два) максимум до 140-100, по-моему от волнения
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2008, 20:49
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем случае целесообразно провести исследование липидного спектра. Кроме того, показано снижение веса (ИМТ=29,7)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2008, 21:48
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
У Вас имеет место гипертрофия миокарда левого желудочка (ИММЛЖ = 157 г/м2). Она может наблюдаться в различных случаях, например, у спортсменов, при артериальной гипертезии и т.д. Каковы цифры артериального давления у Вас?
Не могли бы привести Ваши вычисления?

Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
Кроме того, показано снижение веса (ИМТ=29,7)
Я далек от знания этих волшебных формул, но ИМХО получается, что каждый здоровый, атлетически сложенный высокий мужчина должен снизить вес, что бы соответствовать каким-то искусственным параметрам.

PS По подобному ЭХО заключению, я поостерегся делать любые выводы.

Комментарии к сообщению:
Kira1975 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2008, 22:08
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть меня покарает заноза субъективизма, но оценивать заключение ЭхоКГ по инету нельзя. Несеръезно это. Откуда мы знаем как считал показатели врач- исполнитель и считал ли он их вообще. Может прикинул на глазок (как обычно бывает) и выдал. ЭхоКГ можно анализировать только по записи видео изображения. В крайнем случае по серии качественных снимков. И то и/или другое можно сделать на любом современном аппарате (и даже на несовременном, если его подключить к компу).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2008, 22:11
Kira1975 Kira1975 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: г.Мытищи Моск. обл
Сообщений: 369
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
Kira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Не могли бы привести Ваши вычисления?
Мне тоже интересно, как получился индекс ММ ЛЖ 157г/м2. По формуле ASE: LV mass = 0.8 *{1.04[(LVIDd + PWTd + SWTd)3 - (LVIDd)3]} + 0.6 g у меня выходит ММ ЛЖ 260г, индекс ММ ЛЖ не более 113 г/м2, что укладывается в референсные значения.

Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
PS По подобному ЭХО заключению, я поостерегся делать любые выводы.
Полностью согласна. К тому же, при такой конституции нередки проблемы с визуализацией, что увеличивает вероятность ошибки.

С уважением, Кира.

Комментарии к сообщению:
dmblok одобрил(а): Примерно такие же расчеты
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2008, 22:37
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Не могли бы привести Ваши вычисления? .
расчет производился по формуле Devereux R.B. (масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ) : ММЛЖ = 1,04 х [(тМЖП+тЗС+КДР)3 – (КДР)3] – 13,6;
ИММЛЖ (г/м2) по формуле: ИММЛЖ = ММЛЖ/S, где S – площадь поверхности тела, рассчитанная по формуле DuBois и DuBois: S = масса тела0,425 х рост0,725 х 0,007184) (0, 425 и 0,725 - возведение в степень)

Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Я далек от знания этих волшебных формул, но ИМХО получается, что каждый здоровый, атлетически сложенный высокий мужчина должен снизить вес, что бы соответствовать каким-то искусственным параметрам.
Это стандартный расчет индекса массы тела, который производиться в рутинной практике. По ИМТ классифицируют ожирение в соответствии с рекомендациями ВОЗ (WHO) (1998 г.) В данном случае индекс массы соответствует избыточной массе тела, избыточная вес увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, что доказано многочисленными исследованиями.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2008, 23:31
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kira1975 Посмотреть сообщение
индекс ММ ЛЖ не более 113 г/м2
Кира, а по какой формуле Вы оценивали индекс ММ ЛЖ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.10.2008, 23:33
Kira1975 Kira1975 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: г.Мытищи Моск. обл
Сообщений: 369
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
Kira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я нигде не ошиблась, нажимая на кнопки калькулятора, то и по указанной формуле Devereux у меня получается ММЛЖ 305 г, значение BSA по DuBois программа выдает 2,31 м2, в итоге ИММЛЖ 132 г/м2, что является нормой при расчете по указанной формуле, насколько мне известно.
Я в своей работе формулой Devereux не пользуюсь, благо мой аппарат считает по ASE, чьих рекомендаций и стараюсь придерживаться не только в отношении массы миокарда, но и всех остальных эхокардиографических параметров.

С уважением, Кира.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.10.2008, 23:35
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
расчет производился по формуле Devereux R.B. (масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ) : ММЛЖ = 1,04 х [(тМЖП+тЗС+КДР)3 – (КДР)3] – 13,6;
ИММЛЖ (г/м2) по формуле: ИММЛЖ = ММЛЖ/S, где S – площадь поверхности тела, рассчитанная по формуле DuBois и DuBois: S = масса тела0,425 х рост0,725 х 0,007184) (0, 425 и 0,725 - возведение в степень).
Вот официальные рекомендации: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], там на стр. 6, приведена формула уже упомянутая уважаемой Кирой. Я специально не подсчитывал на калькуляторе, но у меня рука бы не поднялась написать про гипертрофию такому богатырю.


Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
Это стандартный расчет индекса массы тела, который производиться в рутинной практике. По ИМТ классифицируют ожирение в соответствии с рекомендациями ВОЗ (WHO) (1998 г.) В данном случае индекс массы соответствует избыточной массе тела, избыточная вес увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, что доказано многочисленными исследованиями.
В данном случае Вам безусловно виднее, могу только заметить, что параметры звезды мирового хоккея Яромира Ягра: рост - 187 см, вес - 106 кг. Конечно, большой спорт не делает человека здоровым, но вряд ли сверхбыстрого Ягра можно заподозрить в наличии лишнего веса. Это сугубо мое личное мнение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.10.2008, 00:33
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kira1975 Посмотреть сообщение
Если я нигде не ошиблась, нажимая на кнопки калькулятора, то и по указанной формуле Devereux у меня получается ММЛЖ 305 г, значение BSA по DuBois программа выдает 2,31 м2, в итоге ИММЛЖ 132 г/м2, что является нормой при расчете по указанной формуле, насколько мне известно.
Я в своей работе формулой Devereux не пользуюсь, благо мой аппарат считает по ASE, чьих рекомендаций и стараюсь придерживаться не только в отношении массы миокарда, но и всех остальных эхокардиографических параметров.

С уважением, Кира.
Спасибо, за ответ. Я не считаю вручную, у меня формулы забита в Excel. У меня по Devereux ММЛЖ выдает 305 г/м2, а BSA по DuBois выдает 1,94м2, в итоге ИММЛЖ 157г/м2
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.10.2008, 00:36
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Вот официальные рекомендации: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], там на стр. 6, приведена формула уже упомянутая уважаемой Кирой. Я специально не подсчитывал на калькуляторе, но у меня рука бы не поднялась написать про гипертрофию такому богатырю.


В данном случае Вам безусловно виднее, могу только заметить, что параметры звезды мирового хоккея Яромира Ягра: рост - 187 см, вес - 106 кг. Конечно, большой спорт не делает человека здоровым, но вряд ли сверхбыстрого Ягра можно заподозрить в наличии лишнего веса. Это сугубо мое личное мнение.
Ой, не травите душу, сталкивалась я с такими "богатырями" в своей практике. Если отвлечься от данного примера и говорить о спорте, ГЛЖ, как Вы знаете, нередка у спортсменов. А относительно хоккея, то что случилось с Черепановым, не вселяет оптимизма. За рекомендации отдельное спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.10.2008, 01:15
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
Ой, не травите душу, сталкивалась я с такими "богатырями" в своей практике. Если отвлечься от данного примера и говорить о спорте, ГЛЖ, как Вы знаете, нередка у спортсменов. А относительно хоккея, то что случилось с Черепановым, не вселяет оптимизма. За рекомендации отдельное спасибо
Вот онлайн формула расчета площади поверхности тела: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Чем болел Черепанов лично мне неизвестно. Разного рода спекуляции в сети и желтой прессе, оставим для любителей слухов и сплетен.

Что касается темы беседы, то, наверное, не стоит смешивать внешний вид (лишний вес) и внутреннее содержание (гипертрофию миокарда). Я специально привел в пример удачно сложенного хоккеиста, а не борца сумо. Кстати, что получается по Вашей формуле, с лишним весом у моего приятеля с ростом 208 см и весом 112 кг? На вид натуральный дистрофик - мало каши в детстве ел.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.10.2008, 01:20
Kira1975 Kira1975 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: г.Мытищи Моск. обл
Сообщений: 369
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
Kira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
Спасибо, за ответ. Я не считаю вручную, у меня формулы забита в Excel. У меня по Devereux ММЛЖ выдает 305 г/м2, а BSA по DuBois выдает 1,94м2, в итоге ИММЛЖ 157г/м2
Вообще-то, на работе я тоже не считаю вручную. Источник ошибки в данном случае в значении BSA. У меня программа в компьютере, в которой семь разных формул, при этом значение по DuBois получается наименьшее, максимальное значение (по Haycock) - 2.4 м2 при заданных параметрах. По опыту могу сказать, что при таком росте и весе BSA 1.94 м2 выглядит абсолютно нереально. У меня правило вводить рост и вес каждого пациента перед исследованием, аппарат при этом автоматически выдает BSA, поэтому иногда уже определяю ППТ что называется "на глазок". Попробуйте повторить расчеты с заданными параметрами на эхокардиографе, уверена, результат будет отличаться.

С уважением, Кира.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.