Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2008, 21:26
DmitriyM DmitriyM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
DmitriyM *
Перебои в работе сердца после операции

Мне 26 лет. С детства мне был поставлен диагнов - Врожденный порок сердца. Клапанный аортальный стеноз. Три месяца назад мне была сделана операция по протезированию аортального клапана и резекции аневризмы аорты.
После этого у меня появились перебои в работе сердца - сердце на секунду замирает, после этого следует один более сильный стук (при этом возникает ощущение, что серце преодолевает какое-то препятствие) и дальше обычный ритм работы восстанавливается.
Говорил это кардиологу, единственное, что она сказала - не расстраивайтесь, все нормально.
Не так давно я проверялся на аритмию (мониторирование), и она не была выявлена. Но как раз в тот день у меня небыло ни одного такого сбоя.

P.S. в последнее время они стали появляться чаще и все неприятнее.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело и опасно ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2008, 21:35
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, речь идет об экстрасистолии. Как правило, эта аритмия не представляет опасности для жизни и здоровья. Она может возникать в послеоперационном периоде и, как правило, проходит сама. Для уточнения диагноза стоит повторить мониторирование ЭКГ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2008, 21:58
DmitriyM DmitriyM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
DmitriyM *
Спасибо за ответ, а можно тогда еще один вопрос?

После операции у меня каждый вечер увеличивается температура (до 37,2).
Несколько раз за это время приходилось вызывать скорую - кружилась голова и резко поднималось давление - до 150/90 при рабочем 110/60 и увеличивался пульс - до 120-130. Приезжавшие врачи снимали ЭКГ и не находили никаких ухудшений по сравнению с более ранними кардиограмами - ЭКГ показывало синусовую тахикардию. Проходил ЭХО - была отмечена положительная динамика по сравнению с предоперационным периодом. В частности было отмечено уменьшение массы миокарда с 340 до 243.
Чем может быть вызвано такое резкое повышение давления? Лечащий врач ничего внятного сказать не смог. И не может ли быть связано одно с другим?
Последний раз повышение давление было как раз сразу же после сбоя.
Новые показания ЭХО такие:
Левое предсердие (кдр) 40 мм, лев. желудочек 48 мм, ЗСЛЖ 11 мм, МЖП 12 мм, ММЛЖ 243,6 гр, ИММЛЖ 135,2 гр/кв.м., индекс ОТС 0,48, индекс сверичности 0,57, сист. Д ЛА., мм. рт. ст. 28.
На митральном клапане: Регургитация (++), E/А=1,73, ВИВРлж=80 мс, Тзам=189 мс.
На аортальном клапане: Протез: регургитация (+-++), систолический градиент до 26,5 мм
Общай анализ крови в норме, в т.ч. лейкоциты
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2008, 23:13
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочные советы - дело неправильное. Стоит обратится к врачу лично, лучше туда, где Вам делали операцию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.