Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2008, 16:40
p17533 p17533 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
p17533 *
Живая гриппозная вакцина: где можно сделать ЖГВ?

Здравствуйте! Не смог найти ответ на этот вопрос при помощи поиска по форуму.

Подскажите, пожалуйста, где можно поставить ЖГВ? (в частности, в Екатеринбурге). Продается ли эта вакцина в аптеках (поиск "жгв" по аптечным базам тоже ничего не дал).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2008, 16:45
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему именно живая?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2008, 17:27
p17533 p17533 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
p17533 *
Один из врачей этого форума (если не ошибаюсь, Tim Vetrov) писал, что она стоит дешевле чем гриппол и, кроме того, защищает не только от гриппа, но и, если я правильно его понял, от некоторых ОРЗ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2008, 19:33
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все гриппозные вакцины защищают от некоторых ОРЗ (в силу общих антигенов).
Я не советую (причем очень) прививаться грипполом - там иммуномодулятор полиоксидоний, это чисто российское изобретение, куда и что он иммуномодулирует - я опять-таки не знаю.
Живая вакцина - это вакцина первого поколения. Она переносится хуже (это правда, частота гриппоподобного сиднорома выше, чем на убитые вакцины). Общее правило вакцинопрофилактики - если есть возможность прививаться убитой вакциной, то надо прививаться убитой. Пока единственное исключение - БЦЖ (убитых просто нет).
Из вацин от гриппа я бы рекомендовала вакциы крупных производителей: агриппал, инфлювак, ваксигрип.
Я понимаю, что материальный фактор играет определенную роль у всех (кстати, гриппол теоретически можно и бесплатно найти), у меня в том числе. Но если, выбирать - то лучше выбирать вакцину, которая уже несколько лет на рынке, ее делает нормальный производитель, она не включает добавок и осложнения минимальны.
Давайте сравним: (цены взяла из Инет-аптек)
Живая интраназальная - около 100 р
Гриппол - около 200 р
ваксигрип - 325 р
инфлювак - 375 р
агриппал - 360 рублей

Думайте сами, одним словом...

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2008, 20:46
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На самом деле, живая вакцина для своего применения требует ряда условий.
Особенно это касается доступности слизистой носа достаточное количество времени. То есть, ее надо хорошо ввести, у человека не должно быть насморка или хронического ринита.
В клинических исследованиях (американских), которые проводились на больших группах пациентов, живая вакцина уступила в эффективности против собственно гриппа современным субъединичным убитым вакцинам (инфлювак, агрипал).
В плане прочих ОРВИ сравнительных исследований с хорошим дизайном не проводилось. Тем данным, которые есть (и на которые я опирался), - доверять в полной мере нельзя, т.к. они не соответствуют стандартем медицины, основанной на доказательствах.
Гриппол однозначно не надо.

И все же, и все же (как писал Исса).
На поколения делятся убитые вакцины.
1 поколение. Цельновирионные (в настоящее время не применяются, реактогенность высокая, эффективность низкая)
2 поколение. Сплит-вакцины (Ваксигрип, Бегривак) реактогенность или чуть больше или такая же, как у субъединичных, эффективность равна.
3 поколение. Субъединичные (Агрипал, Инфлювак) реактогенность низкая, эффективность высокая.

Живые стоят особняком. Из не вводят внутримышечно, а распыляют в нос. Реактогенность их если и есть, то локальная (может быть небольшой насморк), а общая реакция (температура, слабость) редка. Но эффективность зависит от того, насколько эта вакцина "приживется" - какого состояние слизистой, как распылили и т.п. То есть, современные убитые вакцины (сплит и субъединичные) обладают вполне предсказуемой довольно высокой эффективностью, а вот живая очень сильно зависит от навыков вакцинаторов.
Что, конечно, большой минус.

P.S. Для своих родственников (включая трехлетнюю племянницу) я все-же применяю Инфлювак. Но это - тактика индивидуала, который разрабатывает вакцинацию в данных условиях для конкретных людей. Если бы я планировал тотальную вакцинацию - я бы выбрал живую вакцину. Кстати, сам я три года подряд прививался живой вакциной - и гриппом не болел. Впрочем, это вопрос уже для профессионального обсуждения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2008, 21:50
p17533 p17533 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
p17533 *
Большое спасибо, разъяснили.

Хотя, если честно, для себя я так и не решил, какой прививаться , буду думать (и дело, конечно, не в деньгах - есть большой соблазн привиться тем же, чем прививает себя врач-инфекционист ).

И все-таки, подскажите, пожалуйста, как найти живую вакцину в (интернет-)аптеке - у нас в больницах её нет, а в каталогах аптек по словам "интраназальная" или "живая" ничего не выдается. Какое слово нужно ввести в поиск?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2008, 00:04
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно она вот так называется:
Вакцина гриппозная аллантоисная сухая интраназальная д/взрослых
Я не открывала все результаты поиска в Яндексе, но видела там цену в 96 рублей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2008, 06:47
p17533 p17533 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
p17533 *
Спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2008, 00:10
LinaB LinaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
LinaB *
Извините, если тема закрыта, дополнительный вопрос: что профессионалы думают о препарате "ИРС-19" ? У меня, в свое время, после трехкратного его применения развился жестокий гайморит, чего раньше не было за все 30 лет "безИРСовой" жизни.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2008, 10:06
p17533 p17533 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
p17533 *
Попробуйте найти "ИРС-19" поиском
http://forums.rusmedserv.com/search.php
- было очень много обсуждений на эту тему.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2008, 10:17
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LinaB Посмотреть сообщение
что профессионалы думают о препарате "ИРС-19"
Вакциной в сторогом смысле он не является. Исследований эффективности с помощью хороших крупных клинических исследований, насколько мне известно, не проводилось. Рекомендаций по применению этого и подобных препаратов, сделанных ВОЗ или уважаемыми профессиональными ассоциациями врачей, нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2008, 23:57
LinaB LinaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
LinaB *
Спасибо, ответ достаточно исчерпывающий. Вопрос возник в связи с рекомендациями педиатра "попробовать полечиться" этим препаратом ребенку, который уже почти месяц не может выздороветь - бронхит, насморк (и как-то совпало с первым днем R-Манту).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.