Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2008, 23:57
JohnTurbo JohnTurbo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
JohnTurbo *
Эрозивный гастрит. Прошу совета!

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Прошу Вашего совета!
Дело срочное.

Опишу проблему так:
Прохождение медкомиссии в плавсостав. Направили на ФГДС (процедуру эту проходил впервые в жизни), никаких замечаний или жалоб к моменту этому небыло.
9 октября на процедуре врач сразу увидела и сказала про маленькие язвочки. К сожалению, все ее слова запомнить не смог (честно признаться, я был шокирован и напуган).
В описании написано (извините, но все слова дома разобрать я не так и не смог): "В ан... множество о. эрозии до 0,2 см в диаметре, под фибри...".
В заключении написано: "Эрозивный гастрит. Дез...-гастральный рес..."
Дело все в том, что комиссиию стал проходить перед отлетом на судно, самое ужасное, что все документы, прописка по судну, и билеты куплены для меня, а получается, что я не годен. Самолет 18/19 октября.
В общем, врач сказала, что дело плохо, и что в рейс не выпустят, направила к терапевту. Терапевт тоже подтвердила, что комиссию не подпишет и что мои проблемы ее не волнуют. Чтобы все же хоть как-то помочь мне прописала следующий рецепт (какой-то 7мидневный курс лечения), а гастоэнтеролог назначила контроль на 15 октября:
в течении пяти дней ПИЛОБАКТ (3 табл. утром и 3 табл. вечером) плюс МОТИЛИУМ (1 табл. х 3 раза в день)
после пяти дней продолжать пить Мотилиум, а Пилобакт заменить на ПАРИЕТ (1 табл. х 2 раза в день)
Сегодня все это купил и начал с вечера пить.

Действительно ли мне это поможет? Смогу ли я "чисто" пройти контроль и получить медкомиссию за столь короткий срок (комиссию мне надо иметь максимум в пятницу, 17 октября)? Что можно посоветовать насчет таблеток с собой на судно в рейс?

Дополнительная информация (согласно раздела "Как задать вопрос"):
мужчина, 23 года, рост 180 см, вес 70 кг, не курю и никогда не курил, алкоголь в среднем 1 раз/3 месяца, сопутствующих заболеваний нет, жалоб нет,


Ситуация у меня не простая, если бы я хоть подозревал о этой проблеме, давно бы постарался ее решить, но узнал я об этом очень уж не вовремя, или даже лучше сказать поздно!
Есть желание получить от Вас "второе мнение"!
Надеюсь на помощь.
Заранее благодарю!
Евгений
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2008, 07:31
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,735
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При отсутствии жалоб на пищеварительный тракт,никаких показаний для проведения гастроскопии нет и не было,и делать ее было не за чем.
Странно,что еще колоноскопию/исследование через прямую кишку/ не сделали.
Были ли выполнены снимки,и есть ли документальное подтверждение наличия эрозий?
Если нет,то требуйте их выполнения,или проведения повторной гастроскопии в месте,где эти снимки делают.
Кроме париета,можно ничего не принимать из того,что назначили.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2008, 09:47
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тут как бы надо разделять два аспекта проблемы. Первое - это проблемы с экспертизой годности к тому или иному виду деятельности. Не нами эти документы разрабатываются, не нами утверждаются, поэтому следует в данном случае к ним относиться как к данности.

Медицинский аспект. У Вас при гастроскопии был обнаружен т.н. эрозивный гастрит, и в принципе часто такое состояние расценивается как "предъязвенное" и соответственно подход к нему такой же как к пептической язве.

Насколько я понимаю, у Вас не проводилось тестирование на хеликобактер. Если это так, то это с одной стороны неправильно, с другой стороны назначенная Вам эрадикация не имеет под собой основания в виде доказанного диагноза наличия хеликобактера. Хотя, действительно, в высоком проценте случаев отмечается наличие хеликобактера при состоянии Вами описываемом.

Назначенная Вам схема эрадикации представляется суботимальной (курс короче минимально возможного + состав препарата не отвечающий современным международно-принятым схемам эрадикации). Мотилиум вообще лишний в этой схеме.

Как надо было действовать по уму? Тестировать на наличие отсутствие хеликобактера (до начала эрадикации!), при его наличии - начинать терапию антибиотиками, при его отсутствии - просто ингибиторы протонной помпы (типа ультопа, париета).

Что делать в сложившийся ситуации? Хм... Пожалуй, я бы продолжил эрадикацию, но по оптимальной схеме:
ультоп по 1 т/2 раза в день
кларитромицин 500 мг/2 раза в день
амоксициллин 1000 мг/2 раза в день
курс - 14 дней (и я бы подальше держался от препаратов индийских производителей).

Поможет или нет подобный курс в Вашем случае? Никаких гарантий этому нет, однако существует высокая степень вероятности, что может помочь. Естественно алкоголь должен быть исключен.

PS. Да, очень важно, чтобы Вы не принимали препараты типа аспирина, индометацина, диклофенака и т.п., т.н. нестероидные противовоспалительные средства, которые сами по себе, в отсутствие хеликобактера могут вызывать подобные Вашему состояния.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2008, 08:42
JohnTurbo JohnTurbo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
JohnTurbo *
Благодарю Вас за помощь.

При прохождении медкомиссии для заключения было необходимо пройти эту процедуру, это обязательно, иначе мне бы ничего не подписали и не выдали международный сертификат.

Задачу понял - буду тестироваться на наличие хеликобактера и обращаться к врачу.

Александр, я хочу взять с собой эти лекарства, что Вы рекомендуете, сейчас уезжаю на учебу на 2 недели в Японию, вопрос такой: на таможне никаких проблем не может возникнуть с этими лекарствами?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2008, 09:47
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про таможню ничего не знаю. После начала курса эрадикации делать анализ на хеликобактера бесполезно из-за высокой вероятности ложно-отрицательного ответа.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.