Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 30.09.2008, 21:47
Yevgeniy S Yevgeniy S вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Yevgeniy S *
Как получить выписку?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как получить выписку из истории болезни, диагноз ...
Ситуация следующая.
В 2002 году вызвал своей, тогда еще не жене, скорую психиатрическую помощь, которая увезла ее в ПКБ № 15 г.Москвы.
В дальнейшем лечение продолжилось в НЦПЗ, затем в Клинике Корсакова.
Сейчас моя жена подвергает оправданность этого лечения и хочет знать от чего ее лечили, при этом требует от меня заключения врачей по ее диагнозу, которого у меня нет, есть только общие устные высказывания врачей: психоз, МДП, депрессия, "о каком диагнозе Вы спрашиваете, можно говорить только о состоянии?!", ...
Предполагаю, что мне такую выписку не дадут, но могут дать непосредственно моей супруге.
Как это сделать?

С уважением, Евгений.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2008, 11:52
Shadrov
Гость
 
Сообщений: n/a
Невольно встает вопрос - а зачем?
В любом случае, думаю, Вашей супруге нужно обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства. Участковый психиатр имеет право запросить медсведения о той госпитализации и может доступным языком объяснить, что с ней было.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2008, 12:04
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Евгений, насколько я помню, Ваша жена Наталья уже обращалась на форум с подобным вопросом, но почему-то тему не продолжила.
Цитата:
Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами
(2)
получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;

Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи
Сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Раздел VI. ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ ПО ОКАЗАНИЮ
ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
Статья 47. Порядок и сроки обжалования

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.
(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

"ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ" 2 июля 1992 года N 3185-1
Иными словами, Ваша жена пишет заявление на имя главного врача лечебного учреждения где она проходила обследование и лечение, с просьбой предоставить ей информацию о характере имеющихся у неё психических расстройств и применяемых методах лечения. Если эта информация по мнению врача может повлиять на её психическое состояние, ей может быть отказанно (это должно быть сделано в письменной форме, естественно). Как её муж и законный представитель Вы так же можете запросить эту информацию. Если по той же причине и Вам будет письменно отказано и при этом у вас есть жалобы в отношении оправданности лечения, то следующий шаг - обращение в суд, который и запросит документы в ПНД. Порядок обращения и сроки прописан в ЗОПП, раздел VI.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.