Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2008, 01:43
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Question Молочные зубы с темными полосками


Навеяно соседней темой. Ситуация немного отличается.
У сына когда только только вылезли верхние зубы, на них была полосочка, как будто кто-то провел чем-то и соскоблил эмаль. На одном и том же уровне на четырех верхних зубах спереди. Мы очень волновались, чистили, соки он особо не пил, из бутылочки тоже даже в младенчестве не пил (был на ГВ, потом обычная посуда). Остальные зубы нормальные, в 2 года смотрел стоматолог, сказал, что видел только один такой случай, покрыл зубы чем-то и сказал проверяться каждые 6 мес.
Последний осмотр был весной. До того момента обе двойки обкололись, и потом правый передний зубик тоже (прямо по той самой линии). Были в Charles clifford, там сказали либо удаляйте 4 передних зуба под общим наркозом у нас, либо пусть ваш стоматолог удаляет под местным. Мой стоматолог вроде бы берется за удаление под местным, т к боюсь его подвергать общему наркозу, уж очень яро они предупреждают об опасностях, единственное беспокойство местого наркоза, стоматолог сказала, что некоторые дети немного пугаются укола.
Третий вариант - оставить все как есть, но не занесут ли зубы инфекцию в десну или на постоянные зубы. Сыну еще нет 5 лет, т что постоянные будут не скоро. Что посоветуете делать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

PS Первый, смотревший сына стоматолог, провел параллель между моей болезнью во время беременности и деформацией эмали (у меня была очень сильная простуда месяце на 6м-7м, с температурой и тд, которую перенесла практически на ногах). Могло ли это повлиять?
  #2  
Старый 23.09.2008, 09:55
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам предложили 3 варианта, предупредили о возможных осложнениях. Мы Вам тоже ничего не можем и не будем советовать. Это Ваш ребенок и Вам делать выбор.
P.S. Болезнь во время беременности могла повлиять на минерализацию зубов.
  #3  
Старый 23.09.2008, 10:29
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Советую ничего не удалять и дождаться естественной смены зубов, которая будет через год. Вам навязывают удаление под наркозом, под местной анестезией, я не вижу показаний к удалению вообще.

Ваша задача - выработка крепкой привычки чистить зубы, вот и всё. Удалять только при остром воспалительном процессе , под местной анестезией, конечно. Хорошее оснащение кабинета не должно расширять показаний для соотв. методов.

Рассасывание корней молочных зубов и прорезывание постоянных - есть единый преемственный процесс, здесь надо стремиться дать естественным процессам проистечь по возможности без вмешательств.
  #4  
Старый 23.09.2008, 12:44
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Вам предложили 3 варианта, предупредили о возможных осложнениях. Мы Вам тоже ничего не можем и не будем советовать. Это Ваш ребенок и Вам делать выбор.
P.S. Болезнь во время беременности могла повлиять на минерализацию зубов.
Спасибо за ответ. Я очень против общего наркоза,т что если и решимся удалять, то только под местной, если усидит в кресле. Врачи говорят о инфецировании полости рта разрушающимися зубами и т д. Пугают или же действительно не удалять черевато серьезными последствиями для его здоровья?
  #5  
Старый 23.09.2008, 12:50
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
Советую ничего не удалять и дождаться естественной смены зубов, которая будет через год. Вам навязывают удаление под наркозом, под местной анестезией, я не вижу показаний к удалению вообще.

Ваша задача - выработка крепкой привычки чистить зубы, вот и всё. Удалять только при остром воспалительном процессе , под местной анестезией, конечно. Хорошее оснащение кабинета не должно расширять показаний для соотв. методов.

Рассасывание корней молочных зубов и прорезывание постоянных - есть единый преемственный процесс, здесь надо стремиться дать естественным процессам проистечь по возможности без вмешательств.

Большое спасибо за отзыв. Я почитала, вроде бы зубы начинают меняться только в 7-8 лет. Ему сейчас 4 года и 8мес. У здешних стоматологов (в больнице) есть опасения, что разрушающиеся зубы повлияют на постоянные. Но и без передних зубов ребенка оставлять не хочется на пару лет. Он все-же ими кусает что-то и особенно они его не беспокоят.
Зубы мы ему чистим как появились, год назад даже купили детскую электрическую щетку.
В общем я понимаю, что ребенок мой и мне решать, но просто хотелось услышать ваши мнения.
Еще раз спасибо за ответы.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.