Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2008, 14:24
AnnaK AnnaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Молдова
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaK *
Вирусная инфекция и антибиотики.

Опять про наболевшее.Сегодня ребенок проснулся с температурой, пока держится около 38, кашля нет, соплей пока тоже. Вызвала врача на дом, она сказала , что горло красное - вирусная инфекция. Прописала спрей в горло, противоалергенное(фенкарол), антибиотик детский (оспамокс)и субтил, ну и парацетомол. Про антибиотик я спросила, что может не надо раз вирус, но она сказала, что надо, что бы инфекция не пошла ниже и не было осложнений. Вот я и думаю, не хочется давать этот антибиотик, хотя она и сказала , что он слабый. Какова вероятность этих осложнений? Должна ли инфекция спускаться вниз?Понятно, что врач перестраховалась, но хотелось бы услышать независимое мнение. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2008, 15:14
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, а вот поробуйте представить каково нам в тысячный раз отвечать на этот вопрос? Хотя нет! Намного легче, чем Вам воспользоваться поиском.
Ну, коль скоро такая карма, извольте:
- нет, не было и не может быть показаний к назначению АБ при вирусной инфекции!!!
- "инфекция спустится ниже" - утверждение времен 50-х годов прошлого века. Не "спускается" она, а если бы и спускалась, то АБ никакого влияния на этот процесс бы не оказал.
- не бывает "слабых" антибиотиков - каждый силен в своем предназначении. Каждый может спасти (если по показаниям) и каждый может убить (если, допустим, анафилактический шок). И главное, каждый может помочь (если мы понимаем, против кого назначаем) и быть бессмысленным, а значит ненужным.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2008, 15:22
AnnaK AnnaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Молдова
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaK *
Спасибо. Я понимаю, что вас уже достали эти вопросы про антибиотики, просто не было времени искать в архиве. Еще раз спасибо и извините за беспокойство.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2008, 18:13
AnnaK AnnaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Молдова
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaK *
Ларинго-трахеит и трахео-бронхит. Лечение.

Добрый день. Такая ситуация. У меня две девочки-двойняшки, 2 года. Вчера после обеда одна проснулась после обеденного сна с сипами и хрипами в горле, температура поднялась с 37,5 до 38,5 к вечеру, кашля практически нет, просто сипит и хрипит, все ночь температура 38 и хрипы, сегодня без изменений, аппетит плохой, выглядит больной. Вторая Дана немного покашливает, но явно не слышно хрипов, температура вчера около 37, сегодня до 37,5, но чувствует себя хорошо, аппетит нормальный. Врач поставил диагноз, у Яны(с температурой и хрипами) ларинго-трахеит, у Даны - трахео-бронхит. Прописала антибиотик Хагилит(Цефуроксим аксетил), субтил, сироп Флавомед, и Тантум Верде спрей. Я не сторонница антибиотиков, да и ребенок еще не разу не принимал их, хотелось бы узнать какое лечение может быть без антибиотиков. И еще про народные средства , типа свиной сетки, барсучьего жира, капустного листа с медом на грудь, и горчицы в носках на ночь. Есть ли из этого что-нибудь эффективное. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2008, 18:19
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте в ЧАВО про ОРВИ.
Описанные Вами "народные средства" не эффективны и могут быть опасными для детей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2009, 11:40
AnnaK AnnaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Молдова
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaK *
После пневмонии.Уход за ребенком.

Здравствуйте. Нас только выписали из больницы, где мы неделю лежали с пневмонией.Ребенку 2,5 года, диагноз был ларинго-трахеит плюс двустороннее воспаление легких. Воспаление было легкое, даже не прослушивалось, только на снимке увидели, переносила все легко, только был сильный кашель горлом. Прокололи ее цефазолином, при выписке сделали повторный снимок и анализ крови, сказали все нормально. Остался только кашель, но несильный и редкий. Выисывали нас в спешке, за выпиской сказали прийти в понедельник,но я теперь не знаю когда выберусь туда, а я толком не успела расспросить врачей, а вопросы остались.
1. Когда нам можно гулять и поскольку времени?
2.Когда нам можно в садик?
3.Надо ли ей принимать что-то типа линекса или субтила после антибиотиков?
3.Что я могу в домашних условиях делать, что б она быстрее пришла в себя ?
Спасибо.Анна.

Еще один вопрос. Наш педиатр высказала сомнение, что это была пневмония, типа за неделю не могло все рассосаться, скорее всего врачи перестраховались, так она сказала. Могло все за неделю рассосаться?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2009, 12:34
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гулять можно уже сейчас, в зависимости от погоды и настроения.
По поводу сада можно сказать тоже самое!
Увлажнение воздуха, питье - вот все облегчающие мероприятия для улучшения состояния.
Никаких линексов и бактисубтилов пиь не нужно!
Предоставьте снимок, посмотрим, а была ли невмония.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2009, 21:51
AnnaK AnnaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Молдова
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaK *
Обтирание водой с уксусом при температуре

У меня такой вопрос, я сегодня несколько раз обтирала ребенка водой с уксусом для понижения температуры. Температура повышалась до 38, но ребенок плохо переносил(три года девочка), капризничала, не хотела кушать, плакала. Парацетомол давать не хотела, поэтому просто несла в ванну и выливала ковшик с теплой водой с уксусом, пропорции примерно 1 уксуса к 5 воды ,уксус не концентрированный, обыкновенный, температура обычно понижалась на 4-5 пунктов. так я сделала в течение дня три раза, утром, в обед и вечером. А сейчас почитала статьи в инернете, что это может быть вредно для ребенка, типа интоксикация от уксуса и вообще такие обтирания эффективны только после приема жаропонижающих , а отдельно их делать не стоит. теперь переживаю, скажите пожалуйста, могла ли я как-то навредить ребенку и как стоит делать такие обтирания.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.04.2009, 22:21
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте в ЧАВО про температуру, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.04.2009, 23:10
AnnaK AnnaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Молдова
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaK *
Да, я прочла, теперь буду знать. Но меня интересует уже сложившаяся ситуация. Если вдруг я переборщила, увижу ли я это. То есть на что обратить внимание, например, ребенок слишком бледный или его тошнит и я могу думать об интоксикации. Сейчас она спит, вроде уснула веселая, но лоб немного влажный, руки холодные, тело под одеялом теплое.то есть я уже наобтирала ее и переживаю, что б ей не стало хуже, а я не пойму отчего.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.04.2009, 08:01
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отличить симптомы отравления от симптомов ОРВИ довольно сложно. В любом случае, при ухудшении состояния ребенка необходимо вызвать неотложку.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.04.2009, 10:39
AnnaK AnnaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Молдова
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaK *
Красное горло с температурой без кашля

Здравствуйте. У нас такая ситуация
Ночь- приступ кашля, стеноз, так сказали в скорой, нам сделали укол дексаметазона плюс ношпу с супрастином.
1-й день- температура около 37, кашель очень редкий, приступов нет, горло красное, прыскаем Тантум Верде и даем анаферон детский.
2-ая ночь- температура под 40, почти не сбиваема, под утро скорая, но укол не делали, постепенно сошла до 37,5
2-й день, кашля нет, горло красное, температура от 37 до 37,7 в течение дня( лечение то же, тантум верде и анаферон)
3-я ночь - кашля нет, температуры нет
3-й день- кашля нет , температуры нет
4-й день пошли к врачу(так как все это пришлось на Пасху), сказала в легких чисто, горло красное как при фарингите, прописала в добавление Холиксол от кашля.
У меня такой вопрос, что это может быть, если нет кашля, то есть ребенок не кашляет совершенно, Холиксол не даю.Уже прошла неделя, ребенок выздоровел, но я переживаю, что может это аллергическое что-то, раз без кашля. Скажите пож-ста бывают ли заболевания горла без последующего кашля?И почему так?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.04.2009, 11:21
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте в ЧАВО про ОРВИ, про кашель и про ложный круп.
Тантум-верде прыскать не надо, равно как и давать анаферон.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.04.2009, 09:19
AnnaK AnnaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Молдова
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaK *
Можно ли гулять если вчера была температура?

Здравствуйте. У нас позавчера была высокая температура 40, скорая поставила диагноз фуникулярная ангина.Девочке 2.9 года. Под утро температура спала и в течение дня колебалась от нормальной до 37,5. Ребенок чувствовал себя хорошо, разве что хуже ел и чаще какал. ночью температуры не было. сегодня пока температуры нет, поела хорошо, состояние хорошее. Погода у нас сегодня замечательная, можно ли нам выйти хотя бы на час? И еще , а если есть невысокая температура, стоит гулять или нет?(это на будущее)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.04.2009, 10:08
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По состоянию и желанию ребенка. Если самочувствие хорошее и ребенок хочет- конечно гуляйте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.