Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2008, 23:44
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Дермоидная киста.

Здравствуйте!

Надеюсь, что вопрос именно по педиатрии, если нет - я повторю обращение в профильном разделе.

Моей дочери 3,5 месяца. На первичном осмотре в возрасте 1 месяц хирургом-ортопедом была диагностирована дермоидная киста над правой надбровной дугой, со стороны виска. Сказали наблюдать, предупредили, что может увеличиваться. Сейчас она немного подросла, я бы сказала, пропорционально росту ребенка.

Хотела бы узнать, нужно ли мне получить дополнительную косультацию про это образование, нужно ли исключить какие-то другие возможные диагнозы (данный был поставлен просто при осмотре "наощупь"), к каким специалистам стоит обратиться и когда следует удалить, если диагноз верен. Мне было сказано, что решение только хирургическое, в возрасте старше 9 месяцев, а когда всё-таки оптимально? И что следует проверить, чтобы быть уверенными в правильности диагноза, какие методы диагностики применяются?

Заранее спасибо за любые отклики.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2008, 14:50
rigoletto rigoletto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2008
Город: Астрахань
Сообщений: 13
rigoletto *
Уточните, пожалуйста, изменена ли кожа над новообразованием.
В целом, ситуация не вызывает тревоги. Как насчет консультации детского хирурга?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2008, 19:16
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Кожа не изменена, если бы не выпуклость над бровью, можно было бы и вовсе этого не заметить, на некоторых фото этого и не видно.

Консультацию детского хирурга-ортопеда плановую ждем в этом месяце в ближайшее время, но это будет тот же врач, который консультировал нас в возрасте одного месяца. Меня, скорее, интересует нужныли какие-то диагностические обследования, кроме осмотра.

Сделала увеличенный фрагмент одной из последних фотографий.
Изображения
Тип файла: jpg Dermoid.jpg (35.2 Кб, 219 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2008, 18:17
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кроме очного осмотра+ пальпации (когда хирург сможет потрогать образование,), можно сделать УЗИ (а можно и не делать, если диагноз не вызывает сомнений и образование не спаяно с подлежащими тканями).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2008, 18:30
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
кроме очного осмотра+ пальпации (когда хирург сможет потрогать образование,), можно сделать УЗИ (а можно и не делать, если диагноз не вызывает сомнений и образование не спаяно с подлежащими тканями).
Извините, то переспрашиваю, а УЗИ чего нужно просить? Именно надбровной области? И поможет ли оно в случае наличия сомнений в правильности диагноза? То есть если сделают УЗИ, то это уже будет совсем достоверно? Не нужна какая-нибудь гистология, биопсия образования? Хочу к моменту консультации уже разговаривать с врачом предметно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2008, 18:34
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
просить УЗИ не нужно. его хирург обязательно назначит, если У НЕГО есть вопросы, хотя картина достаточно типична для данной проблемы.
гистологическое исследование имеет смысл делать, когда кисту удалят, тк в настоящее время рекомендовано проведение гистологического исследования любых удаленных образований в плановом порядке, даже если диагноз не вызывает вопросов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2008, 18:42
rigoletto rigoletto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2008
Город: Астрахань
Сообщений: 13
rigoletto *
В практике у взрослых пациентов принято делать пункционную биопсию для оценки клеточной структуры образования. Важнее всего визуализировать процесс: связан ли он с подлежащими тканями (хотя бы признак "прерывистости" надкостницы и т.д.) - КТ. УЗИ не возбраняется, но...
Не слишком вникайте, Елена, в тонкости врачебных дискуссий. Замечательный ребенок - а в фас пожадничали показать? Ретроспективно - у моей сестры подобный процесс (дермоид ли? липома ли?) просто наблюдался. Обошлись без хирургии. Покажитесь детскому хирургу, зачем ортопед?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2008, 18:51
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_C Посмотреть сообщение
Не нужна какая-нибудь гистология, биопсия образования?
Я обычно теряюсь от таких вопросов...
Я как себе мыслю (и подтверждается это объяснением пациента или родителя). Цель таких вопросов обычно состоит в стремлении к уточнению диагноза с целью по возможности избежать оперативного вмешательства или попытаться заручиться гарантией на будущее, от повторных вмешательств. Другими словами боятся "резать" и тем более боятся "резать повторно". Каких-нить таблеточек/растирочек хочется... И ТУТ ВОПРОС О БИОПСИИ И ГИСТОЛОГИИ. Т.е. ЗАВЕДОМО спрашивают о необходимости агрессивного вмешательства для уточнения диагноза. Т.е. по любому дырка в коже, боль уколов и разрезов...

Вот и не знаю что сказать в таком случае.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.08.2008, 18:56
rigoletto rigoletto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2008
Город: Астрахань
Сообщений: 13
rigoletto *
Коллега, Gallen, Владислав Валериевич, обратите, пожалуйста внимание, о ком речь!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2008, 19:02
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Я обычно теряюсь от таких вопросов...
Я как себе мыслю (и подтверждается это объяснением пациента или родителя). Цель таких вопросов обычно состоит в стремлении к уточнению диагноза с целью по возможности избежать оперативного вмешательства или попытаться заручиться гарантией на будущее, от повторных вмешательств. Другими словами боятся "резать" и тем более боятся "резать повторно". Каких-нить таблеточек/растирочек хочется... И ТУТ ВОПРОС О БИОПСИИ И ГИСТОЛОГИИ. Т.е. ЗАВЕДОМО спрашивают о необходимости агрессивного вмешательства для уточнения диагноза. Т.е. по любому дырка в коже, боль уколов и разрезов...

Вот и не знаю что сказать в таком случае.
Ничего подобного! Я как пациент (и как начинающий родитель) как раз сторонник варианта "резать, не дожидаясь перитонитов". Но хотелось бы быть уверенной в том, что это именно дермоидная киста, а не какая-нибудь другая болячка, за которую без исследований её можно ошибочно принять. Вот и интересуюсь, что именно стоит сделать, чтобы исключить ошибку.

Если я везде вижу, что лечение таких кист исключительно хирургическое, то у меня и мысли нету о таблеточках и растирочках. Но мне хотелось бы знать, можно ли её с чем-то спутать, а если это она самая, то какой оптимальный срок для её удаления, потому что после 9 месяцев - это и год, и два, и пять и т.д.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.08.2008, 19:10
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от rigoletto Посмотреть сообщение
В практике у взрослых пациентов принято делать пункционную биопсию для оценки клеточной структуры образования. Важнее всего визуализировать процесс: связан ли он с подлежащими тканями (хотя бы признак "прерывистости" надкостницы и т.д.) - КТ. УЗИ не возбраняется, но...
Не слишком вникайте, Елена, в тонкости врачебных дискуссий. Замечательный ребенок - а в фас пожадничали показать? Ретроспективно - у моей сестры подобный процесс (дермоид ли? липома ли?) просто наблюдался. Обошлись без хирургии. Покажитесь детскому хирургу, зачем ортопед?
В клинике, где мы обслуживаемся, детский хирург и ортопед - это один и тот же человек. Он-то к нам и придет в скором времени.
Могу, конечно и более менее в фас показать, но я просто хотела именно проблемное место продемонстрировать, а это хорошо видно только на увеличенной фотграфии в таком ракурсе. Для сравнения:
Изображения
Тип файла: jpg Resize of p7180069.jpg (29.8 Кб, 191 просмотров)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.08.2008, 19:14
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rigoletto Посмотреть сообщение
Коллега, Gallen, Владислав Валериевич, обратите, пожалуйста внимание, о ком речь!
Даже в профиль топикстатера залез, подумав, что Вы имеете ввиду родителя... Всё равно не понял на что мне обратить внимание.


Уважаемая Elena_C. Я не говорил, что Вы стремитесь к растиркам. Я просто не могу понять (обратите внимание, я хирург, т.е. "нам бы резать только" ), что ещё можно сделать с образованием, которое явно лишнее (не надлежащее, чужеродное) в интересующей области головы ребёнка. Киста это или жировик, - всё одно удаление, если беспокоит эстетическая ассиметрия.
На вопрос когда лучше ответит тот, кто берётся делать. Чисто технически, с точки зрения хирурга, хоть в 1 год, хоть в 81 год, - одинаково. Единственное, что маленькому ребёнку придётся делать общую анестезию, т.к. он не сможет лежать достаточно спокойно во время операции. А здесь уже нужно спрашивать мнение анестезиолога, который будет это осуществлять.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.08.2008, 19:27
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Уважаемая Elena_C. Я не говорил, что Вы стремитесь к растиркам. Я просто не могу понять (обратите внимание, я хирург, т.е. "нам бы резать только" ), что ещё можно сделать с образованием, которое явно лишнее (не надлежащее, чужеродное) в интересующей области головы ребёнка. Киста это или жировик, - всё одно удаление, если беспокоит эстетическая ассиметрия.
На вопрос когда лучше ответит тот, кто берётся делать. Чисто технически, с точки зрения хирурга, хоть в 1 год, хоть в 81 год, - одинаково. Единственное, что маленькому ребёнку придётся делать общую анестезию, т.к. он не сможет лежать достаточно спокойно во время операции. А здесь уже нужно спрашивать мнение анестезиолога, который будет это осуществлять.
Просто если это жировик или киста - понятно, что удалить и забыть. А если что-то другое, может, нужно какое-то дополнительное лечение, я, скорее, боюсь прозевать то, что требует не только хирургии, отсюда и вопрос про биопсию.

Про вопрос поняла, но, насколько я понимаю, ребенок довольно долго не сможет лежать достаточно спокойно, значит, будем консультироваться у анестезиолога.

Спасибо большое за ответы!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.08.2008, 20:23
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_C Посмотреть сообщение
А если что-то другое, может, нужно какое-то дополнительное лечение, я, скорее, боюсь прозевать то, что требует не только хирургии, отсюда и вопрос про биопсию.
Воот. А здесь актуален ответ коллеги nastassia:
Цитата:
в настоящее время рекомендовано проведение гистологического исследования любых удаленных образований в плановом порядке, даже если диагноз не вызывает вопросов.
Чего и достаточно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.08.2008, 20:46
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Чего и достаточно.
Еще раз спасибо, т.е. гистологию надо делать уже после удаления, а не до, если я правильно поняла Вашу коллегу. Буду знать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.