Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 03.08.2008, 12:59
Ladybird Ladybird вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
Ladybird *
Question Доча привыкла засыпать с грудью.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разрешить наш спор.
Моей дочке 1 годик. Растем-развиваемся нормально, ребенок очень активный и общительный. На ГВ + переходим постепенно на общий стол. Дело в том, что засыпаем мы, в основном, с грудью. Т.е., я ложусь вместе с дочей, даю ей грудь, она сосет, отворачивается и засыпает, либо засыпает в процессе(что бывает чаще), а потом я перекладываю её в детскую кроватку.Так происходит и днем и вечером.Я перепробовала все известные мне способы усыпления ребенка(на ручках, в коляске на улице, дома в кроватке, с песням и плясками и проч.) - этот оказался самым эффективным. Иногда под утро доча просыпается писать-какать(мы спим без подгузников, т.к. сейчас очень жарко) и потом долго засыпает и я кладу её с собой и дальше мы спим вместе. Проблема в том, что моя свекровь весь этот процесс усыпления с гудью считает порочным, т.е. по её мнению ребенок должен засыпать сам в кроватке, в идеале, без укачиваний и без родителей. Лёжа кормят только инвалиды и отпетые лентяйки! Главный аргумент при этом - "Вот мои дети...."(сами засыпали, так не плакали, спали по три часа и т.п.) Ещё она считает, что 2 часа сна в течение дня для грудного ребенка - это мало, и если ребенка приучить засыпать самостоятельно, то сон будет крепче и дольше. Спать с родителями по её мнению для дочи очень вредно, это грозит психологическими проблемами в будущем(напр. не сможет спать одна), и негигиенично. А,ещё есть единственный аргумент, с которым я согласна. У меня через месяц начнется преддипломная подготовка и мне придется ежедневно ездить в университет, дочка будет оставаться с мужем, и надо приучить ребенка засыпать днем без груди. В связи со всем этим, ответьте, пожалуйста на мои вопросы:
-Насколько вредно\полезно ребенку засыпать с грудью, лежа с мамой, и спать в одной кровати с родителями.
-Влияет ли способ усыпления на качество сна?
-2 часа сна в течение дня для годовалого ребенка - это мало?
-Как безболезненно научить ребенка засыпать днем без груди, и стоит ли делать это заранее, или лучше решать проблемы по мере их наступления?
Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2008, 13:29
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько вредно или полезно засыпать с грудью и как влияет на сон процесс засыпания - на этот счет есть разные мнения, единых рекомендаций, насколько я знаю, нет. Но сейчас, когда практикуется свободное грудное вскармливание, таких детей становится все больше (полистайте раздел "Психомоторное развитие" и увидите, что Вы не одиноки).
2 часа для годовалого ребенка - нормально. Вообще сколько угодно нормально, если ребенок при этом себя хорошо чувствует.
Как отучить? Ребенок в этом возрасте не должен (он вообще ничего не должен), но может спать один в своей кроватке. Судя по опыту своему и тех, кто об этом пишет на форуме, самой справиться с этим очень трудно. Когда ребенок останется с папой и без груди, он быстро научится засыпать, не сомневайтесь, он себе не враг и как-нибудь уж уснет.


ps - лично у меня ровно такая же ситуация ,ребенку год в четверг, и я все надежды возлагаю на няню, которая прийдет в сентябре
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.