Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.07.2008, 00:11  
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82 anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
Как нормализовать гиперфункцию ЩЖ?

Здравствуйте, мне был 21 год, когда у меня начались проблемы с самочувствием. Сначала предобморочные состояния в метро, сниженный тонус, обратилась к терапевту, который направил меня к эндокринологу.

Анализы на гормоны щитовидной железы на 10.07.2002:
FT3 – 7,9 пмоль/л (норма 4,4 – 9,3)
FT4 – 19,4 пмоль/л норма 10,0 – 27,0)
ТТГ – 0,009 ммU/л (норма 0,2 -3,2)
Сделано УЗИ ЩЖ : щитовидная железа не увеличена, структура неоднородная, без особенностей, узлов не обнаружено. Назначен глицин и совет не волноваться.
Вновь обратилась к эндокринологу в марте 2003 года. Основная проблемы частое сердцебиение, тремор, потеря веса.
Анализы на 7.03.2003
FT3 – 9,2 пмоль/л (норма 4,4 – 9,3)
FT4 – 20,7 пмоль/л норма 10,0 – 27,0)
ТТГ – 0,005 ммU/л (норма 0,2 -3,2)
В заключении по узи ЩЖ написано, что узлов нет, однако АИТ, наблюдение у эндокринолога. В след УЗИ от 15.07.2003 написано гиперплазия (диффузная) железы (эхогенность смешанная).
И вот след анализы на 17.07.03
FT3 – 19,1 пмоль/л (норма 4,4 – 9,3)
FT4 – 25,9 пмоль/л норма 10,0 – 27,0)
ТТГ – 0,0001 ммU/л (норма 0,2 -3,2)
Эндокринолог поставил диагноз: тиреотоксикоз II степени и назначил лечение мерказалилом 30мг в сутки. Потом когда ТТГ стал 18,9, подключили Л-Тироксин, ТТГ начал постепенно снижаться. В апреле 2004 года УЗИ ЩЖ показала небольшой узел в правой доле ЩЖ. Как объяснил эндокринолог – это на фоне приема мерказалила.
В марте 2005 года мне отменили препараты. Все шло хорошо, но в июне 2006 года (через 1,3года после отмены лекарств) я была на море и немного загорала. И вот в августе 2006 года я опять у эндокринолога с теми же симптомами.
Анализы на 28.08.2006 год:
FT3 – 10,08 пмоль/л (норма 4,4 – 9,3)
FT4 – 33,17 пмоль/л норма 10,0 – 27,0)
ТТГ – 0,013 ммU/л (норма 0,2 -3,2)
Опять назначено лечение мерказалилом 15мг в день. Схема лечения таже что и в первый раз, только дозы препаратов меньше. Отмена приемов лекарств в конце сентября 2007 года. Опять прошел год, я не загорала, планировала летом 2008 забеременеть, но вот опять симптомы начинают повторяться.
Анализа на 4.06.2008
FT3 – 5,53 пмоль/л (норма 4,4 – 9,3)
FT4 – 22,53 пмоль/л норма 10,0 – 27,0)
ТТГ – 0,124 ммU/л (норма 0,2 -3,2)
Затем анализы на 15.07.2008
FT3 – 5,98 пмоль/л (норма 4,4 – 9,3)
FT4 – 24,85 пмоль/л норма 10,0 – 27,0)
ТТГ – 0,018 ммU/л (норма 0,2 -3,2)

Сейчас принимаю метраполол, кот снижает сердцебиение. Чувствую себе неплохо, ярко выраженных симптомов как раньше нет. Но эндокринолог говорит, что скорее всего придется лечиться вновь. То есть будет третий рецедив. Предлагает мне удалить щитовидную железу. Пжста, ответьте мне на несколько вопросов:
1) Неужели не существует другого способа лечения гиперфункции ЩЖ, кроме как мерказалилом/тиамазолом, лечением радиоактивным йодом и удалением ЩЖ?
2) В какой момент мне лучше беременеть? Где-то через месяц после отмены препаратов?
3). Возможно ли родить ребенка без патологий ЩЖ при моем диагнозе?
4) Если у меня во во время беременности опять появятся эти симпотмы, можно ли будет проводить лечение в малых дозах, чтобы не навредить плоду?
5) Можно ли кормить грудью, если у меня будет тиреотоксикоз после родов и его придется лечить?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.07.2008, 08:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. это смотря какая гиперфунукция - ДТЗ, узловой зоб, деструктивный тирготоксикоз лечатся по разному
2.беременеть лучше после ликвидации стойкой тиротоксикоза - напомню его раз, что их нашей переписки мы не знаем его формы
3.во время беременности у здоровой женщины физиологический гипертироз ( см Тиронет для пацинетов)
4. грудное вскармливание не противопоказано

А теперь не расскажете ли свою историю заново?
Болезни и лечение , береемнности и роды до 21 года
Экзофтальм, диаметр узла, сканирование
Кстаи, загар не имеет никакого отношлнеия ни к одной форме тиротоксикоза ( см Тиронет для пацинетов )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.07.2008, 21:28  
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82 anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ.
Вот моя истроия болезни:
У моего дедушки был сахарный диабет и была вырезана щитовидка. У папы (его сына) начались проблемы с щитовидкой в 60 лет –тоже гиперфункция (примерно когда они начались у меня в 21 год). Я похожа на своего отца по темпераменту и внешне. В детстве часто болела простудными заболеваниями, начиналось все с горла, потом насморк. Из болезней в детстве был гастрит, который прошел, как только нормализовалось питание. Когда училась в институте всегда волновалась перед экзаменами, и вообще часто волновалась по поводу пустяков. Месячные с 14 лет, регулярные и болезненные в первый день. Беременностей и родов не было (предохранение презерватив, лет в 19 пила противозачаточные таблетки «селест» в течение года, потом перестала, потому что постоянно была молочница). В общем то ничем серьезным не болела, в больницах не лежала. Давление всегда в норме. Единственное серьезное заболевание в зимой 2003 года – это ветрянка. Я заразилась от больной опоясующим лишаем. Болезнь проходила очень сильно,была температура, много высыпаний, лечили каким-то противовирусным препаратом (не помню название). Как раз после этой болезни стала все время чувстовать себя плохо, а потом соответсвенно летом 2003 мне поставили диагноз (результаты анализов см выше):
Диффузный токсический зоб (тиреотоксикоз 2 степени) – так было написано в карточке.
В это же время летом 2003 года у меня начались проблемы с глазами (у меня близорукость -5), в глазах как-будто все время песок, отеки над глазами и они начали вылезать из орбит. Пошла к офтальмологу, он поставил диагноз: офтальмопатия 1 ст. Эндокринолог отправил на 10 сеансов терапии электрическим током. Глаза стали получше, а потом и вовсе перестали чесаться, но все равно даже сейчас мне кажется что они слегка выпучены (просто у меня сами глаза большие, поэтому не врачам в глаза не бросается).

Узи ЩЖ в апреле 2004 года:
Правая доля: 33,8мм*21,2мм*20,4мм
Левая доля: 35,5мм*21,9мм*14,6мм
Структура: гиперэхогенная, однородная
Написано что в правой доле выявлено какое-то образование (какое не могу разобрать, написано неразборчиво) с незначительным снижением эхогенности, диаметром 5,2мм*5,2мм

Сегодня делала УЗИ ЩЖ снова:
Правая доля: 23мм*22мм*40мм
Левая доля: 17мм*22мм*40мм
Ткань железы несколько неоднородной эхоструктуры повышенной эхогенности. Локальных образований не выявлено.
Узист сказала, что железа увеличена, почему-то спросила повышанное ли у меня давление? сказала, что у меня сосуды очень расширены...

А насчет загара хотелось бы все-таки уточнить, везде написано что загорать при заболеваниях ЩЖ категорически запрещается. Эндокринолог, у которого я лечилась, сказала, что второй раз я заболела только потому что загорала на юге.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.07.2008, 21:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоп, а ТТГ где?
Объем вашей железы был 13 см3, стаал 18 см 3 - норма для женщин до 18 см 3
И вы, и ваш дедушка живут в России - регионе иодного дефицита, где вполне возможно увеличение железа, вы не сообщили по повду чего она вобще была удалена ( увы, бывает, что и без особого повода)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.07.2008, 21:32  
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82 anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
Вообще то все результаты анализов на сег день написаны в первом ссобщении. Но я повторю:
Результаты на 15 июля 2008 года
Свободный Т3 - 5,98 (норма 4,4 - 9,3)
Свободный Т4 - 24,85 (норма 10 - 27)
ТТГ - 0,018 ( 0,23 - 3,8)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.07.2008, 21:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виновата - но и я не получила ответов на свои вопросы во втором сообщении
дедушка нам не помошник, сейчас еще раз перечитаю
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 22.07.2008, 21:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда суммирую - с 2002 по 2004 год у вас был так называемый субклинический тиротоксикоз, вероятно а фоне ДТЗ ( вы говорите об офтальмопатии )
Эти состояния можно наблюдать и они не обязательно реализуются в явный тиротоксикоз

ВНЕ зависимости от загорания ( загорание, в отличие от курения, ни в одном международном руководстве не входит в число фактров, провцирующих ДТЗ - но нигде не входит в число обязательных компонентов человеческой жизни)у вас развился ЯВНЫЙ тиротоксикоз в .2006 году году и вас начинают оправданно лечить мерказолилом, при этом лечат с достаотчной родолжительностью
Вас должны были предупредить, что вероятность стойкого излечения около 30% и вероятность рецидива - то есть возврата заболеванаия после АБСОЛЮТНО правльного лечения - 70%
Около 80% всех рецидивов развиваются в первый год после окончания лечения
Сейчас у вас вновь субклинический тиротоксикоз - но теперь в нем уже другой смысл, отличный от того, который был ДО дебюта явного
Мы уже знаем, что у вас был явный и ждем рецидива
Не будь у вас желания в ближайшее время забеременеть, мжно было бы подождать месяца три- шесть и при развитии явного предложить то, что и полагается при рецидиве - операцию или радиоактивный иод
Но нас поджимают сроки?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.07.2008, 21:48  
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82 anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне папа сказал, что дедушке удалили ЩЖ в 30 лет, после того как у него была обнаружена гиперфункция, подробностей к сожалению больше нет.

Мой главный вопрос сейчас, что мне делать? Я просто оч хочу ребенка, мне сейчас беременть нельзя я так понимаю?


Нет если надо подождать я лучше подожду и не буду беременить.
Просто не понимаю как лучше в данной ситуации?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.07.2008, 21:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте без дедушки, сейчас не до него - вы не прячьте свою историю в дедушкиной - мы все равно не знаем ФОРМУ тиротоксикоза
Я ведь вас выспрашивала не просто так о беременостях и болезнях , но вроде получается ДТЗ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 22.07.2008, 21:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беременеть я вам запретить не могу, хотя лучше бы это делать ПОСЛЕ ликвидации тиротоксикоза
вам не очень трудно будет прочесть этот раздел в Тиронет для пациентов ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 22.07.2008, 21:56  
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82 anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
еще раз спасибо за ответы
вы пишите лучше беременить после ликвидации тиротоксикоза, а как его ликвидировать? простите, просто не понимаю где это почитать?
можете дать конкретную ссылку?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 22.07.2008, 21:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 22.07.2008, 22:07  
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82 anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо
а можете ответить еще на один вопрос?

Что лучше операция по удалению ЩЖ или лечение радиоактивным йодом?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 22.07.2008, 22:54  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы отвечали на этот вопрос не один раз. И у операции, и у РЙТ есть свои плюсы и минусы.
Операция в России гораздо доступнее, ликвидация тиреотоксикоза происходит быстрее; минусы - это недостатки оперативного лечения. Частота рецидивов и осложнений зависит от квалификации хирурга. Беременеть можно через несколько месяцев после операции - обычно через 2-4 мес.
РЙТ - малодоступный метод (Обнинск, Нижний Новгород, по записи заранее, за существенную плату). Преимущества - отсутствие рисков операции (грубо говоря, выпил стакан с йодом да и все). Беременеть можно через 6-12 мес., некоторое время после РЙТ сохраняется тиреотоксикоз.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 23.07.2008, 21:24  
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82 anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо за ваши ответы
сейчас изучаю тиронет для пациентов и пытаюсь выбратьдля себя способ решения своей проблемы.
Скажите, пжста, а может мой субклинический тиротоксикоз пройти сам собой и не развиться в мой третий рецедив? Ведь летом ЩЖ работает в более активном режиме,лето закончится и все пройдет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.