Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2008, 13:12
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Спаечная непроходимость. Срочно нужен совет! муж 35 л


Дорогие хирурги, на вас вся надежда - дифицит информации при экстренных случаях с близкими- это просто ужасно((((

Описываю ситуацию (извините, если дилетантски и с ошибками в терминах, но я увы не врач)
Мужу 35 лет.
Ранее
В 17 лет была апендектомия. Операцию сделали неудачно, начался перетонит. Делали повторную операцию.
В 24 года была кишечная непроходимость. Оперировали.
В прошлую субботу он переел на дне рождения шашлыков, вечером начались боли. Выпил пачку активированного угля и 2 таблетки мезима.
Ночью 2 раза была рвота.
В воскресенье утром приехали в больницу (в г. Дубна, Моск. Область (муж прописан в Москве)), рассказали о предшествующих операциях, ему сделали обзорную рентгенографию брюшной полости, и положили в больницу (непроходимость. В тонком кишечнике. Видимо, частичная. Сильного вздутия не было, сильных болей не было, тошноты, рвоты тоже не было).

В воскресенье после поступления сделали клизму, сифонное промывание, делали какие-то уколы и ставили капельницу (калий хлорид, натрий хлорид, глюкоза..)
В воскресенье вечером сделали операцию.

Как сказали врачи, из-за очень сильно выраженного спаечного процесса трубку в кишечник полностью провести не удалось- была угроза перфорации. Двенадцатиперстную кишку прошли, а тонкий кишечник только частично. Смогли рассечь только несколько спаек, и надеются, что рассекли нужные. Говорят, что освободить от спаек весь кишечник было невозможно, это могло привести к повреждению стенок кишечника.

Сейчас уже третьи сутки после операции. Он нахдится в реанимации. Состояние стабильное тяжелое.
Кишечник работать пока не начал (как говорит лечащий хирург, он слышал несколько престальтических волн)
По словам лечащего врача, если выздоровление пойдет нормально, то возможностей их больницы бцдет достаточно, но если работа кишечника не восстановится и начнется заражение (извините, забыла правильное слово), или если при восстановлении работы кишечника снова будет случай непроходимости из-за перетяжки спайкой, они вряд ли смогут чем то помочь, и предлагают (настаивают?)перевести его в МОНИКИ или в какую-то клинику Москвы. Говорят, что у них меньше опыта и хуже оснащенность-больница переферийная.

Я прошу Вас подсказать мне:
1) Стоит ли (и можно ли) переводить его (транспортировать) в текущем состоянии? Если да, то каким условиям должна отвечать машина скорой помощи.
2) Если да, то в какую клинику и к какому доктору стоит пытаться попасть?? (есть же врачи с большим опытом по данному направлению, и просто гениальные люди)


Заранее благодарю за ваши отзывы.

Выписку из истории болезни прилагаю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2008, 13:52
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу перевода в Москву:
1. Что значит "предлагают (настаивают?)перевести его в МОНИКИ или в какую-то клинику Москвы"?
2. если врачи считают, что больного надо переводить, они должны сами найти для него место в стационаре Москвы и договориться о переводе
3. транспортабельность пациента определяет врач, который будет производить транспортировку
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2008, 14:19
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
to Dr. Natalie:
Спасибо за отзыв!
Нам страховая компания предлагает в качестве возможного варианта Больницу управления делами президента. (Открытое шоссе)
Что Вы можете сказать об этой клинике?

Может ли так быть, что врачи хотят отправить тяжелого больного, что бы переложить на кого-то ответственность?

Мне знакомая доктор (она оперирующий врач, но не хирург) говорит, что больных в тяжелом состоянии нельзя транспортировать.

Если можете подсказать, так же такой вопрос:
Можкт ли (должна ли) больница Московской области, при сомнении врачей в том, что у них хватит квалификации и оборудования, вызвать квалифицированных специолистов из того же МОНИКИ- для консультации и проведения операции??
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2008, 14:21
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. ничего не могу сказать
2. не видя больного, невозможно ответить на Ваш вопрос
3. она не права
4. да, может
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2008, 14:21
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Это выписка из истории болезни!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2008, 14:58
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается лечащие врачи считают пациента транспортабельным.
Лечение он получает в принципе достаточное. Сегодня 3-и сутки после операции, кишечник так быстро не заработает, нужно время. К сожалению в выписке не отображено кол-во отделяемого по назоинтестинальному дренажу - если имеется тенденция к его уменьшению, то всё идёт нормально.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2008, 15:17
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Галлен!
Меня пугает то, что врачи говорят, что при наступлении интоксикации они не смогут ему помочь.
Для этого в самом деле нужно какое-то спец. оборудование, которого нет в периферийных больницах?

Я спросила их еще по поводу вызова специалиста из МОНИКИ- они ответили, что специалисты МОНИКИ к больному, прописанному в Москве не поедут.
Получается, что если мы экстренно попали в "не нашу" больницу, на нас просто махнут рукой???

Господа, я в отчаянии!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.07.2008, 15:49
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых сейчас никаких данных о наступлении интоксикации нет. Во-вторых, насколько я понимаю, наступление интоксикации это сохранение неразрешённой кишечной непроходимости и/или наступление перитонита.
В первом случае непроходимость нужно разрешать - тот же назоинтестинальный зонд, полное парентеральное питание, адекватное обезболивание (возможно катетеризация перидурального пространства), в крайнем случае - повторное вмешательство. А в случае релапаротомии всё, что можно сделать, сделают и в маленькой больнице. Разобщение спаек, если надо - обходные анастомозы, удаление части кишки, несущей неразделяемый конгломерат... вплоть до энтеростомии, если для "изысков" во время операции не будет возможности (исходя из состояния больного). Санация перитонита - это то, чем занимаются в любой хирургии, имеющей операционную и анестезиолога.

Однако, не взирая на всё теоретизирование на этот счёт, - если врачи сами сомневаются в своих силах, тогда нужно искать возможность попасть в то заведение, где могут предложить свои услуги.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.07.2008, 16:04
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
По поводу интоксикации сведения противоречивые- врач реанимации говорит, что интоксикация есть, хирург говорит, что она пока небольшая.

По поводу неустраненной непроходимости- не говорит ли фраза в Послеоперационном диагнозе "Частичная спаечная тонкокишечная непроходимость" о том, что неразрешенная непроходимость осталась?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.07.2008, 16:49
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем так. Это диагноз, который включает в себя всё, что установлено у пациента. Разумеется сейчас тоже есть явления непроходимости, но в большей степени паралитического (отсутствия движения петель кишки) происхождения, чем механического.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.07.2008, 16:55
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Владислав Валериевич, а Вы что-то можете сказать о КБ управления делами президента (открытое шоссе)?
И если вдруг можете, то можете ли рекомендовать тамошнего хирурга??

И по поводу нашего состояния- что должны делать, что бы кишечник начал работать, и паралитическая непроходимость... прошла в общем)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.07.2008, 17:10
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Живу и работаю я в городе [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Информацией о лечебных учреждениях Москвы и области не владею. Виртуально знаю коллег из Москвы только тех, которые консультируют в этом форуме.
Смею предположить по названию, что больница должна быть весьма неплохой, хотя возможно во мне говорит провинциально-местечковая падкость на звания...

Вам делать с непроходимостью ничего не нужно, я так понимаю, что и обеспечение медикаментами не за ваш счёт. Поддерживайте больного морально, помогайте ему выздоравливать словом, взглядом (если пускают), участвуйте в уходе за ним, ворочайте его - необходимо опасаться и пролежней и опрелостей. Купите жвачку (есть мнение, что стимулирует перистальтику), воздушные шарики (что бы надувал, профилактика легочных проблем). Помогите побриться, привести себя в порядок... Во всяком случае это его займёт, отвлечёт от плохих мыслей.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.07.2008, 17:25
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
как побриться, как надувать шарики?????
У него в горле трубка, по которой удаляется содержимое из кишечника, выхательные трубки с кислородом привязаны, из живота несколько дренажных трубок отходит....
Можно ли ему сейчас все это???

Я как-то не подумала, что здесь врачи могут быть и Украинские!
)))))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.07.2008, 17:33
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
я так понимаю, что и обеспечение медикаментами не за ваш счёт.
я пытаю при каждой встрече врачей по поводу того, можно ли купить какие-то более новые, высокотехнологичные препараты....
Но они отвечают отрицательно...

Есть ли какие-то новинки в лечении?

Я когда разговаривала с хирургом, который нас ведет, он мне рассказывал о том, что желательно конечно было "размотать" весь кишечник, освободив от спаек, и уложить правильными рядами как батарея, но к сожалению из-за спаек этого сделать не удалось
....................но я читала в нескольких источниках, что такой тип операции уже не применяется, и теперь считается неоправданным.

Я в общем то очень опасаюсь, что моего мужа лечат по учебникам 70-х годов...



Зы.... Наверное, обитатели настоящего форума считают меня чудовищем)))
Полагаю, что врачи не любят пациентов, которые суют нос в их дела, и пытаются своим немедицинским умишком вникнуть в медицинские вопросы)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.07.2008, 17:34
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, я тоже видел пациентов в таком состоянии
Зонд у него стоит назоинтестинальный, т.е. через нос-носоглотку-пищевод и далее до тонкой кишки. Ни дышать, ни разговаривать он не мешает. Кислород подведен так же носовыми канюлями. Трубки в животе не в натяжении, и полностью свободу не ограничивают - его постель же перестилают? Хорошо, отложите бритьё, но ворочать надо, по любому.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.