Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2008, 18:41
Аватар для AAH
AAH AAH вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 8
AAH *
Lightbulb Мнение QWERTY по схеме лечения лямблиоза?

Уважаемая Елена Евгеньевна, снова надеюсь получить от Вас помощь.

Анамнез смотрите в моем предыдущем посте по ссылке:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...d=1#post496685

В общем после обнаруженного титра токсокар, в результате довольно обширного обследования у меня обнаружены лямблии (3-4-5 в п/зр). Обнаружено по калу. По крови - отрицательно.
По УЗИ есть незначительные отклонения в печени, желчном.
Печеночные пробы - все в норме.
Анализ на хеликобактер по ИФА - отрицательно.

После предоставления всех анализов инфекционисту, имею следующую схему лечения.
Вот ссылка на изображение (все пометки делал врач по ходу объяснения):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Прошу Вас прокомментировать данную схему лечения.

Меня смущают следующие вещи (сразу с врачом не обсуждал - т.к. не было времени, да и не вник во всю эту схему сразу):
1) лечение от хеликобактера?
врач говорит, что даже если анализы ничего не показали она уверена что он у меня есть (по каким-то косвенным признакам). Меня смущает препарат ПИЛОБАКТ с его побочными действиям, и в особенности угнетением секреторности желудка.
2) не очень понятно для чего назначается КРЕОН, ДЮСПАТАЛИН и соответсвенно полифепан именно до начала лечения лямлиоза. Было бы логично их употребление в конце лечения лямблиоза.
3) препарат НАКСОДЖИН рекомендуется употреблять по 1табл. 2 раза в день, однако здесь 1 раз.
4) препаратом НЕМОЗОЛ все-таки производится лечение токсокароза, хотя Вы говорили, что при титре 1/200 он не лечится.
(по информации врача - автора этой схемы- этот титр можно снизить в процессе лечения до 1/100 или даже до 0... насколько это верно?)
5) препараты типа ТРОЙЧАТКИ где-то на форуме считались напрасной тратой денег.

Еще что меня смущает, что данный листочек со схемой лечения был уже заготовлен, хотя врач с моими анализами не была знакома. Т.е. это какая-то типовая схема лечения. В нее был только вписан мой диагноз (достоверность которого тоже под вопросом).
А хотелось бы все же индивидуального подхода в лечении.

Я понимаю - может из-за врачебной этики Вы не будете ничего комментировать, но возможно тогда Вы сможете предложить свою (альтернативную) схему лечения (готов представить необходимые анализы).

Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2008, 19:40
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,127
Поблагодарили 6,820 раз(а) за 6,493 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас есть нарушения пищеварения, боли в желудке или кишечнике? Что со стулом?
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2008, 13:20
Аватар для AAH
AAH AAH вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 8
AAH *
Где-то 2-3 недели назад были симптомы продолжавшиеся в течение недели - боль (острая при надавливании) с левой стороны живота ближе к паху, неприятные ощущения граничащие с болевыми в области желудка (с отдачей в область сердца), подташнивание - редко, вздутие кишечника (особенно внизу живота), интенсивное газообразование-особенно после приема пищи. Были не то что запоры, но затруднительная дефекация.
Как раз после этих симптомов я сдавал анализы кала, в котором обнаружены цисты лямлий.
Все эти симптомы возможно были результатом употребления желчегонного сбора №3, который я принимал по рекомендации врача в течение недели перед сдачей анализа кала.
Кстати, именно в тот период обнаружил, что боль и симптомы моментально проходят при употребления кисломолочных продуктов с пробиотиками. Именно с момента начала регулярного их использования я стал чувствовать себя гораздо лучше.

В настоящий момент острых болевых симптомов нет. В основном беспокоит лишь газообразование. Стул регулярный (раз в день), в основном нормальной консистенции (изредка бывает жидким).
Но сейчас я стал придерживаться диеты с пониженным содержанием углеводов, и ежедневно употребляю кисломолочные продукты.
Еще меня иногда ( в период весенне-осенних авитаминозов) беспокоят небольшие дерматологические проблемы. Возможно связано с лямблиозом.

Пролечить лямлиоз я считаю необходимым. Вопрос только в схеме лечения.

А по поводу хеликобактера - я так понимаю, что он вызывает язвенную болезнь. Так вот меня никогда не беспокоили острые продолжительные боли в желудке.
И здесь считаю, что не нужно лечить болезнь, которой нет.

Буду рад любой Вашей рекомендации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2008, 13:32
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,127
Поблагодарили 6,820 раз(а) за 6,493 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по анамнезу, Вы перенесли в мае кишечную инфекцию. В настоящее время я не вижу необходимости лечить хеликобактерную инфекцию. Лямблиоз, судя по симптоматике, тоже не нуждается в лечении и в ближайшее время пройдет самостоятельно. Диету Вы себе назначили правильную. Можете придерживаться ее до исчезновения симптомов.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.