Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2008, 01:03
laminaria laminaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
laminaria *
Cool Отслоение сетчатки+беременность

Доброго вечера. Была на приеме у офтальмолога в апреле, в связи с жалобами на то, что "скачет" зрение. Ощущения, что иногда вижу хуже.

Вот то, что написала врач:
VOD=s/h -5.25=0.9-1.0
VOS=s/h -5.25=0.9-1.0


Очки выписали: -5.5 или -5.75.

Сказала, что обыкновенная близорукость. Потом посмотрела на аппарате и написала следующее:
В стекловидном теле помутнение. Сетчатка истончена по периферии.

Дополнительно объяснила, что сетчатка моя похожа на марлю и еле держится. Запретила поднимать тяжелое и др. физнагрузки.Сказала, что надо "паять" сетчатку.

Прописала тауфон 4%, в теч. 10 дней 4 раза утром (каждые 15 мин. по 2 капли), затем 20 дней по 2 капли в теч. 20 дней. + препараты черники.

Вопросы

1. Планирую беременность, думаю, надо ли капать лекарства, или сразу пойти и "паять"?

2. Кроме того, не знаю побочных эффектов такой операции, чего нельзя делать после такой операции, возможны ли осложнения?

3. Можно ли носить при отслоении линзы, или лучше перейти на очки?

4. Нужно ли делать операцию, или могут быть проблемы при беременности? Какие?

Спасибо за ответ

пысы. Мои предыдущие вопросы (не по теме) здесь и здесь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2008, 18:34
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Ничего капать в глаза не надо. Чернику пить не обязательно. Состояние сетчатки надо проверить у офатльмолога лазерного отделения. Конкретный диагноз и описание глазного дна выложите здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2008, 21:25
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Истончение" сетчатки не является показанием к лазерной коагуляции. P.S. "Паять" следует электрику проводочки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2008, 13:31
laminaria laminaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
laminaria *
Cool

Спасибо. Ох, страшно жить бедному пациенту Отправляют его все время что-то пить и колоть, а потом оказывается - не нужно это

Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Ничего капать в глаза не надо. Чернику пить не обязательно. Состояние сетчатки надо проверить у офатльмолога лазерного отделения. Конкретный диагноз и описание глазного дна выложите здесь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2008, 13:34
laminaria laminaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
laminaria *
Cool

Доктор, ну я же цитировала
Спасибо, успокоили

Цитата:
Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
"Истончение" сетчатки не является показанием к лазерной коагуляции. P.S. "Паять" следует электрику проводочки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2008, 21:44
Olga0olga Olga0olga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: г. Армавир
Сообщений: 1
Olga0olga *
у меня миопия высокой степени (-8 и -8,5) года 2 назад была на обследовании сетчатки в лазерном отделении, но на руках не осталось результатов, поэтому точно воспроизвести их не могу. но суть в том, что есть растяжение, дистрофия сетчатки, но коагуляцию (кажется так это называется) делать не надо. Сейчас я беременна 8 недель, мне 28 лет, беременность первая. В 14 лет делали склеропластику но зрение все равно упала еще на -2.
Я хочу что бы роды были естественные но вроч в местной поликлиники сказала, что скорее рекомендует ксарево сечение. Хотя при благоприятном течение беременности, возможно и естественным путем.
Мне хотелось ббы узнать , насколько необходимо кесарево счение. и чем опасны могут быть для меня естественные роды.

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2008, 18:52
elena1983 elena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 60
Поблагодарили 20 раз(а) за 20 сообщений
elena1983 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
в вашем случае я бы строго дала рекомендации на кесарево сечение. Миопия высокой с тепени с изменениями на глазном дне дает высокий риск возникновения отслойки сетчатки в потужном периоде. В любом случае вам надо чаще, чем другим беременным наблюдаться у офтальмолога (хотябы 3 -4 раза за беременность). Получите консультацию в каьинете лазеркоагуляции, во время беременности есть безопасные периоды для ее проведения. Берегите себя и вашего малыша.

Комментарии к сообщению:
Ruslan не одобрил(а): за кесарево
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2008, 19:11
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Elena. Думаю, Вам будет интересно узнать, что по этому вопросу существует другое мнение. Отношение к миопии во время беременности и тактике родоразрешения в последнее время изменилось.
Читайте здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthr...ED%EE%F1%F2%FC
С уважением, Дарина.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2008, 11:05
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga0olga Посмотреть сообщение
Мне хотелось ббы узнать , насколько необходимо кесарево счение. и чем опасны могут быть для меня естественные роды.

Заранее благодарю за ответ.
Во время потуг при естественных родах может резко повышаться давление в венозной системе гл. яблока, сосудистой оболочке, происходит "пульсация объёма" глазного яблока. Это увеличивает риск внутриглазных кровоизлияний, отслойки сетчатки. Обычный глаз более устойчив к таким испытаниям, чем высоко близорукий с уже имеющейся предрасположенностью к вышеуказанным бякам. Посетите специалиста по лазерным вмешательствам на глазном дне и примите его рекомендации.
Операция кесарева сечения тоже имеет свои риски.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2008, 12:28
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, лучше разделить тему. Если на периферии нет риск-форм ПВХРД, дефектов сетчатки, то возможны роды через естественные родовые пути при отстутсвии других противопоказаний. При наличии риск-форм ПВХРД показана лазерная коагуляция с возможностью рожать самостоятельно (вердикт выносит лазерный хирург). Доктора! Ради бога не пугайте женщину! Все у Вас будет хорошо, Ольга!

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а): Все у вас будет хорошо, Ольга!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2008, 16:32
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не в плане выяснения как рожать: - Абсолютно уверен, что дети рождённые естественным путём не любят маму больше, чем те, кого хирург достал.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): сомневаюсь, это решать акушерам и психологам по закона ЕВМ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.11.2008, 22:48
teenager teenager вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 2
teenager *
Здравствуйте!
у меня сейчас очень БОЛЬШАЯ проблема.
на 13 неделе беременности нашли изменения на переферии сетчатки- на операцию не направили- сказали прийти после 32-й недели. При повторном обследовании ставят диагноз-преретинальный фиброз и конечно же-исключить период потуг. За всю беременность состояние глаз никак не изменилось. Что такое преретинальный фиброз? Я никак не хочу кесарево.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.11.2008, 08:22
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо другому окулисту показаться.
Диагноз не ясен. Изменения на сетчатке не могут быть показанием к оперативному родоразрешению

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а): второе мнение никогда не повредит, а в отношении показаний, - не был бы так уверен
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.11.2008, 12:47
teenager teenager вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 2
teenager *
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Надо другому окулисту показаться.
Диагноз не ясен. Изменения на сетчатке не могут быть показанием к оперативному родоразрешению
Спасибо!
с окулистами к сожалению у нас проблемы-город небольшой. Хотелось бы еще узнать процент риска- дистрофические изменения на правом глазе, он (-4), левый (-3). Отслойки сетчатки у меня нет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.11.2008, 18:19
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите в поиске - тема многократно обсуждалась.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.