Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2008, 05:10
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
болезнь вебера-ослера-рандю

Здравствуйте. 45лет,жен.Врачи написали мне в выписке, что нельзя исключить болезнь Вебера-Ослера-Рандю.Что это за болезнь ? Как она лечиться и как поточнее определить- есть ли она уменя и надо ли ее лечить?Чем она опасна, Какие врачи ее лечат, хирурги или гастроэнтерологи?Благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2008, 11:57
Фед Фед вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Фед этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Болезнь Рандю-Ослера, геморрагическая телеангиэктазия - вид врожденной ангиопатии ( врожденного изменения сосудов , проявляющегося кровоточивостью ). Это наследственное заболевание с аутосомно-доминантным типом передачи.
Характерны частые, профузные, не связанные с внешними причинами носовые кровотечения, которые наблюдаются у 80% больных. Реже отмечаются кровотечения из желудочно-кишечного тракта, легочные кровотечения, гематурия, кровоизлияния в головной мозг и его оболочки, сетчатку глаза. Выявляется гипохромная, железодефицитная анемия

Лечение симптоматическое. Его проводят амбулаторно, при значительной кровопотере — в терапевтическом или гематологическом стационаре. Для коррекции железодефицитной анемии показаны препараты железа (гемостимулин, ферроплекс, феррокаль); при более выраженной анемии эритроцитная масса. При носовых кровотечениях в зависимости от их тяжести производят тампонаду полости носа, прижигание слизистой оболочки носа, иссечение слизистой оболочки с пораженными сосудами и др. (см. Носовое кровотечение). При наличии кровоточащих телеангиэктазии осуществляют криогенную деструкцию. При обострении кровоточивости в климактерическом периоде назначают гормональную терапию.

Распознавание основано на обнаружении типичных телеангиэктазий рецидивирующих кровотечениях из них, семейном характере заболевания.

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а): Это не Ваши мысли,это плагиат.http://medarticle26.moslek.ru/articles/29005.htm
Adonin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2008, 23:25
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
для Фед от VeraNK.Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ.Пожалуйста, скажите - каким образом можно обнаружить типичные телеангиэктазии- видно ли их на рентгене? Может ли эта болезнь проявляться без носовых и легочных кровотечений- только повторными жкк и хр постгеморрагической жда? И еще- я не поняла- чем опасна эта болезнь и что будет если ее не лечить, а только останавливать каждый раз жкк аминокапроновой к-той? Благодарю за ответ.С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2008, 11:30
Фед Фед вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Фед этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
На коже и видимых слизистых их видно визуально, Думаю во внутренних органах их можно обнаружить с помощью КТ.
"Рентгенологическая картина
В легких мелкоячеистая деформация рисунка, обусловленная множественными артерио-венозными соустьями и аневризмами. Полипоз желудка. Ангиомы костей, преимущественно позвонков.
Проявления зависят от локализации телеангиоэктазий и кровотечения из них." взято с сайта практического рентгенолога
Лечение зависит от объема кровотечений, и частоты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2008, 19:08
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,840
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,569 раз(а) за 4,452 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
PHP код:
Уважаемый доктор Полонский!
Я не уяснилтеперь в ответе надо приводить собственные мысли
Нет,не обязательно,тем более что в тексте их нет.
Приведена ссылка,которая выдается за свой ответ.
Вы же,приводя ссылку ,даете источник информации,а цитату,которая может равнятся целой ссылке,берете в "...."/кавычки.Или нет.
Но видимо он понял,так как далее уже берет в кавычки ,и дает ссылку на источник
PHP код:
"Рентгенологическая картина
В легких мелкоячеистая деформация рисунка, обусловленная множественными артерио-венозными соустьями и аневризмами. Полипоз желудка. Ангиомы костей, преимущественно позвонков.
Проявления зависят от локализации телеангиоэктазий и кровотечения из них." 
взято с сайта практического рентгенолога 
Понял и признал,нормально.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2008, 21:43
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
для Фед от VeraNK. Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. У меня на ренгенологической картине- просто хр гастрит. Но почему- то врачи- хирурги и гастроэнтерологи пишут заключение- ЯБ ДПК, ГЭРБ,( нельзя исключить болезнь вебера- ослера- рандю ).Я не понимаю- почему врачи так пишут, если заключение рентгенолога- просто хр гастрит? Как Вы думаете- почему? Пожалуйста, доктор, скажите- все ли видно на рентгене? Может ли рентген не показать язву дпк, или какой- нибудь небольшой источник жкк? И почему врачи пишут- яб дпк, гэрб, если на рентгене - просто гастрит? Пожалуйста, скажите, доктор, бывают ли при болезни Вебера- ослера-рандю боли в левой стороне живота и сильная слабость? Благодарю за ответ. С уважением, Вера.

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2008, 22:00
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может, тогда ее куда-нибудь с концами в реал отправить? например, на какую-нибудь кафедру сильную..
она уже очередную новую тему сделала... http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=55816
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2008, 21:32
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Критерии диагноза
(Curaçao criteria, Sholvin et al.)
Диагноз болезни Рендю-Ослера
Определенный – 3 критерия
Возможный – 2 критерия
Критерии
1.Спонтанные повторные носовые кровотечения
2.Множественные телеангиэктазии следующих локализаций

*Губы
*Ротовая полость
*Пальцы
*Нос
3.Поражение внутренних органов
*Телеангиэктазии в ЖКТ с или без кровотечений
*Легочные артерио-венозные аневризмы
*Печеночные артерио-венозные аневризмы
*Церебральные артерио-венозные аневризмы
*Спинальные артерио-венозные аневризмы
8.Отягощенный семейный анамнез
Sholvin et al.Am J Med Genet 2000;91:66–7
Телеангиэктазии


Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а):
Изображения
Тип файла: jpg Рисунок1.jpg (11.0 Кб, 232 просмотров)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.07.2008, 22:18
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
для Gilarov от VeraNK.Здравствуйте, Михаил Юрьевич, спасибо за ответ. У меня бывают носовые кровотечения, но очень редко - только когда понервничаю, моя мать и мать ее матери умерли от кровоизлияний в мозг и у меня было 3 минуты клинической смерти при разрыве гигантской AVM СМА. Что там у меня во рту я не вижу, т к хоть меня и реанимировали, но я стала инвалидом и плохо вижу. Но когда я чищу зубы, всегда сплевываю кровь. ЖКК у меня бывают по нескольку раз в год - источник неизвестен. Я не знаю, насколько это подходит под критерии - м/быть Вы подскажете- вы ведь врач и лучше ориентируетесь в таких вопросах. Но для меня важно понять -почему на рентгене- просто хр гастрит, а в выписках мне пишут эту болезнь и яб дпк?Я кончала МВТУ им Баумана- инженер типа, поэтому в психологии врачей не разбираюсь, а Вы -врач. Может быть Вы подскажете- почему врачи пишут эту болезнь и яб дпк, если на рентгене- просто гастрит? Иеще, Михаил Юрьевич, пожалуйста, скажите - все ли видно на рентгене, может ли рентген не показать какую нибудь маленькую язву или опухоль? Благодарю за ответ. С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.07.2008, 22:36
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу отвечать за других врачей. Однако сочетание церебральной АВМ и рецидивирующих желудочно-кишечных кровотечений наводит на мыль о болезни Ослера.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): Вполне вероятно...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.07.2008, 23:04
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
для Gilarov от VeraNK.Спасибо, Михаил Юрьевич, за столь быстрый ответ. Пожалуйста, скажите, - если у меня действительно болезнь Ослера, то что мне надо делать - есть какое то радикальное лечение, или мне так и придется жить от жкк до жкк? К каким врачам обращаться- к терапевтам или хирургам или гематологам? Вообще- чем опасна эта болезнь? - ослаблением организма? Меня мучает сильная слабость, постоянно хочется лечь.Врачи решили , что слабость от сердца и предложили предукталМВ. Поможет? Как долго болеют болезнью Ослера? И еще, пожалуйста, ответьте на мой вопрос о рентгене, мне Фед тоже почему то на этот вопрос ничего не ответил. Благодарю за ответ. С уваженим, Вера.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.07.2008, 10:50
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Радикально можно только устранять большие АВМ или теленагиэктазии - хирургически или эндоваскулярно. При рецидивирующих ЖКК лечат железождефицитную анемию, большие телеангиэктазии устраняют фото- или лазерной коагуляцией. Болезнь в общем-то и опасна рецидивирующими кровотечениями и снижением уровня гемоглобина. Предуктал Вам ничем не поможет. Болеют болезнью Ослера всю жизнь, это генетический дефект. Телеангиэктазии видны при гастроскопии. Рентген их не увидит. АВМ в мозге и в легких видны при мультиспиральной КТ с контрастированием.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.07.2008, 21:39
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
дляGilarov от VeraNK.Спасибо, Михаил Юрьевич, за ответ. Пожалуйста, ответьте на САМЫЙ ВАЖНЫЙ для меня вопрос:При болезни Ослера обычно бывают такие небольшие частые жкк , как у меня последние 3 года- когда НВ ниже 77г/л не падает, или может бабахнуть как у меня было при разрыве AVM в голове- с грубым дислокационным синдромом и гемотампонадой бокового желудочка?. Нейрохирург сказал мне- "считай, что утебя в голове взорвалась бомба". Может ли такая "бомба" как в голове взорваться и в животе? Пожалуйста, скажите, Михаил ЮРЬЕВИЧ- Как это обычно бывает уВаших пациентов с болезнью Ослера?Благодарю за ответ. С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.07.2008, 18:45
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня был 1 пациент с болезнью Ослера. Штука это редкая. Литературные данные говорят, что ЖКК м. б. и достаточно массивным, но чаще это именно часто и понемногу. А гемоглобин 77 надо лечить.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.07.2008, 20:10
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
для Gilarov от VeraNK.Спасибо,Михаил Юрьевич, за ответ. Я все поняла и успокоилась. Признаться, я больше всего боялась, что в животе рванет так же, как и в голове. Это было очень страшно, я до сих пор так и не прижилась по настоящему. Вы пишите, что все можно увидеть на гастроскопии, но врачи уже 3 года отказываются делать мне гастроскопию из-за того, что у меня была кома(на 2 суток) при попытке сделать промывание желудка в б-це, куда привезла смп с жкк. Но я слыхала, что можно сделать гастроскопию под наркозом. Как Вы думаете- согласяться ли врачи давать мне наркоз, если у меня кроме состояния после, еще стенокардия напряжения II ФК, атеросклероз коронарных артерий, атеросклероз аорты, стеноз ОСА, гипертоническая болезньIII ст, риск 4( очень высокий), БА, ВИДС, рубцовоспаечный церебральный процесс, ликворная и порэнцефалическая кисты пр полушария г мозга и моновентрикулярная гидроцефалия? Можно ли мне давать наркоз? Благодарю за ответ. С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.