Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.05.2001, 01:17  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Профилактика ЙДЗ в условиях эндемии для работников АЭС

Эндокринолог АЭС ( - 213.59.98.240) ----- Каким образом должна строить свою работу МСЧ АЭС, сотрудники ГО и ЧС в условиях эндемического йоддефицита при наличии угрозы радиационного воздействия, как разового, так и хронического? Какие документы регламентируют примененние и дозы йодсодержащих препаратов в случае аварии на АЭС? Как должна строится работа с населением 5-ти километровой зоны? Буду признателен любым комментариям назаданную тему.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.05.2001, 08:59  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 128.8.21.195) ----- Уважаемый доктор, Спасибо за интерес к данной теме. Мне однажны, много лет тому назад, пришлось беседовать с коллегой эндокринологом, работающей в МСЧ одной из АЭС. Она мне рассказала, что когда у них на станции случилось происшествие Слава Богу, локальное и ,естественно, в выходные, все хранилища ГО был закрыты на ключ, ответственные на дачах и т.п. Население в панике, слухи.. Недавно подобное случилось в Ростовской области... Вообщем, наш обычный бардак. Действительно, население возле АЭС имеет больший риск радиационного воздействия, как разового, при авариях, так и хронического, за счет выбросов продуктов деления, в том числе йода-131, из труб станции. В этой связи, особенно важно чтобы потребление йода с пищей было нормализовано. Я бы рекомендовал максимально широко использовать йодированную соль. Дешево, просто и надежно. Конечно, мы не можем полностью запретить продажу нейодированной соли, но обеспечить наличие в магазинах йодированной соли по цене практически не отличающейся от обычной вполне можно. Далее, я бы рекомендовал дополнительное потребление препаратов йода того же антиструмина ВСЕМ беременным и кормящим женщинам в 5 километровой зоне и вне ее. Контроль за этими простыми и недорогими мерами вполне по силам и медикам, и службам ГО и ЧС, и местным администрациям. Честно говоря, я несколько сражен тем, что ВЫ спрашиваете меня об документах, регламентрирующих применение и дозы йодсодержащих препаратов в случае аварии на АЭС. Ведь ВЫ должны знать это лучше, чем кто-то другой. Так как я сейчас вне Москвы в длительной командировке, то не могу Вам сразу ответить на этот вопрос. Библиотеку я собой не вожу, только компьютер, а в нем нет литературы по всем вопросам. Однако ОБЕЩАЮ если это не сделают раньше другие знающие люди обязательно найти нужный документ в Миздраве и попрошу опубликовать его в Тиронете. ВОЗ недавно переработал рекомендации по дозам стабильного йода при ядерных катастрофах. Однако я не видел окончательного текста этого документа если он уже вышел, только несогласованные версии. Прежние рекомендации предусматривали однократный прием 150 мг калия йода т.е. около 100 мг йода в чистом виде, если используется иной препарат взрослыми и 50 мг детьми в возрасте до 1 года. Подчеркиваю, миллиграмм мг, не микрограмм мкг как в обычных профилактических препаратах йода. Такие таблетки 150 мг ранее выпускались для нужд ГО и должны были храниться на станциях и на складах ГО к том числе в составе знаменитой аптечки. Как обстоит дел сейчас - Вы знаете лучше. Расскажи, если это не государственный секрет. Наиболее эффективная система ГО существует в Швейцарии. Там в каждом доме, даже личном, обязательно должно быть убежище в запасом пищи и воды на 10 дней. Население обязано покупать и хранить таблетки калия йода на случай радиационных катастроф. За этим следят специальные люди. Даже за тем, чтобы запасы во время возобновлялись. Но это Швейцария. В Польше в 1986 после Чернобыля провели массовую йодную профилактику 7 миллионам человек в воеводствах у советской границы. Использовали раствор Люголя, который должен по идее быть широко доступен. Результат - в Польше НЕТ прироста случаев рака ЩЖ у детей, а в соседних областях Беларуси есть, и еще какой, в 100 раз. Поэтому, я бы посоветовал в работе с населением всячески рекомендовать хранение дома простейших йодсодержащих лекарств, того же раствора Люголя. Вы начали крайне важный разговор, и его обязательно следует продолжить.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.05.2001, 13:59  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Эндокринолог АЭС ( - 213.59.98.240) ----- Господин Герасимов, Большое спасибо за оперативный ответ. Было бы очень интересно прочитать и использовать/цитировать/ссылаться/тиражировать и т.д. в своей работе со ссылкой, естественно рекомендации ВОЗ. Одно непонятно: Вы принадлежите к ведущим тиреоидологам мира и даете такие советы: раствор Люголя и антиструмин беременным и кормящим! Я даже не стану приводить аргументы о соотношении физиологических и токсических доз йода и биодоступности. Большинство обывателей, не говоря о врачах, знает в том числе из Ваших статей и книгоб адекватной индивидуальной и групповой профилактике ЙДЗ физиологическими дозами йодсодержащих препаратов. Социальная ответственность врача в том и заключается, чтобы дать своим пациентам возможность выбора из нескольких альтернатив если врач сам их в состоянии ясно рассмотреть. Организационные и финансовые возможности государства не могут гарантировать каждому гражданину защиту от ЙДЗ и мирного атома, поэтому задача врача - доступно разъяснить популяции возможные альтернативы, а перед обществом - выбор: профилактика или болезни. Это составная часть общефилософского вопроса о культуре отношения к собственному здоровью. Существующие для регламентирования процедуры ЧС при возникновении аварийной ситуации приказы МЗ РФ, например №32/015-87 от 01.04.93 явно устарели. Управление ситуацией подразумевает принятие опережающих решений. Как практический врач, я надеюсь, что научная элита еще способна совершать поступки и брать на себя ответственность.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.05.2001, 20:51  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Уважаемый коллега! Большое спасибо, что пришли к нам и начали дискуссию. Честно говоря, не совсем понимаю Ваше недовольство, высказанное в последнем сообщении. По-моему, проф. Герасимов ответил вполне исчерпывающе. Вы говорите про альтернативы массовой йодной профилактики - но в наших условиях реальной альтернативы йодированной соли практически нет. Для этого есть много аргументов. Кроме того, широким массам населения не всегда имеет смысл представлять массу альтернатив, когда речь идет о санитарно-профилактической работе. ВСЯ ! соль йодируется в большинстве стран мира, при этом вряд ли где-либо проводят референдумы по профилактике ЙДЗ. Есть хороший способ борьбы с кишечными инфекциями: мыть руки перед едой. Предложите населению альтернативу? Чем Вам не нравится Антиструмин для беременных и кормящих? В одной таблетке 1000 мкг - если принимать по 1/4 через день получится примерно 125 мкг йода в день дополнительно. Конечно, предпочтительнее Йодид-200 и Калия йодид 200, но эти препараты стоят дороже. Раствор Люголя беременным никто давать не предлагал. Его можно рассматривать как альтернативу высокодозированным таблеткам йода при ядерных катастрофах. Как во время ядерных катастоф поступать с беременными женщинами - я лично такой инофрмации не видел. Есть основание думать, что ее пока нет. За то, что я сейчас сказал - я готов отвечать.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.05.2001, 10:02  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 128.8.21.135) ----- Уважаемый Доктор, Приятно было узнать от Вас, что я принадлежу к ведущим тироидологам мира. Попытаюсь оправдать эту высокую честь. Доктор Фадеев спасибо четко прояснил нашу общую позицию. Хочу добавить следующее: 1. Действительно, мероприятия по йодной профилактике следует разделять в зависимости от ситуации. В мирное время профилактика направлена на обеспечение нормального, физиологического поступления йода в организм. Лучше способа чем массовое использование йодированной соли пока не существует, и вряд ли в ближайшее время появится. Кстати, его никто кроме умельцев, имена которых всем хорошо известны с соседних дискуссий и не разрабатывает. Лучшее враг хорошего. Что касается антиструмина или любого иного препарата йода с физиологической дозой, то на современном этапе лучше перестраховаться и НАДЕЖНО обеспечить беременных и кормящим йодом, чтобы потом не получать тупых второгодников. Почему я упомянул именно антиструмин, а не другие препараты? Из-за его доступности и низкой цены. При желании можно использоваться и Йодид 200, и Калия йодид 200, и поливитаминные комплексы с йодом. 2. В военное время, т.е. пря ядерной катастрофе с выбросом радионуклидов в окружающюю среду надо НЕМЕДЛЕННО блокировать щитовидную железу большой, в ТЫСЯЧУ раз большей чем физиологическая, дозой йода - примерно 150 мг йодида калия. Как это сделать? В США Комиссия по атомной энергии требует от АЭС наличия запасов препаратов йода для раздачи населению. Но в этой стране население мобильное, у каждого взрослого - машина. Так что быстрое распределение не будет, видимо, проблемой, равно как и быстрая эвакуация населения так было при аварии на АЭС Триймайл Айленд. Из истории аварии на ЧАЭС известно, что даже в те годы запасов препаратов йода для эвакуируемого населения и аварийного персонала не хватило, везли самолетами с других станций. По совету вражьих голосов население принимало препараты йода бессистемно. Кто пил таблетку антиструмина считай - ничего, кто столовую ложку раствора Люголя это я узнал из личных интервью с жителями Гомельской и Брянской областей в 1986 году, когда там работал на диспансеризации населения. Прочитайте статью Nauman J, Wolff J., “Iodide Prophylaxis in Poland After the Chernobyl Reactor Accident: Benefits and Risks,” The American Journal of Medicine 94 1993: 524-32. Там описано, как была организована срочная йодная профилактика в Польше. Даже с некоторым опозданием, она дала эффект. По одну сторону границы, в Брестской области, дети заболевали раком ЩЖ, по другую - я Белостоцком воеводстве - нет. Вряд ли река Буг была непреодолимой преградой для радиации. О культуре отношения в здоровью и профилактике. Я согласен с тем, что при лечении заболеваний врач обязан дать больному полную информацию и раскрыть возможные альтернативные методы лечения если таковые на практике имеются. Система профилактики должна быть устроена по другому. Здесь интересы общества могут превалировать над интересом отдельной личности, при этом, естественно, не принося ей вреда, и работая на общую пользу. У Вас дома нет двух кранов с водой, хлорированной и обычной. В Ваших и общественных интересах она ВСЯ обеззараживается. В равной мере йодирование всей пищевой соли обычная процедура во многих развитых и совсем неразвитых странах обеспечивает всех физиологическим количеством йода, при этом не попирая ни чьих прав. А как быть с правом ребенка, который не может крикнуть и утробы матери - не хочу быть кретином? Государство в состоянии предоставить населению возможность эффективной защиты от мирного атома. Для этого нужны не только и даже не столько деньги, но и продуманная политика. Ее то и часто не хватает. Сколько будет стоить государству я бы предпочел говорить все же не государству - правительству всеобщее йодирование соли? Почти ничего. Люди покупали и покупают соль, и замена ее на профилактическую йодированную фактически не скажется на расходах самой малоимущей семьи. Что касается нашей научной элиты, то отношение мое к ней самое скептическое, что я никогда не скрывал. К присутствующей на этой дискуссии сказанное, конечно, отношение не имеет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.