Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 12.05.2008, 19:42
Antik Antik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
Antik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Нужен ли массаж

Дочке 4 месяца и неделя. Невролог требует нас к чебе ежемесячно, и с 2х наших месяцев настаивает на массаже. Диагноз - синдром мышечной дистонии. В последний раз еще указала назначение - массаж, расслабляющий аддукторы бедер, особенно правого бедра. До этого говорила, что ребенок развивается симметрично.

Я против того, чтобы делать массаж здоровому ребенку, не имеющему серьезных проблем (это врач признает). Однако настойчивость невролога (и за компанию с ним и ортопеда) все-таки заставила меня обратиться сюда с вопросом.

Не знаю, что нужно рассказать про ребенка. В возрасте 4 мес рост 61,5 см, вес около 6 кг, голова 41,5 см, обхват груди 42 см. Родилась путем планового кесарева сечения с весом 3160 и ростом 51 см. Сейчас ребенок улыбчивый, смешливый, играет и гулит, уверенно держит голову, уверенно переворачивается на живот и обратно, берет игрушки и все тянет в рот. НСГ делали два раза, все ок. Полное ГВ по требованию. С удовольствием отвечу на вопросы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2008, 07:46
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы совершенно правы. Нет такого диагоза "мышечная дистония". И массаж не нужен.
Вас что-то беспокоит в ребенке? А самого малыша?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2008, 12:33
Antik Antik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
Antik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
вроде нет, тьфутьфутьфу
на оба вопроса )

разве что - и то, не беспокоит, а немного удивляет, что она стала в последнее время больше спать. объясняю это тем, что больше двигается. правда, вот засыпать и спать без меня она совсем не умеет - но сейчас вроде это распространено.

а торопить ее физическое развитие я совершенно не хочу

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а): В разделе "психомоторное и речевое развитие детей" масса замечательных упражнений для занятий с детьми. Это куда лучше, чем две недели массажа
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2008, 12:34
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и оставьте ребенка в покое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.