Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2008, 16:51
Moroshkina Moroshkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2007
Город: Брянск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 13
Moroshkina *
Запор у мальчика, начало прикорма или дело в зубе?...

Помогите, пожалуйста, советом.
У сына (7 мес.) уже четвертый день запор, т.е. он ни разу не сходил по-большому сам. По истечении двух полных дней я поставила ему небольшую глицериновую свечку (он долго мучился, пытаясь покакать, тужился и краснел). Поплакал, но как следует покакал – первый стул был твёрдый (почти как у взрослых), дальше – пожиже. Перед этим я пробовала дать ему пюре из чернослива, слизь от овсянки, постоянно массировала животик (по часовой стрелке) – никакого результата. На следующий день опять стула не было, утром через день я опять поставила свечку, опять Матвей прокакался как следует, уже вовсе негусто (стул просто равномерный пюреобразный, жёлто-коричневого цвета). День подходит уже к концу – больше ничего не было, а сын продолжает тщетно тужиться. Даже не знаю, что именно дальше предпринять. Не будешь же каждый день какать с помощью свечки, а главное – мне непонятна причина, почему ничего не получается. Трещин никаких не замечено.
*
Примечание о питании
Месяц назад мы начали прикорм с каш (рисовой и гречки) и фруктов – по чуть-чуть всего, не более 30 гр. за раз. Всё шло нормально, но я решила немного отложить всё это дело, кормила опять только грудью, а возобновила прикорм 10 дней назад. Ели (охотнее прежнего) фруктовые и овощные пюре, по 50 гр., за два дня до запора мы ели рисовую кашу (50 гр). Месяц назад негативной реакции нее было. Я не знаю, в каше ли дело или ситуация усугубилась стрессом из-за режущихся зубов – на второй день запора у нас вылез верхний резец (есть уже два внизу) и режется соседний. Честно говоря, это для меня был сюрприз, - не там я искала набухшую десну… Так бы может повременили с прикормом ещё.
Кстати, недавно рожавшие тётя и сестра уверяют меня, что мне не дано торопиться с прикормом и кормить одой грудью хоть до 10-ти месяцев, если будет хватать (с этим проблем нет). Правы ли они? Матвей хорошо кушает с ложки, не успеваю я её ко рту поднести, а он уже «клюёт».
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.