Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2008, 14:03
nika12 nika12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 8
nika12 *
Для меня прогулка с сыном-стресс

Хочется написать и услышать советы, понимаю что проблема во мне. Живем в подмосковье, сыну почти 3 года. Пока лежали в коляске-благодать). А в дальнейшем я все время на стреме, мамы другие спокойно общаются, а я рядом с сыном, и на горку подстраховать и т.д. Я не могу сказать, что я не даю ему свободы, он бегает где хочет, наступает в лужи и т.д. просто я почему-то все время дергаюсь и бегу за ним, идем в парк( у нас лесная зона), дорога по троуатору, я держу за руку, а если отпускаю и можем спокойно идти рядом, то любое его резкое движение в сторону или за голубями создают мне стресс, что недалеко дорога и вдруг туда резко рванет. К сожалению я повторяю путь своей мамы, она тоже меня постоянно дергала, волновалась и когда она приезжает ко мне в гости и мы идем втроем гулять, она тоже пасет внука, так же переживает, если он резко куда-то побежит и она за ним, а я при ней как раз испытываю нормальное состояние и говорю ей, мол не дергай его лишний раз и т.д. А когда одна с сыном-то для меня стрессовая ситуация, конечно он и падает и т.д., я не пытаюсь его от этого совсем прямо уберечь, но расслабленности, как другие не испытываю, побежал с другими к ступенькам, я подойду скажу-спускайся аккуратно, а другие родители даже на это внимание не обращают, про дорогу и светофор я ему тоже объясняла, но мне как-то не по себе, что вдруг рванет, а я не успею. Как мне быть? Хочу добавить, что ребенок получет на прогулке удовольствие ( то есть он не находится под прессингом постоянных нельзя и т.д.) , я вот как собака, все бегом и всегда рядом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2008, 14:21
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бывают такие взаимоотношения, а это сказывается неблагоприятно как на Вас, так и на ребёнке в будущем. Можно давать много советов, но учитывая, что характер у Вас формировался в течении всей жизни изменить его одним ответом в форуме нельзя. Побеседуйте с психологом или психотерапевтом в Вашем городе очно, думаю он поможет, избавив Вас от лишнего беспокойства, а ребёнка от неправильного формирования характера.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2008, 15:02
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немного добавлю - действительно похоже что вы испытываете большое количество тревог за вашего ребёнка. И даже понимаете, что некоторые из этих тревог - лишние. Но и отсутствие тревоги - тоже может быть небезопасно для ребёнка как физически, так и для его дальнейшего психологического развития.

Насколько вы готовы давать самостоятельность ребёнку - и насколько в свою очередь ребёнок готов для этой самостоятельности и что может мешать тому, чтобы осуществлялся постепенный переход ребёнка между этапами его психологического развития - лучше решить в общении с психологами.

В Москве в нашем центре мы работаем с проблемой детско-родительских отношений для детей от 2 до 7 лет, проводя работу одновременно и с детьми, и с их родителями - в виде игровой терапии и в виде психологической работы с родителями.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2008, 20:32
Bereola Bereola вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 2
Bereola *
Добрый вечер, nika12!
Расскажите, пожалуйста, о Ваших взаимоотношениях с мамой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.