Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.02.2003, 22:59  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Post Помогите разобраться с диагнозом и назначенным лечением

Помогите, пожалуйста разобраться. Почему разные лечебные учреждения ставят разные диагнозы и назначают различное лечение.
Мне 28 лет, рост 167, вест 74 (после родов набрала около 8 кг). Никогда до этого момента на щитовидку не жаловалась. Пошла проверяться совершенно случайно, многие просто говорили, что она у меня не в порядке (по внешнему виду). Так вот, в ноябре 2002 года я сделала УЗИ и анализы. Получила следующие данные:
УЗИ:
Расположение железы: обычное, форма железы: обычная; размеры правой доли: 7,5*3,0*3,6 см
размеры перешейка: 1,3 см
размеры левой доли: 7,2*3,0*3,5
объем железы резко увеличен, объем = 37,8
Структура железы: эхогенность диффузно понижена, строма уплотнена. Состояние региональных лимфатических узлов.
Заключение: Аутоиммунный тиреодитит (гиперпластический вариант).
Анализы:
ТТГ - 3,9
АТ ТГ - 272,0
Т3 св - 6,0
Т4 св - 15,6
АТ- ТРО - 25,0.
Было назначено лечение Л-тироксин - 50 мкг каждое утро + йодид калия (уже не помню какая доза).

В декабре 2002 г. я попадаю в другое лечебное учреждение, где мне решили переделать УЗИ. Его результаты:
Щитовидная железа типично расположена, контуры ровные, чтекие. Правая доля: 6,7*2,9*2,5 см. Левая доля: 6,7*2,6*2,5 см. Толщина перешейка 1,3 см. Объем - 46 мл. Структура щитовидной железны неоднородная, "слоистая", пониженной эхогенности, узлов нет. Визуализируются множественные мелкие паратрахеальные лимфоузлы. Заключение: эхогр.признаки хронического аутоимунного тиреодита.

Посмотрев на эти данные мне говорят, что мне просто противопоказан йодид калия (его убирают), и оставляют только Л-тироксин - 50 мкг.

Повторное УЗИ и анализы через 1 месяц (в январе 2003 г.) дают следующие результаты:
УЗИ:
При УЗИ щитовидная железа типично расположена, с ровными, четкими контурами, неоднородная, диффузно пониженной эхогенности, размерами: правая доля 2,9*2,6*6,7 см, левая доля 2,9*2,3*6,4 см. Толщина перешейка 1,4 см. Объем щитовидной железы железы 46,5 мл. Узлов нет. Заключение: Эхографические признаки диффузного аутоиммунного зоба.
Анализы:
Т4 св - 18,5
ТТГ - 2,3
(мне сказали переделать только эти анализы)
После этого мне сказали увеличить дозу Л-тироксина до 62,5 мкг и повторить эти же анализы еще через месяц.

Я просто не могу понять:
1. Она у меня все же увеличивается? 0,5 см за месяц это наверное много?
2. Правильные ли лекарства я пью?
3. Чем это может грозить в будущем - операция или что-то еще более страшное, смогу ли я рожать (в первом леч.учр. мне сказали, что будущий ребенок "может родиться дебилом").

Помогите, не оставьте, пожалуйста без ответа. Заранее благодарна, с уважением.
Яна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.02.2003, 10:31  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яна!

Тот факт, что в разных учреждениях ставят разные диагнозы, это наша общая беда.

Судя по всему (исходно повышенный ТТГ, повышены антитела, диффузно увеличена железа) речь действтительно идет о гипертрофической форме АИТ.

Вам логично назначена терапия тироксином, но, боюсь, в очень маленькой дозе, которая вряд ли будет способствовать желаемой редукции зоба.

Препарат должен назначаться в дозе при которой уровень ТТГ слегка понижен или находится на нижней границе нормы. Для такой терапии есть некоторые противопоказания, поэтому не воспринимайте мои слова как руководство к самолечению.

Контролировать уровень ТТГ ежемесячно нет особого смысла.

В будущем Вам ничего, скорее всего, не угрожает, кроме необходимости приема тироксина. Этот вопрос мы можем решить окончательно, если Вы придете к нам в клинику на консультацию.

Москва, Погодинская д.1., 248-64-77 (248-34-14)

А на счет "дебилов", я бы здесь сейчас написал..., но получиться не совсем этично.

Успокойтесь, при должном контроле Вы родите гения.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.08.2008, 00:18  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Не пойму, правильно ли меня "лечат"

Здравствуйте. Мне 34 года. На данный момент меня беспокоит моя растущая щитовидная железа при вроде как компенсированном "лечении". Боюсь, не придется ли ее удалять (при каких размерах необходимо "операбельное" решение данного вопроса?). Внизу привожу данные, которые у меня есть на руках. Очень хотелось бы здесь получить комментарии, поскольку боюсь... (у мамы вырезан зоб).
"Болезнь" дала о себе знать после родов - в 2002 году). Не помню зачем, но гинеколог направил меня сдавать анализы на гормоны:
22 ноября 2002 года:
ТТГ 3,9 (1,0-3,5 мМЕ/л) в скобках буду писать нормы, указанные на бланке
АТ-ТГ 272.0 (до 40 МЕ/Мл)
Т3 св. 6,0 (4,4-9,3 рмоль/л)
Т4 св 15,6 (10-25 рмоль/л)
АТ-ТРО 25,0 (до 356 МЕ/Мл)
УЗИ 20 ноября 2002 г.
Расположение железы: обычное. Форма железы: обычная. Размеры правой доли: 7,5-3,0-3,6 см. Толщина перешейка: 1,3 см. Размеры левой доли 7,2-3,0-3,5 см. Объем железы резко увеличен 37,8. Структура железы: эхогенность диффузно понижена, строма уплотнена. Заключение: Аутоиммунный тиреодит (гиперпластический вариант).
В той же поликлинике врач назначает йодомарин и Л-тироксин в дозе 50 мг. Через 3 месяца сказали показаться. Врач, назначившая лечение была больна. Принимавшая другая врач сказала, что мне с "моим диагнозом" ни в коем случае нельзя принимать йод. Вот так вот. После этого я обратилась в НИИ эндокринологии.
06.12.2002 г. заключение: щитовидная железа увеличена II ст. (ВОЗ) плотная, диффузно-неоднородная, подвижная, б.б, тремор "-". Аутоимунный тиреоидит (?). Субклинический гипотиреоз (по представленным анализам). Рекомендовано: 1. Прием Л-Тироксина 50 мкг, 2. контроль Т4св, ТТГ через месяц, 3. УЗИ щитовидной железы через месяц.

Данные УЗИ щитовидной железы от 06 декабря 2002 года:
Щитовидная железа типично расположена, контуры ровные, четкие. Правая доля: 6,7*2,9*2,5 см. Левая доля: 6,7*2,6*2,5 см. Толщина перешейка 1,3 см. V щж 46 м3. Структура щитовидной железы неоднородная, слоистая", пониженной эхогенности, узлов нет. Визуализируются множественные мелкие паратрахеальные лимфоузыл. Заключение. Эхогр.признаки хронического аутоиммунного тиреоидита.
После приема врача диагноз: аутоиммунный тиреоидит, гипертрофическая форма, субклинический гипотиреоз. Рекомендовано: Л-тироксин 25 - 50 - 75 мкс/сутки..

УЗИ от 17 января 2003 г: При УЗИ щитовидная железа типично расположена, с ровными, четкими контурами, неоднородная, диффузно пониженной эхогенности, размерами: правая доля 2,9*2,6*6,7 см, левая доля 2,9*2,3*6,4 см. Толщина перешейка 1,4 см. Объем щитовидной железы 46,5 смл. Узлов нет. Заключение: эхографические признаки диффузного аутоиммунного зоба.
Горм.анализ крови от 17 января 2003 года:
Т4 св. 18,5 (9,0-20,0 пмоль\л)
ТТГ 2,3 (0,25-3,5 мЕд/л)
Повторный осмотр 24 января 2003 года:
С декабря принимает Л-тироксин 50 мкг утром; на 75 мкг - субтиквно отмечала учащие сердцебиения - дискомфорт в области сердца. Диагноз: тот же. Рекомендовано: 1. Продолжить прием Л-тироксина 50 мкг утром, добавить 12,5 мкг Л-тироксина. 2. Новопассит - 1 д.л.*3 р/день. 3. Контроль ТТГ, свТ4 через месяц.

Анализ крови от 25.02.2003:
Т4св - 15,3 (9,0-20,0 пмоль/л)
ТТГ - 2,8 (0,25-3,5 мЕд/л)

УЗИ от 13.10.2003 г: При УЗИ щитовидная железа типично расположена, с ровными, четкими контурами, неоднородная, диффузно пониженной эхогенности, размерами: правая доля 2,5*2,3*6,7 см, левая доля 2,4*2,0*6,8. Толщина перешейка 0,9 см. Объем щитовидной железы 35,6 м3. Узлов нет. Заключение Эхографические признаки диффузного аутоиммунного зоба.

Анализ крови от 25.02.03:
Т4св 15,3 (9,0-20,0)
ТТГ 2,8 (0,25-3,5)

Анализ крови от 12.04.03:
Т4св - 13,7 (9,0-20,0)
ТТГ 2,4

Анализ крови от 12.05.03:
Т4 св 14,0
ТТГ 1,7 0,25-3,5

Анализ крови от 09.10.03:
Т4св - 16,9
ТТГ 2,7

Прием у врача 15.10.2003: Принимает тироксин с декабря 2002 года по поволу послеродового тиреоидита. В настоящее время получает 75 мкг Л-тироксина. Пальпаторно железа плотноэластической консистенции, без узлов. Диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит, гипертрофическая форма. Рекомендовано: Л-тироксин от 75 до 100 мкг в сутки под контролем пульса (не более 80). Контроль УЗИ через 6 месяцев. Контроль ТТГ.

Прием у врача 6.11.03: Самочувствие удовлетворительное. При осмотре обращает на себя внимание тахикардия до 100 уд/м на фоне нормального содержания тиреоидных гормонов и ТТГ. При аускультации тоны сердца ясные, ритмичные. I тон на верхушке усилен. Рекомендовано тироксин 75 мкг, консультация кардиолога, ЭКГ.
Данных ЭКГ на руках у меня нет, но у кардиолога с тех пор была уже несколько раз именно по поводу тахикардии. Ничего особенного не находят. Где-то около 2 лет назад даже назначали атенолол курсом для снижения тахикардии.

УЗИ от 06.04.04: При УЗИ щитовидная железа типично расположена, с ровными, четкими контурами, неоднородная, диффузно пониженной эхогенности, размерами: правая доля 2,5*2,4*6,1 см, левая доля 2,8*2,1*6,8 см. Толщина перешейка 1,1 см. Объем щитовидной железы 39,2 мл. Узлов нет.
Анализ крови от 24.03.04:
Т4св - 14.5
ТТГ - 1.1
Прием у врача: 13.05.04 Самочувствие удовлетворительное. Принимает 75 мкг Л-тироксина. Отмечается небольшая тенденция к увеличению объема железы с 36 до 39 мл. Рекомендовано увеличить дозу тироксина до 100 мкг. Диагноз АИТ, гипотиреоз в стадии медикаментозной компенсации.

С этого момента так сложилась ситуация, что мне пришлось наблюдаться в другом месте ситуация была приблизительно такая же. Дозу мне постепеннь снизили до 75 мкг в связи с тем, что немного снизился вес (на начало лечения он составлял 74 кг, потом около 70-ти). На данный момент вес составляет 64,5 кг ("сижу на диете", сбрасываю вес). Приведу ниже данные анализов, УЗИ к сожалению на руках нет. Но тенденция на УЗИ периодически то к небольшому снижению объема, то к увеличению.

УЗИ от 13.10.04: При УЗИ щитовидная железа типично расположена, с ровными, четкими контурами, неоднородная, пониженной эхогенности, размерами: правая доля 2,6*2,4*6,5 см, левая доля 2,7*2,0*6,0 см. Толщина перешейка 1,0 см. Объем щитовидной железы 36,5мл. Узлов нет.
Анализ крови 29.10.04:
Т4св 15,6 (9,0-20,0)
ТТГ 0,9 ( 0,25-3,5)

УЗИ от 15.06.05: ПРи УЗи щитовидная железа типично расположена, с ровными, четкими контурами, неоднородная, пониженной эхогенности, размерами: правая доля 2,4*2,2*6,5 см, левая доля 2,6*2,1*6,0 см. Толщина перешейка 1,0 см. Объем щитовидной железы 33,6 см3. Узлов нет.
Анализ крови от 14.06.05:
Т4 св 14,98 (9,0-20,0
ТТГ 0,9 (0,25-3,5)

АНализ крови 09.10.2007
ТТГ_(тиреотринный_гормон)__________1,82 мМЕ/мл_________О:0.47 -4,64
Т4_(тироксин)_свободный____________1,01 нг/дл__________О:0,71 -1,85

УЗИ щитовидной железы от 27.11.06: Щитовидная железа расположена типично, двудолевая. Размеры: Правая доля 56*19*25 мм, V 14,3 см3. Левая доля 54*19*23мм. V - 11,9 см3. Объем железы 26,2 см3. Контур ровный. Эхогенность понижена. Эхоструктура диффузно неоднородная с участками средней и пониженной эхоплотности, вплоть до мелких анэхогенных включений, при ЦДК выраженная васкуляризация железы. Перешеек 9,4 мм. Заключение: Эхопризнаки диффузных изменений щитовидной железы по типу АИТ.


Анализ крови от 20.10.2007:
ТТГ_(тиреотринный_гормон)__________1,48 мМЕ/мл_________О:0.47 -4,64
Т4_(тироксин)_свободный____________1,21нг/дл__________О:0,71 -1,85
А/т_к_тиреопероксидазе_____________14,7МЕ/мл__________О:0-40
Фолликулостимулирующий_гормон______2,1____________ _____мМЕ/мл
Лютеинизирующий_гормон_____________4,1____________ _____мМЕ/мл
Пролактин__________________________6,3нг/мл__________Ж:_1,9 -25
Тестестерон________________________20,1нг/дл__________Ж:_7-8 2
ДГЭА_-SO4__________________________126мг/дл__________Ж:_35- 430
Кортизол___________________________6,2мг/дл__________О:5-25

УЗИ от 04.10.07: Щитовидная железа расположена типично, двудолевая. Правая доля 50*25*19 мм. V 13,0 см3. Левая доляч 54*22*29 мм. V 18,5 см3. Объем железы 31,5 см3. Контур ровный эъогенность неравномерно понижена. Эхоструктура неоднородная. Перешеек 5,5 мм. Заключение эхопризнаки диффузных изменений щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита с гипертрофией размеров.

В начале июня этого года планово была у эндокринолога.
УЗИ показало увеличение щитовидной железы, в объеме 44,3 см3. Результаты УЗИ от 09.06.08: Щитовидная железа расположена типично, двудолевая. Правая доля 27*25*66 мм V - 24.3 см3. Левая доля 25*25*60 мм. V 20.0 см3. Объем железы 44,3 см3. Контур ровный эхогенность средняя. Эхоструктура неоднородная за счет чередования зон средней, пониженной, низкой эхогенности и геперэхогенных линейных тяжей. Перешеек 15,8 мм. Заключение: эхопризнаки: гиперплазии, диффузных изменений щитовидной железы, сходных с хроническим тиреоидитом.

Врач пощупала руками и сказала, что "большевата".
Анализ крови от 09.06.2008:
Т3_(трийодтиронин)_свободный_______2,37пг/мл__________О:1,45 -3,48
Т4_(тироксин)_свободный____________1,23нг/дл__________О:0,71 -1,85
ТТГ_(тиреотринный_гормон)__________2,23мМЕ/мл_________О:0.47 -4,64
А/т_к_тиреоглобулину_______________>1000МЕ/мл__________О:0-35
Эндокринолог сказала попробовать поднять дозу и хотя бы принимать 100 через день, чередуя один день 100 мкг один - 75 мкг, и прийти через 2 месяца.
Сегодня была у врача (она сказала сдать кровь и прийти после 10-го с результатом, поскольку врач уходит в отпуск), сдала кровь (УЗИ сказали делать не надо). Получила результат анализа крови:

Анализ крови от 22.08.2008:
Т4_(тироксин)_свободный____________1,47нг/дл__________О:0,7- 1,48
ТТГ_(тиреотринный_гормон)__________0,9мМЕ/мл_________О:0,35 -4,94
А/т_к_тиреоглобулину_______________>1000МЕ/мл__________О:0-35

Хелп!!! Почему "растет" щитовидка? Правильна ли доза Л-тир.?
Катастрофически выпадают волосы.
Пожалуйста, подскажите?!?!?!

Вот так, длинно, может быть не все нужно, но - то, что имею.

ОФФ: Галина Афанасьевна!!! Возьмите меня, пожалуйста, "под свое крыло". Как к Вам попасть на прием, хочу у Вас наблюдаться!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.08.2008, 13:24  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
В конце текста добавила данные трех последних УЗИ и трех последних анализов крови
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.08.2008, 16:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, после беременности у Вас была ОДНА проблема - зоб объемом 35 см 3 ( работала железа нормально) Факт наличия АТ ТГ не был прямым указанием на развитие аутоиммунного тироидита ( беременность сама по себе увеличивает железу, если не использовать в этот период иодиды ), для нормализации объема можно недлительно ( полгода - год )использовать тироксин в дозе, снижающей уровень ТТГ до нижней границы нормы + иодиды - если нет прямых указаний на АИТ .

Вы получали НЕБОЛЬШУЮ дозу тироксина ( замечу в скобках, что он снижает массу тела ) и с годами ( прошло 6 лет ) ваш объем колебался весьма значительно, что заставляет предполагать какие-то периоды отмены - назначений тироксина и , возможно, прием каких-то зобогенных веществ ( самое простое - курение ) Что из сказанного верно?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 23.08.2008, 23:54  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
1. Отмены препарата НЕ БЫЛО (я везде вожу его с собой) (была смена Л-тироксина на Эутирокс)
Было понижение дозы со 100 до 75 мг (поскольку я похудела - это было целенаправлено и очень сложно - у меня вес уходит ОЧЕНЬ медленно, чем занимаюсь практически до сегодняшнего момента, кроме того была сильная тахикардия на этой дозе, когда вес стал уменьшаться).
2. Я не курю и никогда не курила... (Не знаю что еще может быть зобогенным - из лекарств за эти годы были какие-то антибиотики, в какой-то период принимала контрацептивы (Диане-35, Ярину), из лекарств - были какие-то препараты для печени, опять же атенолол, что-то при простуде. В прошлом сентябре лежала в больнице с сальмонеллезом после съеденного арбуза - там не знаю какие препараты мне давали, но это было кратковременно. Принимала вазобрал пару лет назад, сейчас его принимаю около 3 недель. Был около года назад какой-то растительный препарат для почек - у меня соли. Больше ничего не могу сказать. Длительный период около полугода принимаю витамины (центрум-витрум), поскольку сижу на диете (у меня иголка для похудения стояла в ухе, вытащила около месяца назад). Длительное время принимаю пшеничные и ржаные отруби.
Даже не знаю что еще...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.08.2008, 07:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прибавка массы тела НЕ связна с тирокисном, не было полагающейся дозу длительно ( если есть зоб, но железа работает нормально, прием тироксина не вечен - нужна большая доза на сравнительно короткий срок )
Вы правы- надо разбираться очно , распечатайте свои данные и
приезжайте с историей в ЭНЦ Позвоните 500-00-96
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 24.08.2008, 09:31  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Спасибо. Завтра позвоню обязательно. По этому телефону можно к Вам записаться? В какое время лучше позвонить? Меня зовут Колесникова Яна (это для информации, что я - есть я).
Ответить с цитированием
  #9
Старый 24.08.2008, 16:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это телефон секретаря - скажете, что вы ранее консультированы в ЭНЦ и сейчас нужно обсудить со мной тактику дальнейшего ведения
Желательно иметь всю медицинскую документацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.08.2008, 16:53  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Хорошо, спасибо.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 31.08.2008, 15:27  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна. Я была у Вас на приеме на прошлой неделе по поводу "растущего" объема щитовидной железы. Вы мне сказали что необходимо сдать анализ крови клинический (сегодня сдала), заодно мне еще сделали анализ мочи в поликлинике (терапевт сказала "на всякий случай". Привожу результаты ниже.
крови Клинический - 31.08.2008

Гемоглобин________135_________________g/l____________Ж:_120 -160
Эритроциты_______4.41________________10(12)/l_______Ж:_4.2 -5.4
Цветовой_показатель0.92___________________________ ____О:0,85 -1,05
Лейкоциты__________5.1_________________10(9)/l________Ж:_4.8 -10.8
Палочноядерные_нейтрофилы_1___________________%___ ___________О:1-6 < br> Сегментоядерные_нейтрофилы 49____%______________О:41-7 2
Эозинофилы________3___________________%___________ ___О:0-5 < br> Базофилы__________1___________________%___________ ___О:0-1 < br> Лимфоциты___39________%______________О:19-3 7_____________()*
Моноциты___________7___________________%__________ ____Ж:_2-1 1
Плазматические_клетки__0______________________О:0-0, 5
СОЭ_________________5___________________мм/час_________Ж:_2-1 5
Тромбоциты________204_________________10(9)/l________Ж:_130 -400

мочи Клинический - 31.08.2008

Название___________________________Результат______ _____Еди н.Изм.______Референс.Знач.
Цвет_______________________________соломенно-желтый
Прозрачность_______________________неполная
Относительная_плотность____________1015
Реакция____________________________нейтральная
Белок_(количественно)______________0,025__________ _____г/л____________О:0-0, 1
Глюкоза_в_моче_(качественно)_______не_найдена
Эпителий_плоский___________________незначительное_ кол-во
Лейкоциты__________________________0--1_в_п/зр.
Эритроциты_неизмененые_____________0--1_в_п/зр._______________________О:0-0 < br> Эритроциты_измененные______________0______________ ____________________О:0-0 < br> Слизь______________________________незначительное_ кол-во
Соли_______________________________аморфные_фосфат ы
Бактерии___________________________нет
Ответить с цитированием
  #12
Старый 31.08.2008, 16:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня были смутные идеи о некоем соматическом заболевании, пропущенном из-за наблюдения сугубо у специалистов и мы с вами выяснили, что в дебюте железа была куда больше.

У меня нет больше мыслей гематологтческих и нет претензий к мочевому осадку. Встретимся по плану.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 10.09.2008, 18:34  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Здравствуйте Галина Афанасьевна.
Никак не могу найти "Неоселен" в Москве. Может быть его можно чем-то заменить?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 10.09.2008, 19:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Селен - метионин
Селен как лекарственный препарат не зарегистрирован в Росмии и выступает как БАД - применительно к ситуации тироидитов все чаще обсуждается его ( селена ) польза на достаточно серьезном уровне.
Наберите в Гугле селенметионин - указаны фирмы и аптеки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 18.09.2008, 18:35  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Подскажите, пожалуйста, обратила внимание, что в последнем анализе крови клиническом повыше лимфоциты, посмотрела все анализы за последний год - последний раз лимфоциты в норме были в августе прошлого года. Это плохо?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.