Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2003, 12:53
Доктор Лектор
Гость
 
Сообщений: n/a
Интересный случай

Господа.
На днях у меня был вызов - носовое кровотечение, женщина 47 лет. Естественно думаю о гипертоническом кризе, что и подтвердилось - АД 220/110, Ps = 72, ЧДД = 21, в анамнезе гломерулонефрит, адекватную терапию не получает. Подобные кризы случаются раз в один -два месяца. Аускультативно в сердце - систолический шум на верхушке, акцент 2 тона. Беспокоят давящие боли в грудной клетке не локализованные, разлитые, неудовлетворенность дыханием, головная боль в висках, головокружение., носовое кровотечение больная остановила самостоятельно. Делаю следующее:
Изокет под язык две дозы;
Дибазол 4,0 на 6,0 физа в/в стр.;
Лазикс 2,0 в/в стр.
Через 15-20 минут АД 220/110, самочувствие никак не меняется, боли в голове и в грудной клетке сохраняются. Один раз сходила помочиться. Делаю следующее:
в/в стр. Дроперидол 0,025% - 1,5 мл + Анальгин 50 % - 2,0 мл (наркоукладки у меня нет) + физ 0,9% - 10,0. Лазикс 2,0 в/м. Все это я ввел. через 10 минут АД 200/100, боли уменьшаются, через 20 минут после инъекции - АД 180/90, боли купировались, осталось непонятное чувство в грудной клетке. Я уж собираюсь уходить (давление снижается, боли купировались, больной хорошо), как вдруг ей резко хужеет, бросает в пот, резкие колющие боли за грудиной ("как ножом режут"), беспокойство, головокружение в положении лежа, резкая слабость, страх. АД 230/120. Жидких нитратов в линейной бригаде нету. Ждать кардиологов - долго, делать троп - тест я, честно не сообразил, ...да и времени не было. Надо срочно давление сбивать, боли купировать... Делаю Долак 2,0 в/м и везу в терапию по району, где на ЭКГ - заподозрили инфаркт. (Ритм синусовый, отклонение оси влево, снижение вольтажа R V2, V3 1-2 мм, подъем ST V2, V3 4-5 мм. Депрессия ST V4-V6 2-3 мм, отрицательный T V5, V6) Через пару дней я наведался в кардотделоение, там инфаркт не подтвердился. Ставят мелкоочаговый под очень большим вопросом.

Вопрос - почему на вышеуказанную терапию, больная дала скачок давления? В чем моя тактика была ошибочна? Наши кардиологи мне ответили. Интересно послушать Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2003, 18:09
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Д-р Лектор! У Вашей "Кларис",(женщины), сейчас кстати ещё одна серия выходит, классическая клиника расслаивающей аневризмы аорты. Ну, не совсем что-ли в полном цвету, (с диастолическим шумом), свидетельствующем о вовлечении аортального клапана, но.. уж точно.

Что касается терапии, то всё лек. в-ва по возможности должны быть В/В, ну и конечно-же Б-блокаторы. Жаль конечно, вернее даже страшновато, что нет жидких нитратов, но что поделаешь.

Ну и вообще любая боль в груди, за малым , разумным исключением нуждается в госпитализации и изучении.

Да, и Лазикс в таких случаях 2.0 мг, ну.. очень маленькая доза , тем более ВМ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2003, 19:35
Доктор Лектор
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за ответ. Но все-таки я не понял почему эта "Кларисс", как вы метко изволили выразиться, дала скачок давления? Индивидуальная непереносимость дроперидола? А на счет жидких нитратов мне было сказано нашим старшим фельдшером, что на скорой помощи они не нужны, мол это стационарные препараты. Хотя на соседней подстанции в кардбригадах нитраты есть. Вот так. И все же, ответьте на вопрос, если не затруднит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2003, 20:00
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про дроперидол: тут проводили НЛА пациенту: после введения 2,5 мг АД падало до 70\40 с 150\90, через 10-7 мин подскакивало до 180\100 и так 2 часа... конечно , пацент в наркозе и оперируемый не одно и тоже что просто с гиперкризом но всетаки...
А Вашем случае наверно первоочередно для снижения АД использовал Клофелин , а если не помогло, но принято решение об госпитализации Пентамин. Вот такое мнение дилеанта... не судите сторого)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2003, 20:18
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сбив системное давление Вы снизили мозговую перфузию, чем усугубили процесс и рефлекторно сосуды спазмировались, и вызвали повышение давления черепного, как элемент внутриполостного. В результате компенсаторно давление опять увеличилось.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2003, 20:24
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да вроде 180\90 должны поддерживать мозговое... другое дело может скорость????
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2003, 20:34
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А какое у нее рабочее давление? И на каких препаратах она "сидела"? Сбивая системное давление и контролируя его снижение по плечевой артерии Вы никак не можете исключить развития "синдрома обкрадывания", даже если Вы знаете "рабочее" давление гипертоника и степень переносимости давления в гипертонических кризах - перечисленные факторы опять же контролируем по плечевой артерии, а каков тонус и скорость по вертебральным, внутренним сонным, работает ли Вилизиев круг - все вопросы открыты..... Когда сталкиваешься с высоким давлением и для избежания мозговых проблем, на мой взгляд стоит начинать с препаратов капиллярного действия - банальная никотинка, например. А уже после них все прочие препараты на снижение давления.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2003, 20:43
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну а тот же дроперидол чем хуже никотинки?(все читали про так называемое противошоковое действие.....) Однако не помогло...
С уважением.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2003, 20:54
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Д-р Лектор! Я думаю, скачок давления был обусловлен недостаточностью вазодилятаторов, поэтому обычно и используют Нитропруссид В/В, что бы было легче титровать в ответ на "скачки". Хм.. Странно что Ваши кардиологи не посмотрели Пищеводные ЭхоКард.

Ув. Виталий! Гипоперфузия "обкрадывание" обычно учитывается после Сист. 160 мм.рт.ст. , так как выше этих цифр сосуды головного мозга неспособны к саморегуляции. И вышеописанная ситуация это "жизнеугрожающая" что-ли и препараты выбора Нитраты и Б-блокаторы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2003, 21:09
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извеняюсь, но пять дилетант влезет (так для общего развития...) а почему настаиваете на бета-блокаторах? пульс - 72 (сразу скажу, то что не тока при тахикардии применяют- вроде знаю))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.02.2003, 21:51
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: Libman-Saks Ув. Виталий! Гипоперфузия "обкрадывание" обычно учитывается после Сист. 160 мм.рт.ст. , так как выше этих цифр сосуды головного мозга неспособны к саморегуляции. И вышеописанная ситуация это "жизнеугрожающая" что-ли и препараты выбора Нитраты и Б-блокаторы.
Это мнение теоретика, которое интересно в меньшей степени. Загляните в кривые описывающие пропорции "синдрома обкрадывания" в зависимости от стажа ГБ и его цифр.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.02.2003, 23:45
Доктор Лектор
Гость
 
Сообщений: n/a
А Вашем случае наверно первоочередно для снижения АД использовал Клофелин , а если не помогло, но принято решение об госпитализации Пентамин. Вот такое мнение дилеанта... не судите сторого) [/b][/quote]


Клофелин у нас лежит в наркоукладке, которой у меня нет. На счет пентамина. А не страшновато-ли использовать ганглиоблокаторы в условиях скорой помощи? Если у вас есть такой опыт - поделитесь, буду обязан. Но мне что-то не посебе от пентамина и иже с ними, потом поднимать давление, а тут родственники, а я один, фельшара у меня нет...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.02.2003, 23:48
Доктор Лектор
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Опубликовано: Vitalii
Сбив системное давление Вы снизили мозговую перфузию, чем усугубили процесс и рефлекторно сосуды спазмировались, и вызвали повышение давления черепного, как элемент внутриполостного. В результате компенсаторно давление опять увеличилось.
Коллега, в принципе логично. Но как быть, в таком случае, с гипертониками? Получается, снижая у них давление, мы вызываем усугбление процесса и, как следствие, компенсаторное повышение давления? Что-то не вяжется.... Поясните.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.02.2003, 23:49
Аватар для ozorina
ozorina ozorina вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2003
Город: Мариуполь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ozorina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые коллеги! Все эти рассуждения про синдром обкрадывания и виллизиев круг очень интересны. Но может быть, дело в том, что применяются короткодействующие препараты, которые вызывают синдром рикошета. Ситуация у доктора если не драматическая, то близкая к тому: нитратов и ганглиоблокаторов нет в сумке, наверняка и каких-то других препаратов не хватает. Мой муж работает на скорой, там в сумке для купирования кризов только магнезия, лазикс и дибазол небезызвестный О каком пентамине и арфонаде можно говорить?. А нитраты быстро вводить всё-таки в/в нельзя, поэтому с таким упорным кризом, да ещё с ишемией по ЭКГ надо скорее в стационар везти. Может что не так понимаю?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.02.2003, 23:54
Доктор Лектор
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Опубликовано: reopoliglucin
Ну а тот же дроперидол чем хуже никотинки?(все читали про так называемое противошоковое действие.....) Однако не помогло...
С уважением.
Кстати, про дроперидол. В 1999 году у меня был похожий случай - мужчинка, давление за 200, носом кровушка хлещет. Так же в грудной клетке неспокойно... Очень похожий случай. Тогда я сразу начал с дроперидола. Причем, как щас помню, я ввел 0,5 Дроперидола+2,0 анальгина+10,0 NaCl 0,9%.... в итоге через пару минут я имел коллапс - АД 40/00 Почему он так уронил давление - для меня до сих пор загадка. При чем, пока я заряжал капельницу(фельдшера нету), он очухался. Наши врачи, списали это на индивидуальную непереносимость препарата. А что оно на самом деле было - непонятно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.