Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 06.03.2008, 06:17
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Кровь в стуле грудничка

Здравствуйте!
Моему сыну 3,5 месяца. Полностью на ГВ.
До сих пор проблем со стулом не было, а сегодня обнаружила в стуле прожилки крови.
----------------
Предыстория: У старшего сына в 1,5 месяца тоже обнаружились прожилки крови в стуле. Он так же находился на ГВ. Педиатром был проведен так называемый HEME TEST (я так понимаю, это просто лакмусовая бумажка, которая показывает положительный или отрицательный результат на алергию к коровьему молоку). Результат оказался положительным. Причем, тогда нам подчеркнули, что это отнюдь не лактазная недостаточность, а именно алергия на коровье молоко из моего рациона. Никакие другие тесты, анализы кала здесь для детей не проводятся. Тогда из моего меню ПОЛНОСТЬЮ исключили все молочные продукты и их производные. Кровь в стуле не прошла. Тогда педиатр сказала, что у него алергия на МОЕ МОЛОКО и стала настаивать на переходе на ИВ - специальную какую-то смесь. Я категорически отказалась переходить на смесь. Мы посетили детского гастроэнткролога, который уверил меня, что бросать ГВ ни в коем случае нельзя и что алергии на мое молоко у ребенка нет и быть не может. Он сказал, что у ребенка формируется кишечник, кровь эта не причиняет вреда его организму и как правило это явление проходит после 6 месяцев. Но на диете, сказал, все же лучше сидеть.
---------

Я специально приглядывалась к стулу младшего сына - никакой крови не было. Мой рацион до сегодняшнего дня был богат молочными продуктами - молоко, слив. масло, сметана, творог ..Кальций же нужен организму..
И вдруг как гром среди ясного неба.. К нашим педиатрам нести его с этим уже не хочу, опять начнут твердить про отказ от ГВ и алергию на мое молоко. Тот гастроэнтеролог ушел , к сожалению, на пенсию. А посоветоваться с кем-то надо. Хоть проблема такая же, но ребенок -то все-таки другой.

Как Вы считаете, стоит ли мне с таким положением дел опять садиться на жесткую безмолочную диету? Это в прошлый раз не очень хорошо отразилось на моем здоровье в целом и зубах в частности..
И что будет, если я НЕ СЯДУ на эту диету? Со старшим сыном я сидела на диете, а кровь так и продолжалась, пока после 6 месяца не сошла на нет (возможно сама по себе, а не из-за моей диеты, которой я придерживалась с 1,5 месяцев)..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2008, 09:25
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша диета не имеет никакого отношения к крови в стуле ребенка.
Как себя чувствует малыш? Как прибавляет в весе?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2008, 09:51
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Чувствует себя хорошо, прибавляет тоже хорошо.
Родился 3860 кг, в 2 месяца - 6500 кг.
В 4 месяца пойдем взвешиваться через 10 дней, но видно, что прибавил значительно, одежду носит на 6-9 месяцев..

Так моя диета ни при чем?! Боже, чего я с ней только ни натерпелась в первый раз.. А в чем причина все-таки крови в стуле?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2008, 09:55
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте, воспользовавшись поиском по форуму, про кровь в стуле у малышей. Как правило, кровь в стуле является признаком наличия в прямой кишке трещинки, которая может появиться после запоров или, напротив, частого жидкого стула. Да, иногда кровь в стуле является признаком непереносимости молочного белка, но при этом общее состояние ребенка значительно изменяется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2008, 10:04
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Как раз до Вашего последнего сообщения я попыталась искать на форуме темы или сообщения со словами "кровь в стуле", но мне не выдало ни одного результата

Изменений в поведении малыша нет никаких абсолютно, как не было и со старшим ребенком.. То есть, если это непереносимость белка, то в первую очередь это бы отразилось на прибавке в весе? А если с весом все в порядке, то на кровь надо перестать обращать внимания и не мучиться никакими диетами?
Запоров у нас не было.. А стул бывает жидковатый (жиже, чем обычно), но не сказать, что частый..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.03.2008, 10:22
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот, например, последняя тема про малыша с непереносимостью молочного белка - Непереносимость молока
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2008, 23:48
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Наталья Рашидовна, спасибо, тему по ссылке я прочитала.
Только что-то я запуталась совсем..

Вы понимаете, странно как-то это все... Я думаю, дело не в трещинках. Ну не может же быть перманентная трещина в прямой кишке с 1,5 до 6 месяцев! А именно так долго у старшего сына была в стуле кровь при том, что не было запоров.. При этом, чувствовал себя и прибавлял он замечательно, а после перехода на смесь в 8,5 месяцев (обычную, на коровьем молоке) не было никакой аллергической реакции.. Стало быть не было непереносимости ВООБЩЕ? Или она прошла?

И что мне делать теперь с малышом? Кормить или не кормить для меня не стоит вопросом, кормить буду обязательно. Вопрос в том, нужна ли МНЕ какая-то диета?
Вы писали, что моя диета ни при чем..
Но наши педиатры настаивали, что очень даже при чем.. Почему?
Вот из интернета:
Allergic colitis
In children aged 2 weeks to 1 year, the most common form of colitis is allergic colitis, which results from hypersensitivity commonly to cow's and soy milk. The so-called breast milk allergy is a status of food allergy induced in breastfed babies by heterologous proteins (typically cow's milk proteins) ingested by their mothers and appearing in their breast milk. The immunologic responses may vary from classic allergic mast cell activation to immune complex formation.

Вот и тут сказано, что аллергия на коровье молоко может быть из-за того, что мать употребляет молочные продукты в своем рационе..

Было бы все логично, если бы с момента, как я ВООБЩЕ перестала употреблять молочные продукты и любые продукты, в составе которых было хоть что-то напоминающее молоко, кровь в стуле ребенка бы прошла. Но она тем не менее не прошла. Ребенок был здоровый, тяжелый, ел с аппетитом, я сидела на диете, а кровь НЕ ПРОШЛА.
И вот второй ребенок и та же история..
Ничего не понимаю.. Помогите разобраться.. На безмолочную диету садиться не хочется, но если это необходимость, то я сяду. Мне просто хочется быть уверенной, что это не впустую.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.03.2008, 12:59
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю.. Помогите разобраться..
Причины крови в стуле у хорошо выглядящего и хорошо развивающегося младенца:
1. Anal fissure
2. Eosinophylic proctocolitis
3. Infectious colitis
4. Nodular lymphoid hyperplasia

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): Ирина, по-русски, пожалуйста.
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2008, 22:08
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Dr.Nathalie одобрил(а): Ирина, по-русски, Я полагала, что имена собственные ( а названия заболеваний - это имена собственные ) не переводятся.
Думаю, что российские коллеги подберут адекватные, принятые в России термины, соответствующие названным здесь патологиям.
В любом случае, задавшая вопрос мама проживает в США, следовательно сможет разобраться с терминологией. Возможно, ей, даже легче будет объясниться с местным врачом, если она воспользуется терминами, принятыми в англоязычной литературе.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а): Да, логично.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.