Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2021, 22:45
sergepl sergepl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2021
Город: мск
Сообщений: 4
sergepl *
Гонартроз 1ст колен.

Доброго времени суток уважаемые доктора и их пациенты!

1) 45
2) Мужской
3) 180
4) 73
5) Работаю программистом, хобби - спорт.
6) Не курил/Не курю.
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить)
-Протрузия L5-S1 первый случай был 04.2019. И так раз в год бывает. Лечение: Гимнастика+Нимесил+плавание.
-Полипы желочного пузыря 4 мм (Обнаружил 12.2020 на УЗИ был холестерин 6, ГГТ 120). Наблюдаюсь у гастроэнтеролога.
-Ковид. 11.2021. Лечение только лидокаином. Без пневмоний и осложнений. Сейчас (декабрь) пью месяц ксарелто для профилактии крови (Д диммер 130).
-Гонартроз 1 степени. Инфрапаттелярный бурсит справа. Поставлен 17.12.2021.

8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда.
Травм колен не было. Кроме однократных щелчков вопросов к ним не было. Ломал/трещины только ребра/запястья в хоккее.

9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите подробно предысторию.
С детства (сколько себя помню) однократный Хруст/щелчок в обеих коленях при первом приседании. Но никаких болевых ощущений.
4.12.2021 открытие лыжного сезона. Подьем на гору коньковым ходом, стало вначале ныть, а потом покалывать правое колено.
Отека не было. Покалывания и нытье прошли когда сел в машину и минут на 10 выпрямил ногу. Осталось ощущение что что то мешает. Три дня мазал вольтареном на ночь. Все прошло.
11.12.2021 Пошел на лыжах классикой (менее нагружены колени) и все равно на подъеме опять заболело колено. "лечил" также. Но ощущение что что то мешает не прошло. Начало тянуть.
Пошел к травматологу.

10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований.
Травматолог назначил:
- ренген колен
- узи колен
- кровь и моча
- заключение Травматолога #1 (в Медси)
- заключение Травматолога #2 (в Дикуле)
- фото колен спереди/сзади.

Документы находятся на Google Диске в этой папке.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Рентгены внутри в отельной папке. Мне скопировали все что я делал в 2021 году.
Можно скачать все одним архивом в 37МБ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2021, 22:54
sergepl sergepl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2021
Город: мск
Сообщений: 4
sergepl *
Вопросы:
1. Назначение врачей. Что выбрать?
Они различны на мой IT-ый взгляд.
--Бурсит
Травматолог #1 был против признания бурсита которое было видно на УЗИ.
Травматолог #2 со слов, не против. бурсит есть. но в заключении не написал.
--Дипросан (противосполительный)
Травматолог #1 - колоть только гиалуроновую кислоту (биопорт и т.п.)
Травматолог #2 - начинаем с укола Дипросана и далее гиалуроновая кислота.

В итоге, укол Диспросана 17.12 я получил. По ощущениям ни лучше, ни хуже. "Тянет" колено, как будто опухло, со стороны укола.
Принимаю Нимесил и Ароксию 120. Ни примочек, ни мазей не делаю. Как поведет уколотое колено с компрессом из водки...)

2. Гиалуроновая кислота.
Если и колоть, то что?
-Биопорт непонятно где сделано, Тайвань?. Версан Флюид вроде Швейцария. Цена +-одинаковая за укол 2.5мл.
-Колоть один укол 3мл как было в рекомендации Травматолога #2 или колоть 2.5мл но 3 раза. Это вариант по деньгам одно и тоже.
-Купить другой препарат. Что купить?
-Если и колоть, то в оба колена или в одно.?

3. Как понять причину Гонартроза и по возможности замедлить (зная причину) разрушение хряща (понимаю, дилетантский вопрос,
но Травматолог #1 и #2 ответили по-разному) при одинаковых входных данных. Faq прочитал.

Для этого, я кратко расскажу исходные данные.
Всю школу я занимался бегом и лыжами в ДЮСШОР, потом в ВУЗе. Был в те времена КМС по обеим видам спорта.
С 25 лет и до 35 никакой спортивной активности не было.
С 35 до 45 (настоящее время)
- лыжи 2 раза в неделю в сезон, конек и классика.
- бег 4-5 раз в сезон на соревнованиях не более 10 км исключительно кроссы/горный бег. Асфальтовый бег не люблю.
- 4 года хоккей (круглогодично, в полной "броне") 2 раза в неделю. Год не играю после повторного перелома ребра. Возвращаться не планирую, но очень хочется.
- Плавание на длинные дистанции 3 года (по н.в.). Кроль. 2-3 раза в неделю.

Мои версии:
Версия 1. Я убил колени своим "спортом" и надо с этим завязывать.
Версия 2. Я заковидился, иммунитет упал, словил воспаление хряща. Пролечим хрящ и далее в спорт.
Версия 3. Холестерин+полип+ггт. Лечимся урсофальком, может быть в будущем удаление полипа. С 09.2021 на диете. (минус жирное/жареное/свинина). Что то не то с обменом веществ, суставы следствие.
Версия 4. Наследственность. Моя мать была в ЦИТО в 78 лет на эндопротезировании правого коленного сустава. Значит это "судбьа"((?

Допустим, все версии верны.
Что делать дальше:
- Раз в год колоть уколы (но в faq по ним написано - сомнительная польза)?
- Есть хондропротекторы (на этом форуме обсуждали и сравнивали с фуфломицином и их не доказанностью)?
- Перейти на диету без углеводов (вычитал и такое где то)?
- Худеть - я и так в "норме", набрал бы пару кило, да не получается с такой жизнью.
- Витамин D ем после ковида. D3 три капсулы в день по 2000МЕ.
- что то еще?

4. Гимнастика и упражнения.
Делаю каждый день с утра 30 минут на ноги, спину.
На фото упражнения на колени. Делал сегодня как обычно, гнутся как обычно. Ощущение - тянет правое колено.
Приседаю 1 раз в неделю по 10 минут до положения как на фото (200 раз). Делал последние три месяца к сезону. Прекратил после 4.12.2021.
Сижу спокойно на корточках. Делаю упражнение на статику по 3 минуты.
Какие упражение можно делать в моем случае, что убрать, что добавить?

5. Травмотолог. К кому стоит обратиться очно и стоит ли? Сходить в спортивную травму?

6. Наколенники
Травматолог #2 очень рекомендовал наколенники из "красивой книжечки со скидкой". Стоит купить? Мне кажется бестолку.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2021, 07:53
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,121
Поблагодарили 1,539 раз(а) за 1,516 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть непонятные боли и нет точного диагноза. Без точного диагноза все Ваши вопросы не имеют смысла. Советовал бы делать МРТ колена, чтоб не делать ненужных инъекций (таких как Дипроспан, например)
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2021, 09:41
sergepl sergepl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2021
Город: мск
Сообщений: 4
sergepl *
Добрый день.
Попробую в ближайшие дни сделать МРТ обеих колен.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2021, 22:46
sergepl sergepl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2021
Город: мск
Сообщений: 4
sergepl *
Добрый день.
Сделал МРТ.
Все лежит тут (что было на cdrom):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Скачать одним архивом все снимки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение по правому колену:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение по левому колену:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.