Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2021, 15:19
Martik Martik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2010
Город: москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Martik *
Может ли пневмония протекать бессимптомно?

Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться.
Болею месяц, сначала была температура до 37,2, очень сильная слабость, конъюнктивит и насморк. Температура снижалась без средств, потом опять поднималась, так было первые 10 дней, потом температура доходила до 37 и больше не повышалась. Кашля не было ни разу, дышу нормально, могу задерживать дыхание на минуту, делаю дыхательную гимнастику трёх видов, чтобы быстрее поправиться (дых.гимнастикой занимаюсь много лет в любом состоянии).
За время болезни очень беспокоила сильная слабость- такая, что рукой не пошевелить. Отлёживалась. Ночью просыпалась от кошмаров и в поту - было страшно, думала, умру. Почти с самого начала болезни давление в груди спереди и со стороны спины, постреливание и терпимые боли, чувство сдавленности. Сатурация всё это время в норме - от 96 до 100, пульс нормальный.Одышка если есть, то чуть-чуть после физ.нагрузки. Тест на ковид не делала. Муж и двое детей здоровы (был небольшой конъюнктивит у мужа и всё).
Несколько дней назад сдала анализы: ферритин, прокальцитонин в норме, по общему анализу крови на 3,4% повышены нейтрофилы и чуть снижены лимфоциты, остальное в норме. Была у пульмонолога, она слушала - всё ок. Назначила рентген по желанию, я не пошла.
Сейчас состояние нормальное, есть энергия, больше не лежу, температуры нет, сатурация нормальная, конъюнктивит почти вылечила каплями, насморк морской водой, пью эхинацею и вит. Б. Но у меня не проходит давление в грудном отделе, ощущение заложенности в грудной клетке, особенно когда сижу, как будто внутри чем-то обложило. Больше не стреляет и боли нет, только чувство, что там что-то не в порядке, дискомфорт, давление, заложенность.
Я нахожусь в другой стране, тут непросто попасть к врачу и сделать КТ или купить лекарства, но если в этом есть необходимость, я сделаю. Мне важно разобраться, что со мной.
Во время приёма врача не смогла получить ответы на все вопросы, так как врач плохо знала русский язык.
У меня было подобное состояние раньше, но прошло немного быстрее, недели за 3, это было в феврале 2021. Грудина болела, давила, до слёз, было страшно, также невысокая температура, я ездила в ковидарий, мне делали КТ - всё ок, хотя я была уверена, что это пневмония. После этого я не спешу на КТ, но и боюсь упустить что-то, всё-таки месяц болеть - это много, особенно для меня, я редко болею.
Помогите, пожалуйста, разобраться: надо ли беспокоиться насчёт неприятных ощущений в грудном отделе? как выявить пневмонию, если это вдруг она? надо ли сделать КТ при таких данных? когда принимать меры, правильно ли обождать, когда дискомфорт сам пройдёт, или можно упустить процесс и получить осложнения?
Я не могу сказать, что за это время мне стало хуже, скорее лучше, но в плане ощущений в грудном отделе особых изменений нет: скованность, давление, неприятные ощущения, особенно когда сижу. На остеохондроз не похоже.
37 лет, здоровье нормальное, без особенностей. На КТ в прошлом году выявили маленькое образование в лёгких, но сказали, что оно незначительное и ни на что не влияет. Пневмоний не было до этого, не считая раннего детства.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2021, 21:03
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,189
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
скованность, давление, неприятные ощущения, особенно когда сижу. На остеохондроз не похоже.
Почему же, вполне похоже. Как и на многие другие болезни вплоть до депрессии. Пневмония не "болит", тем более не "постреливает", но и исключить её по всему Вашему разнообразию жалоб нельзя. Так что всё-таки надо идти к врачу на полноценный прием с осмотром, аускультацией, пальпацией и перкуссией. А там уж он решит, какие анализы, надо ли КТ и какого отдела.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2021, 12:23
Martik Martik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2010
Город: москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Martik *
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
Почему же, вполне похоже. Как и на многие другие болезни вплоть до депрессии. Пневмония не "болит", тем более не "постреливает", но и исключить её по всему Вашему разнообразию жалоб нельзя. Так что всё-таки надо идти к врачу на полноценный прием с осмотром, аускультацией, пальпацией и перкуссией. А там уж он решит, какие анализы, надо ли КТ и какого отдела.
Благодарю за ответ!
Сегодня вроде получше.
Скажите, может так проявляться остеохондроз как осложнение на орви?
Надо ли мне посетить кардиолога, может, это с сердцем связано?
Надо ли сдать анализ на ковид, антитела?
Понимаю, что в идеале всё надо, но в другой стране это сложно сделать - язык врачей, нет страховки и т.д., поэтому хочу понять, без чего нельзя обойтись, то и сделать.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2021, 13:31
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,189
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посетите врача общей практики.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2021, 16:02
Martik Martik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2010
Город: москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Martik *
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
Посетите врача общей практики.
Спасибо, записалась, жду приёма, но не уверена что мне помогут: сложно объяснить врачу на другом языке симптомы и тут подходы к лечению другие.
За эти дни (с 9.12) у меня было улучшение, чувствовала, что жизнь возвращается, потом резкое ухудшение: плохо ночью, тяжело сидеть, лежать, только ходить могу, головная боль появилась, общее состояние убитое, вчера весь день спала. Обратила внимание на щёки какие-то красные неестественно для меня. Пульс, сатурация в норме, 17 вдохов-выдохов в минуту, температура доходила до 36,9, потом опять 36,5.
Сегодня хожу, мне чуть получше, но ощущения в груди, болезненность и дискомфорт не прошли. Дых. гимнастику перестала делать - кажется, на её фоне ухудшения (или только кажется?).
Скажите, а не может это быть герпес или цитомегаловирус?
Герпес - это единственное, что меня всегда мучило, я его пролечила несколько месяцев назад сильными лекарствами, долго пила (всё по назначению) и поднимала иммунитет гипфероном (тоже по назначению). У меня герпес всегда бил в нервные окончания на ноге, в районе бедра, сильно болела вся нога, я лежала не вставая день-два, потом на таблетках проходило. Сейчас у меня нет ни вальтрекса (валацикловира), ни ацикловира (здесь всё по рецептам), пью только эхинацею, может, после того, как я загасила герпес, он вернулся с новой силой и теперь бьёт по другим местам?!
У меня в крови высокие титры антител герпеса и цитомегаловируса (правда, по старым результатам, я не пересдавала).
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2021, 17:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,801
Поблагодарили 33,423 раз(а) за 31,768 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гипферон, ехинацея ни поднимают ничего, но ловко "гасят" лишнюю наличку в кошельке, герпес на губах 4-8 раз в год - следствие латентного дефицита железа, который бывает у каждой второй-третьей половозрелой&менструируюшей, его коррекция снижает частоту рецидивов до 1-2 раза в год
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2021, 20:25
Martik Martik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2010
Город: москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Martik *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
гипферон, ехинацея ни поднимают ничего, но ловко "гасят" лишнюю наличку в кошельке, герпес на губах 4-8 раз в год - следствие латентного дефицита железа, который бывает у каждой второй-третьей половозрелой&менструируюшей, его коррекция снижает частоту рецидивов до 1-2 раза в год
Благодарю за ответ, доктор!
А дефицит железа может быть при нормальном ферритине и гемоглобине?
Герпес на губах сейчас, а вообще половой герпес.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2021, 20:31
Martik Martik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2010
Город: москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Martik *
Пересдала морфологию и сдала д-димер. Морфология через неделю чуть хуже: увеличились нейтроциты на 1% (были 73,4, максимум 70) и снизились лифмоциты на 0,5%
Видимо, какой-то воспалительный процесс есть или это незначительные изменения?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9935.jpg
Просмотров: 18
Размер:	242.6 Кб
ID:	228137  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9936.jpg
Просмотров: 10
Размер:	154.5 Кб
ID:	228138  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9937.jpg
Просмотров: 12
Размер:	197.4 Кб
ID:	228139  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9938.jpg
Просмотров: 12
Размер:	186.1 Кб
ID:	228140  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2021, 20:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,801
Поблагодарили 33,423 раз(а) за 31,768 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все зависит, что Вы подразумеваете под нормой - на бланке иногда нормы такие же как эхинацея-гипфероновое лечение; или микромастия = вариант нормы или нет? а почему все обладательницы стремятся ее нарастить?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2021, 20:57
Martik Martik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2010
Город: москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Martik *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
все зависит, что Вы подразумеваете под нормой - на бланке иногда нормы такие же как эхинацея-гипфероновое лечение; или микромастия = вариант нормы или нет? а почему все обладательницы стремятся ее нарастить?
То есть не ориентироваться на результаты анализов? А на что тогда? Других признаков анемии у меня вроде нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.12.2021, 21:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,801
Поблагодарили 33,423 раз(а) за 31,768 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не ориентироваться на нормы на бланке (не заниматься само-трепацией), а выложить полученные цифры и ждать ответ
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.12.2021, 00:10
Martik Martik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2010
Город: москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Martik *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
не ориентироваться на нормы на бланке (не заниматься само-трепацией), а выложить полученные цифры и ждать ответ
Ферритин 28,3 ng/ml, гемоглобин 13,9 g/dl
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.12.2021, 02:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,801
Поблагодарили 33,423 раз(а) за 31,768 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин менее 35 = дефицит железа
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.12.2021, 11:14
Martik Martik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2010
Город: москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Martik *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
ферритин менее 35 = дефицит железа
То есть всё-таки стоит принимать дополнительно? Я никогда не пила железо в таблетках, какие-то есть рекомендации?
Может ли восстановление только одного элемента реально помочь борьбе с герпесами?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.12.2021, 16:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,801
Поблагодарили 33,423 раз(а) за 31,768 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
железа бисглицинат 25 мг по одной 3 мес, в наличии еффекта продлить до полугода, читайте здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.